• OMX Baltic0,16%318,54
  • OMX Riga−0,41%934,7
  • OMX Tallinn−0,22%2 079,27
  • OMX Vilnius0,98%1 414,37
  • S&P 500−0,06%6 940,01
  • DOW 30−0,17%49 359,33
  • Nasdaq −0,06%23 515,39
  • FTSE 100−0,04%10 235,29
  • Nikkei 225−0,32%53 936,17
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,4
  • OMX Baltic0,16%318,54
  • OMX Riga−0,41%934,7
  • OMX Tallinn−0,22%2 079,27
  • OMX Vilnius0,98%1 414,37
  • S&P 500−0,06%6 940,01
  • DOW 30−0,17%49 359,33
  • Nasdaq −0,06%23 515,39
  • FTSE 100−0,04%10 235,29
  • Nikkei 225−0,32%53 936,17
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,4
  • 06.05.14, 15:52
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Давайте расправим рынок

Всего за 15 минут каждый может в общих чертах уяснить, что такое «идеальный рынок» и «идеальная конкуренция». Беда в том, что в реальном мире многие предпосылки, необходимые для нормального функционирования рынка, часто остаются невыполненными, пишет эксперт LHV Хейдо Витсур.
Знание, что рынок сам все расставит на свои места, успокаивает нас даже тогда, когда рынка на самом деле нет. На самом деле мы во многих смыслах сами «перекрутили» свой рынок, а от такого рынка в любом случае нельзя ожидать правильных решений. Настало время его расправить, потому что в рыночной экономике успех одного работает на благо другого лишь при соблюдении определенных правил - в других случаях этот закон не действует.. В-третьих, вопрос об обоснованности строительства арендного жилья со стороны государства.
Рассмотрим три недавние проблемы, связанные с конкуренцией и рынком. Во-первых, это предложение Департамента конкуренции об улучшении конкуренции при финансировании услуг здравоохранения. Во-вторых – цена самой дешевой водки

Статья продолжается после рекламы

Со вторым вопросом, т.е. с ценой на водку, по крайней мере, на уровне принципа все ясно: картельные сговоры запрещены. Вопрос лишь в том, существовала ли такая договоренность в действительности, и можно ли это доказать. Если смотреть шире, то проблема рынка заключается также в т.н. «звериной» конкуренции – т.е. снижении цен для того, чтобы вытолкнуть остальных конкурентов с рынка, и, таким образом, создать лучшие условия для новых искажений рынка. Таким образом, если мы хотим, чтобы картелей было меньше, нужно заботиться о том, чтобы для их заключения необходимо было нечто большее, чем просто договоренность нескольких участников.
По части услуг здравоохранения все не так просто. Безусловно, разумным является предложение Департамента конкуренции добавить в закон о страховании здоровья ясные критерии, лишь при выполнении которых Больничная касса будет иметь право отдавать при распределении денег неограниченное предпочтение больницам, указанным с программе развития больниц (HVA). Не так как сейчас, когда остальные фирмы по оказанию услуг здравоохранения могут претендовать на финансирование Больничной кассы лишь тогда, когда останутся деньги, неиспользованные больницами HVA.
Это экономически верное и логичное предложение, но воплотить его не так-то просто. Хотя мы весьма критичны в отношении эффективности публичного сектора Эстония, мы не испытываем большого интереса к его экономике. Однако если конкуренция принесет с собой снижение цены на самую дешевую водку, вопросов у нас это не вызовет. Однако если дело касается цен на самые дешевые услуги здравоохранения, то вряд ли мы будем оставаться спокойными.
Значительной части наших сограждан, конечно, нравятся утверждения о том, что качество медицинской услуги обеспечивается ее сложностью и командной работой, и что открыть услуги здравоохранения для конкуренции сложно именно с точки зрения сохранения качества. Однако с точки зрения экономки это означает самую обычную плановую экономику, где нет места конкурентам, находящимся вне плана.
В то же время, если в будущем мы не хотим платить за здоровье значительно больше, мы волей-не волей должны думать об экономике здравоохранения, и в том числе взять на вооружение такое бесчеловечное понятие как «оптимальная услуга». Логика при этом говорит о том, что разнообразные услуги лучше всего (полнее и дешевле) получать при помощи разнообразных поставщиков этих услуг.
Очевидно, что идея оптимизации услуг здравоохранения крайне непопулярна, однако, к сожалению, учитывая направление нашего развития, это неизбежное действие. Поскольку публичное финансирование здравоохранения не увеличивается, нужно или ограничить оказание услуг, или дать людям больше возможностей для выбора.
Но о какой свободе решений можно говорить, если у людей нет возможности выбрать среди различных предложений, и они не заинтересованы в том, чтобы думать о количестве этих предложений? Если рынок искажен при помощи схем финансирования, если тот, кто делает выбор, не получает обратной связи от рынка, и если счет оплачивает Касса медицинского страхования?

Статья продолжается после рекламы

Чтобы изменить ситуацию, совсем не нужно увеличивать траты на медицину прямиком из кошельков людей. Чтобы оптимизировать процесс достаточно лишь того, чтобы символическая часть оказанных услуг (не плата за визит) оплачивалась потребителем, и чтобы в том же масштабе подешевели лекарства.
Что касается вопроса государственного или муниципального строительства арендных квартир, то его я взял на рассмотрение не в качестве проблемы рынка и конкуренции, а лишь чтобы напомнить, что в этом видят средства обеспечения мобильности рынка труда исходя из интересов региональной политики. Потому что рынок здесь свое решение уже сделал.
Autor: Хейдо Витсур

Похожие статьи

Новости
  • 03.04.14, 17:49
Витсур: нехватка арендных квартир тормозит успех Эстонии
Хотя влияние арендного рынка на экономику Эстонии мало, квартир, сдаваемых в аренду, нужно больше, считает аналитик LHV Хейдо Витсур.
Новости
  • 08.04.14, 10:46
Витсур:луча света не видно
Весенний экономический прогноз министерства финансов, скорее оптимистичный, чем реалистичный, считает аналитик LHV Хейдо Витсур.
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

По словам председателя правления Союза бухгалтеров Маргуса Таммерая, бухгалтер будущего – это так называемый кибернетический бухгалтер.
Новости
  • 16.01.26, 06:00
«До 2030 года перелома не будет»: чтобы не уступить роботу, приходится самому быть кибер-профи
Государство упростило получение жилищных кредитов в сельской местности.
Подсказка
  • 16.01.26, 13:04
Домик в деревне: государство покроет до 150 000 евро от жилищного кредита в размере 200 000 евро
Tenter в том числе производила и устанавливала деревянные кровельные конструкции.
Новости
  • 16.01.26, 08:31
Обжегшийся в Германии деревообработчик обанкротился. «Я поступал правильно»
Часть бизнеса продолжится в новой фирме
Фармацевтический завод компании Interchemie в Виймси был основан в начале тысячелетия, и его оборудование больше не соответствует современным требованиям к стерильному производству.
Новости
  • 15.01.26, 17:52
Фармацевтическая компания сокращает работников в Виймси, но не может заполнить новые вакансии в Ласнамяэ
Размер пособия для начинающего предпринимателя не превышал 6000 евро.
Новости
  • 16.01.26, 15:31
«Эпоха, когда предпринимателей поддерживали, а не рассматривали как досадную статью расходов, прошла»
Пекарня Mooni, располагавшаяся на улице Вана-Каламая, проработала менее двух лет.
Новости
  • 16.01.26, 16:57
Кафе в Каламая обанкротилось, долги достигают 100 000 евро
Девять лет назад купивший мызу Поркуни британец вернул ее государству, и комплекс вновь выставят на продажу.
Новости
  • 16.01.26, 14:17
Государство вновь выставляет на продажу историческую усадьбу
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную