• OMX Baltic0,27%311,79
  • OMX Riga−0,64%916,96
  • OMX Tallinn−0,04%2 116,49
  • OMX Vilnius0,62%1 495,75
  • S&P 5000,38%7 543,59
  • DOW 300,02%52 508,27
  • Nasdaq 0,9%26 107,01
  • FTSE 1000,3%10 529,39
  • Nikkei 2250,74%67 743,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,57
  • OMX Baltic0,27%311,79
  • OMX Riga−0,64%916,96
  • OMX Tallinn−0,04%2 116,49
  • OMX Vilnius0,62%1 495,75
  • S&P 5000,38%7 543,59
  • DOW 300,02%52 508,27
  • Nasdaq 0,9%26 107,01
  • FTSE 1000,3%10 529,39
  • Nikkei 2250,74%67 743,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,57
Постоянное урезание бюджетных расходов, чем уже несколько лет занимается правительство Эстонии, при высоком уровне безработицы и отсутствии внутреннего спроса ни к какому улучшению не ведёт. Оно способствует лишь росту внешнего долга и углублению кризиса, заявил газете «Столица», комментируя последний доклад Еврокомиссии, экономический аналитик банка LHV Хейдо Витсур.
Европейская Комиссия рекомендует странам ЕС не столько сокращать бюджетные расходы, сколько повышать доходы. Советы, которые Комиссия даёт Эстонии, содержат пять пунктов. Во-первых, рекомендуется развивать экономическую политику, направленную на экономический рост. Во-вторых, улучшать стимулы к работе, в частности, путём развития социальных услуг и пособий, а также принятия мер по преодолению безработицы, особенно в регионах, где она носит массовый характер. В-третьих, систему обучения советуют привести в соответствие с потребностями рынка труда. В-четвёртых, Эстонии следует повышать энергоэффективность во всех областях жизни, включая транспорт и жильё, - для этого, кстати, в числе прочих мер предлагается ввести автомобильный налог. В-пятых, Еврокомиссия советует уравновесить доходы местных самоуправлений и возложенную на них ответственность.
 Экономический аналитик банка LHV Хейдо Витсур напомнил, что вообще-то обо всём, что посоветовала Еврокомиссия, говорилось уже в самом начале кризиса. Он, кстати, не исключает, что в Эстонии уже в этом году может произойти экономический спад.
Аналитик не согласен с тем, что всё у нас так хорошо, как пытаются представить минфин и госканцелярия. При этом он приводит в пример пятую рекомендацию Еврокомиссии: «Доходная база местных самоуправлений урезана, региональная политика – такая, какая есть, налоги, за счёт которых можно было пополнять местные бюджеты, сведены к нулю, и самоуправлениям запрещено устанавливать новые. В то же время на плечи самоуправлений перекладывается всё больше обязанностей».
По мнению Хейдо Витсура, вопрос о том, где взять деньги на проведение реформ – просто софистика: «Поступления от ВВП, можно использовать по-разному. Это зависит, в первую очередь, от приоритетов: будет ли финансирование направлено на сектор потребления либо на смягчение налогообложения». Витсур уверен, что подоходный налог не надо понижать и что это решение, принятое много лет назад и ставшее одним из основных программных постулатов правящих в стране сил, лишает госбюджет немалых поступлений.
Он напомнил, что Еврокомиссия уже неоднократно намекала на преимущества прогрессивного подоходного налога, однако в нашей стране тотального либерализма на это не обращают внимания. «До сих пор мы успешно игнорировали все советы Еврокомиссии и других международных структур. И пока народ это позволяет, пока он упорно выбирает это правительство, будет жить, в лучшем случае,  так, как сейчас живет», - сказал  аналитик.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Тарту тендер на давно запланированные работы на улице Тульби выиграла начинающая компания Taristuproff, пообещавшая выполнить их за 660 000 евро. Однако в итоге городу пришлось привлечь другого подрядчика. Поэтому дорожное покрытие на улице появилось зимой, а не осенью.
Эпицентр
  • 13.07.26, 08:55
Выигравший заманчивый тендер строитель потерпел крах. Из фирмы вывели сотни тысяч евро
Глава Harju Elekter подтверждает: спрос на эстонское электрооборудование растет
Эпицентр
  • 13.07.26, 06:00
«В мире стало больше миллионеров – это наша целевая аудитория». Как идут дела у эстонских экспортеров?
Экономист, инвестор и автор книг Кристьян Лийвамяги, выступавший последним на Инвестиционном фестивале, представил одну из самых эмоциональных речей мероприятия. После ее окончания украдкой вытирали слезы не только слушатели, но и сам выступавший.
Биржа
  • 13.07.26, 07:00
Кристьян Лийвамяги – о болезненных потерях: миллионный портфель ничего не значит, если в жизни нет равновесия
Входящая в концерн Merko Ehitus компания UAB Merko Statyba привлекла инвестора и банки для реализации частей B и C военного городка Руднинкай и заключила контракты на проектирование и строительство общей стоимостью 372,7 млн евро. На фото – строительство квартала Веэренни.
Новости
  • 13.07.26, 12:02
Merko нашла инвестора для военного проекта на 373 млн евро
«2025 год стал для Yook переломным», – говорится в отчете компании. На фото – исполнительный директор Yook Катрe Кываск.
Новости
  • 13.07.26, 13:30
Убыточный производитель овсяных напитков почти утроил оборот: «Год стал переломным»
Иллюстративное фото.
Новости
  • 13.07.26, 15:28
ЕС принял пакет санкций против России: под ограничения попали VK и хакеры ФСБ
Если уж мечтать, то по-крупному. Если бы все звезды идеально сошлись, размер моего портфеля вскоре мог бы начинаться уже с цифры девять.
Инвестор Тоомас
  • 13.07.26, 15:18
Инвестор Тоомас: в моем портфеле скрыт потенциал роста почти на 150 000 евро
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную