• OMX Baltic0,22%300,68
  • OMX Riga0,06%893,52
  • OMX Tallinn0,12%2 071,16
  • OMX Vilnius0,3%1 206,04
  • S&P 5000,83%6 279,35
  • DOW 300,77%44 828,53
  • Nasdaq 1,02%20 601,1
  • FTSE 1000,00%8 822,91
  • Nikkei 2250,06%39 810,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%92,85
  • OMX Baltic0,22%300,68
  • OMX Riga0,06%893,52
  • OMX Tallinn0,12%2 071,16
  • OMX Vilnius0,3%1 206,04
  • S&P 5000,83%6 279,35
  • DOW 300,77%44 828,53
  • Nasdaq 1,02%20 601,1
  • FTSE 1000,00%8 822,91
  • Nikkei 2250,06%39 810,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%92,85
  • 10.06.13, 18:17
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Хейдо Витсур: правительство Эстонии экономику не лечит, а калечит

Постоянное урезание бюджетных расходов, чем уже несколько лет занимается правительство Эстонии, при высоком уровне безработицы и отсутствии внутреннего спроса ни к какому улучшению не ведёт. Оно способствует лишь росту внешнего долга и углублению кризиса, заявил газете «Столица», комментируя последний доклад Еврокомиссии, экономический аналитик банка LHV Хейдо Витсур.
Европейская Комиссия рекомендует странам ЕС не столько сокращать бюджетные расходы, сколько повышать доходы. Советы, которые Комиссия даёт Эстонии, содержат пять пунктов. Во-первых, рекомендуется развивать экономическую политику, направленную на экономический рост. Во-вторых, улучшать стимулы к работе, в частности, путём развития социальных услуг и пособий, а также принятия мер по преодолению безработицы, особенно в регионах, где она носит массовый характер. В-третьих, систему обучения советуют привести в соответствие с потребностями рынка труда. В-четвёртых, Эстонии следует повышать энергоэффективность во всех областях жизни, включая транспорт и жильё, - для этого, кстати, в числе прочих мер предлагается ввести автомобильный налог. В-пятых, Еврокомиссия советует уравновесить доходы местных самоуправлений и возложенную на них ответственность.
 Экономический аналитик банка LHV Хейдо Витсур напомнил, что вообще-то обо всём, что посоветовала Еврокомиссия, говорилось уже в самом начале кризиса. Он, кстати, не исключает, что в Эстонии уже в этом году может произойти экономический спад.
Аналитик не согласен с тем, что всё у нас так хорошо, как пытаются представить минфин и госканцелярия. При этом он приводит в пример пятую рекомендацию Еврокомиссии: «Доходная база местных самоуправлений урезана, региональная политика – такая, какая есть, налоги, за счёт которых можно было пополнять местные бюджеты, сведены к нулю, и самоуправлениям запрещено устанавливать новые. В то же время на плечи самоуправлений перекладывается всё больше обязанностей».

Статья продолжается после рекламы

По мнению Хейдо Витсура, вопрос о том, где взять деньги на проведение реформ – просто софистика: «Поступления от ВВП, можно использовать по-разному. Это зависит, в первую очередь, от приоритетов: будет ли финансирование направлено на сектор потребления либо на смягчение налогообложения». Витсур уверен, что подоходный налог не надо понижать и что это решение, принятое много лет назад и ставшее одним из основных программных постулатов правящих в стране сил, лишает госбюджет немалых поступлений.
Он напомнил, что Еврокомиссия уже неоднократно намекала на преимущества прогрессивного подоходного налога, однако в нашей стране тотального либерализма на это не обращают внимания. «До сих пор мы успешно игнорировали все советы Еврокомиссии и других международных структур. И пока народ это позволяет, пока он упорно выбирает это правительство, будет жить, в лучшем случае,  так, как сейчас живет», - сказал  аналитик.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Mнения
  • 06.05.14, 15:52
Давайте расправим рынок
Всего за 15 минут каждый может в общих чертах уяснить, что такое «идеальный рынок» и «идеальная конкуренция». Беда в том, что в реальном мире многие предпосылки, необходимые для нормального функционирования рынка, часто остаются невыполненными, пишет эксперт LHV Хейдо Витсур.
  • KM
Content Marketing
  • 12.06.25, 14:48
Десять лет сотрудничества и более ста рабочих мест: Касса по безработице помогает работающей в Ида-Вирумаа компании TNC-Components расти
Расположенная в Кохтла-Ярве компания TNC-Components является одним из крупнейших в Эстонии производителей мебельных компонентов, мебели для кухонь и ванных комнат, а также гардеробов. Свой вклад в обеспечение того, чтобы действующая уже более 20 лет компания могла успешно расти и развиваться, вносит и Ида-Вирумааское отделение Кассы по безработице. На сегодняшний день именно найденные сотрудниками этого отделения люди занимают большинство рабочих мест, которых в компании в общей сложности 115.

Сейчас в фокусе

«Ну очень жаль ребят». Братья из Эстонии попали в аферу, приняв предложение о работе в США
Новости
  • 05.07.25, 13:08
«Ну очень жаль ребят». Братья из Эстонии попали в аферу, приняв предложение о работе в США
Отключение балтийских стран от российской сети в феврале этого года привело к увеличению балансовых цен на электрорынке, что в итоге сильно ударит по мелким производителям электроэнергии.
Новости
  • 04.07.25, 12:37
«Речь идет о банальной жадности»: новый удар по владельцам солнечных панелей может оказаться фатальным
Причина – десинхронизация с российской сетью
Крупный предприниматель Мати Полли (справа) на открытии отеля Hilton в 2016 году.
Новости
  • 04.07.25, 17:21
Бизнес известных предпринимателей выплатит 6 млн евро дивидендов
Исполняющая обязанности главного инспектора по здравоохранению Джульет Ходжкинс выступает на пресс-конференции, на которой было объявлено о крупнейшем мошенничестве с медицинским страхованием в США.
Новости
  • 01.07.25, 11:37
США обвиняют четверых эстонцев в медицинской афере на 10 млрд
Экологические организации оценивают, что в лесах французской страховой компании MAIF на Хийумаа были проведены вырубки, при этом не были сохранены ценные природные места.
Новости
  • 04.07.25, 09:36
Эстонский проект должен был стать примером для Европы, но на деле только испортил природу
Благодаря хеджированию валютных рисков пенсионные фонды LHV с начала года в целом показывают доходность лучше, чем у остальных. На фото: портфельный менеджер активно управляемых фондов LHV Кайус Кийврамеэс.
Биржа
  • 03.07.25, 08:27
Пенсионные фонды оказались под ударом с неожиданной стороны
Иллюстративное фото.
Новости
  • 04.07.25, 15:51
Партнер Baltic Workboats обменял дело всей жизни на громкие обещания
TNC-Components при содействии Кассы по безработице нашла очень большое количество сотрудников. Сотрудничество продолжается и будет продолжаться в будущем.
  • KM
Content Marketing
  • 12.06.25, 14:48
Десять лет сотрудничества и более ста рабочих мест: Касса по безработице помогает работающей в Ида-Вирумаа компании TNC-Components расти

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную