• OMX Baltic0,08%311,45
  • OMX Riga0,11%879,2
  • OMX Tallinn−0,14%2 058,66
  • OMX Vilnius0,93%1 363,31
  • S&P 5002,91%6 528,52
  • DOW 302,49%46 341,51
  • Nasdaq 3,83%21 590,63
  • FTSE 1001,55%10 333,74
  • Nikkei 2255,24%53 739,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,76
  • OMX Baltic0,08%311,45
  • OMX Riga0,11%879,2
  • OMX Tallinn−0,14%2 058,66
  • OMX Vilnius0,93%1 363,31
  • S&P 5002,91%6 528,52
  • DOW 302,49%46 341,51
  • Nasdaq 3,83%21 590,63
  • FTSE 1001,55%10 333,74
  • Nikkei 2255,24%53 739,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,76
  • 16.08.13, 13:36
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Мнение: переставшие быть «рабочими» и «крестьянами» участники рынка труда сразу попадают в «интеллигенты»   

Отчётность, по моему личному наблюдению, грубо попирает закон сохранения энергии: она возникает ниоткуда и никуда потом не исчезает… Cколько добрых застолий пострадало оттого, что кому-то надо уходить – писать отчёт!
Рост в наше время объёмов отчётности – штука объективная, пишет для газеты Деловые Ведомости русский омбудсмен Сергей Середенко (здесь и далее представлено мнение автора - прим.). Я люблю определение интеллигенции как «продукта перепроизводства управленцев в обществе». Переставшие быть «рабочими» и «крестьянами», участники рынка труда автоматически попадают в «интеллигенты», которых власти обязательно надо чем-то занять, иначе полезут в ту же власть. Шедевр позиционирования последних лет для управленцев – «руководитель проекта». Людей в подчинении нет, руководим… проектом.
Загнать «продукт перепроизводства» в «гражданское общество» и нагрузить его отчётностью выглядит на первый взгляд как разум­ное решение. Это как загнать молодёжь в спортзал – чтоб не курили в подъездах. Но в отличие от молодёжи интеллигенция отчётности не рада. Стонет. Можно ли бороться с бессмысленной отчётностью, и если можно, то как?

Статья продолжается после рекламы

Два недавних публичных казуса как раз актуализировали тему. Первый – введение в России категории «иностранного агента» для НКО с обязательной, установленной законом отчётностью. Второй - сюжет с «нефинансовой информацией», представлением отчётности по которой власти ЕС собрались было нагрузить биржевые предприятия Эстонии, но доблестный наш законодатель воспротивился.
Информационная эпоха устанавливает свои, информационные повинности.
Министерства ежегодно творят программы развития… министерств. А правительство их поштучно рассматривает и утверждает. Причём Министерство окружающей среды, например, разрабатывает программу развития не окружающей среды, а именно Министерства окружающей среды. Соответствующее правительственное постановление, на основании которого вся эта деятельность происходит, носит дивное название «Виды стратегических программ развития, а также порядок их составления, дополнения, внедрения, оценивания и отчётности».
Практически же всем этим программам грош цена, а мороки – много. К тому же возникает неизбежный вопрос об обязательности исполнения этих программ.
Государство должно каждый раз доказывать, что требуемая информация ему жизненно необходима, и объяснять, как оно будет ею распоряжаться. И лишь доказав это, вправе требовать её бесплатно. Потому как – к всеобщему благу. (Мнение полностью опубликовано в газете Деловые Ведомостиза 14 августа 2013г.)
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Российский «криптокороль» Дмитрий Васильев (слева) и владелец российской криптошифровальной компании Антон Рудов (справа) столкнулись в эстонском суде.
Эпицентр
  • 31.03.26, 06:00
Загадка на миллион: ИТ-подрядчик российских силовиков, обосновавшийся в Таллинне, выиграл суд у скандального криптобизнесмена
«На самом деле удар постиг нас еще в конце 2023 года», – сказал Кристьян Марусте Äripaev. На фото – Марусте в 2023 году.
Новости
  • 31.03.26, 08:57
Кристьян Марусте, ведущий Tuul к банкротству: я потерял все, что у меня вообще когда-либо было
Ночью в воздушное пространство Эстонии попало несколько дронов, которые, по всей видимости, принадлежали Украине. Поэтому населению были разосланы оповещения об опасности, а с базы в Эмари в воздух были подняты истребители НАТО. Иллюстративное фото.
Новости
  • 31.03.26, 08:22
Несколько дронов залетело ночью в воздушное пространство Эстонии
Около 70 человек продолжат работать на карьере Narva – они будут заниматься деятельностью, связанной с его закрытием и рекультивацией. Эти работы продлятся до 2029 года.
Новости
  • 31.03.26, 11:34
Eesti Energia закрывает карьер Narva и сокращает 100 человек
добавлен комментарий профсоюза
На вопрос, что произойдет, если разблокированные деньги успеют снять со счета, Кийск ответила, что теоретически эмитент может до завтра сообщить Nasdaq CSD о сокращении объема эмиссии, в случае, если не получит всю сумму.
Биржа
  • 31.03.26, 14:40
Кийск – о ситуации с облигациями Coop Pank: произошла фундаментальная ошибка
Арестованные криптопредприниматели Сулев Кохьюс (слева) и Мартин Мандер (справа) рассказали в своем манифесте о «новом движении», которое они представляют как альтернативу нынешнему миру и системе.
Новости
  • 30.03.26, 15:24
Манифест на 80 страниц: находящиеся под следствием криптобизнесмены обещают «пробудившимся» новый мир
Сергей Аникин заявил, что хочет работать с основателями компаний и небольшими командами.
Новости
  • 30.03.26, 17:16
Сергей Аникин ушел с поста технического директора Bolt спустя пять месяцев
Система Workwear Flex использует цифровую идентификацию, например, чип-карту сотрудника, с помощью которой регистрируется выдача и возврат одежды. Таким образом у предприятия формируется реальное представление о том, как используется рабочая одежда и какова фактическая потребность в различных моделях и размерах.
  • KM
Content Marketing
  • 27.03.26, 13:05
Как сократить административную нагрузку и расходы, связанные с рабочей одеждой

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную