• OMX Baltic0,09%312,52
  • OMX Riga0,26%899,66
  • OMX Tallinn0,11%2 114,69
  • OMX Vilnius0,15%1 451,13
  • S&P 5000,46%7 507,51
  • DOW 30−0,36%50 396,81
  • Nasdaq 0,93%26 589,47
  • FTSE 1000,24%10 491,39
  • Nikkei 225−0,25%64 996,09
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,69
  • OMX Baltic0,09%312,52
  • OMX Riga0,26%899,66
  • OMX Tallinn0,11%2 114,69
  • OMX Vilnius0,15%1 451,13
  • S&P 5000,46%7 507,51
  • DOW 30−0,36%50 396,81
  • Nasdaq 0,93%26 589,47
  • FTSE 1000,24%10 491,39
  • Nikkei 225−0,25%64 996,09
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,69
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Иран может увеличить добычу нефти 

Иранский министр нефтяной промышленности Биджан Намдар-Зангане обещает увеличить добычу черного золота в своей стране.
Как сообщает портал Вloomberg, в первые же дни своей деятельности на должности министра нефтяной промышленности в новом правительстве президента Хасана Рохани в Тегеране, 61-летний Зангане сразу же приступил к осуществлению планов по возрождению добычи нефти до уровня 2005 года – 4,2 млн. баррелей в день. В его деятельности явно проскальзывает намек на разворачивание ценовой войны в целях  вернуть своих старых клиентов, для чего министр вернул менеджеров, отстраненных прошлой администрацией.
 Текущий уровень добычи нефти в Иране составляет 2,56 млн. баррелей в день, согласно данным, собранным Bloomberg. Для сравнения, суточная добыча «черного золота» в  Саудовской Аравии составляет 9,65 млн. баррелей.
Иран, исторически второй по величине производитель нефти в Организации стран-экспортеров нефти после Саудовской Аравии, скатился на шестое место в этом списке. Санкции, введенные США и их союзниками против Ирана в прошлом году  для того, чтобы правительство страны  чтобы обуздало ядерную программу и остановило работы по обогащению урана, ограничили экспорт иранской нефти до 1 млн. баррелей в день. Данные меры легли тяжким бременем на нефтяную промышленность страны, которая испытывала падение объемов производства в связи с нехваткой финансирования на протяжении нескольких лет. Сокращение экспорта привело к тому, что основные импортеры иранской нефти «ушли» к более выгодным поставщикам, как Саудовская Аравия и Ирак.

Статья продолжается после рекламы

Действительно, энергетическая отрасль Ирана находится практически в состоянии бедствия: месторождения страны, многие из которых были построены в 20-х годах прошлого века, находятся на грани разрушения.
Напомним, что на данный момент Иранская экономика страдает от небывалой инфляции – около 35%, а также от высокого уровня безработицы, который на данный момент составляет 12%. Именно поэтому государству необходимо увеличить объемы экспорта нефти и газа, и для этого в июле этого года был предпринят первый шаг: Иран и Сирийские власти подписали контракт  о закупке нефтепродуктов, хотя и на долгосрочных условиях оплаты.
Интересен факт, что даже с учетом наложенных санкций доходы страны от продажи нефти составляют целых 80% от общей экспортной прибыли, сообщает Всемирный Банк. На территории Ирана находится четвертый по величине объем запасов нефти в мире – 157 млрд. баррелей, а также крупнейшие запасы природного газа, которые по оценкам составляют около 28 трлн. кубических метров.
 - В данной ситуации вполне пригодно выражение «палка о двух концах»: с одной стороны, управление нефтяной отраслью перешло в руки талантливому и авторитетному руководителю, коим в полной мере является  г-н Зангане. Достаточно вспомнить, как в 1997 году он привлек к возрождению нефтегазовой отрасли таких мировых нефтяных гигантов, как Royal Dutch Shell Plc, Итальянский  ENI SpA, французский Total и Норвежский Statoil. Вполне возможно, что возвращение Зангане снова привлечет в Иран иностранный капитал, который на данном этапе является жизненно-необходимым для реанимирования иранского энергетического сектора, - комментирует Первый Вице-президент Российского клуба финансовых директоров Тамара Касьянова.
-С другой страны, если прозападное руководство Ирана во главе с Хасаном Рухани, откроет широкий доступ к своим ресурсам, то это автоматически приведет к усилению экономического влияния США, и, как следствие, усилению и политического влияния. Для  России же это будет означать то, что иранская нефть собьет мировые цены на «черное золото», и, как следствие, прибыль отечественной нефтегазовой отрасли  неминуемо сократится, - резюмирует Тамара Александровна.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Последние новости

Сейчас в фокусе

Страховым случаем может быть неожиданное или непредвиденное событие.
Подсказка
  • 25.05.26, 06:00
Муж при разводе сжег дом, оставив жену без страховки: есть ли шанс на компенсацию ущерба?
Интерьер ресторана O₂.
Новости
  • 25.05.26, 12:14
Закрывается ресторан из списка Michelin: правильная идея не в то время и не в том месте
Ничего сложного – только логистика.
Биржа
  • 25.05.26, 12:49
Датское биржевое чудо: акция, которая выросла на 75 600%
Квартал Ротерманна является частью принадлежащего крупному предпринимателю Урмасу Сыырумаа портфеля недвижимости Golden Line, в который также входят проекты в центре города Artius, Talsinki, Golden Gate, La Marina, Grand Avenue и Merekindlus.
Новости
  • 25.05.26, 15:11
Операционная прибыль Rotermann City Урмаса Сыырумаа сократилась в разы, а чистая прибыль превратилась в убыток
Предпринимателю Хандо Ранду удалось приобрести водородный автомобиль выгодно. По его оценке, росту популярности водородных автомобилей мешает высокая цена как самих машин, так и топлива.
Новости
  • 24.05.26, 13:44
Редкий на дорогах Эстонии автомобиль вынуждал владельца ездить заправляться даже в Ригу
Глава Selver Кристи Симонсен рассказала, что их ИТ-отдел очень эффективно занимается кибербезопасностью. Для своих работников Selver проводит даже семинары, касающиеся частной жизни: как быть осторожными и на какие письма и звонки отвечать.
Эпицентр
  • 25.05.26, 08:41
Мошенничества заставляют перестраивать работу. «Работники получают письма и от моего имени: сделай срочный перевод»
Средняя сумма ущерба для предприятия составляет почти 100 000 евро
Глава банка SEB Аллан Парик.
Новости
  • 23.05.26, 14:13
SEB объединяет банки стран Балтии в единую структуру и становится крупнейшим кредитным учреждением Эстонии
Подразделения Латвии и Литвы продолжат работу как филиалы эстонского банка
Нынешние владельцы Лавандовой фермы готовы передать эстафету, чтобы ее развитие и рост продолжились благодаря новым хозяевам и свежим идеям. При этом для посетителей ферма вновь откроется уже 27 июня.
  • KM
Content Marketing
  • 22.05.26, 15:57
Лавандовая ферма ожидает начала лета, гостей и новых хозяев

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную