• OMX Baltic0,12%314,23
  • OMX Riga0,8%929,86
  • OMX Tallinn0,36%2 155,39
  • OMX Vilnius−0,16%1 501,14
  • S&P 5001,14%7 575,27
  • DOW 301,06%53 040,65
  • Nasdaq 1,75%25 817,37
  • FTSE 100−0,31%10 834,59
  • Nikkei 225−0,94%63 754,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%92,27
  • OMX Baltic0,12%314,23
  • OMX Riga0,8%929,86
  • OMX Tallinn0,36%2 155,39
  • OMX Vilnius−0,16%1 501,14
  • S&P 5001,14%7 575,27
  • DOW 301,06%53 040,65
  • Nasdaq 1,75%25 817,37
  • FTSE 100−0,31%10 834,59
  • Nikkei 225−0,94%63 754,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%92,27
На прошлой неделе таллиннские власти в очередной раз поставили «ребром» уже навязшую в зубах проблему состояния городских дорог. Таллиннское горсобрание приняло предложенный горуправой проект решения «Улучшение состояния дорог в Таллинне на 2013–2018 годы».
Документ принят голосами центристов, т.к. реформисты и IRL проголосовали «против», а «эсдэки» не стали головать вообще. Реформисты попытались внести несколько поправок, но их «прокатили». Оппозиционеры горсобрания заявляют, что данное решение - это никакой не план улучшения дорог, а просто 12 тезисов строителя коммунизма, то есть лозунгов для предвыборной кампании.
Прочитав текст решения и пояснительное письмо к нему, нельзя не признать, что противники этого решения правы.  взятом городе. Во-вторых, все 12 мер, предложенных горуправой для улучшения состояния таллиннских дорог, предусматривают либо ограничения по использованию этих самых дорог (например, шипованную резину не использовать), либо перекладывание финансовой нагрузки и ответственности за инфраструктуру на государство. Ещё одна группа «мер по улучшению» - организационные меры, вроде «выбить у государства денег на создание инфосистемы, в которой мы будем планировать, какую улицу отремонтировать». Просто взять и отремонтировать никак нельзя, надо сначала создать э-среду, в ней составить план ремонта и только потом, может быть...  Ещё для улучшения дорог крайне необходимо их инвентаризировать, внести все дыры в государственный реестр... Без этого тоже строительство развязок - совершенно невозможное святотатство.
С другой стороны, не гор­управой единой живы колдобины. Нельзя не припомнить, как около месяца назад Минобороны бодро отрапортовало общественности о том, что для нужд военных полигонов будут построены новые дороги и на это будет выделено несколько миллионов евро. Нас тогда удивила логика действий военных, которые строят качественные и дорогостоящие дороги для проезда военной техники, которая по определению должна проходить по любому бездорожью. После того, как ДВ написали об этом в разделе «Антигерой недели», пресс-секретарь министерства весьма настоятельно, хоть и любезно объяснил нам, насколько мы неправы.
Оказывается, эти дороги на полигоны крайне необходимы и могут понадобиться не только «на всякий военный случай», но и на случай пожара. «Машины спасателей, как правило, не готовы для езды по пересечённой местности», - заявило Министерство обороны. Безусловно, создание условий для проезда военного начальства на полигон или проезда пожарных – дело тоже нужное, но будем честны – уж точно не первостепенной важности. Таллинн же – «лицо» и самый густонаселённый город страны. В том, что весь Таллинн ездит по дырам, в то время как вояки строят себе «на всякий случай» идеальные дороги, потому что эти «бюджетные карманы» контролируются разными партиями, есть политическая логика, но нет ни общегосударственной, ни житейской. В любой семье бюджет распределяют по принципу «сначала на нужды первой необходимости, потом - на приятные излишества». Почему бы не дать самоуправлениям больше? Но правящие партии считают, что нуждами Сависаара, то есть Таллинна можно пожертвовать. И неважно, что дыры в асфальте – это разбитые подвески, «яйцевидные диски» и крайне небезопасно.
По нашему мнению, политизация совершенно хозяйственной по своей сути темы, утомила уже всех. Но если никто уступить не хочет, может, решить по старинке - спички потянуть? Кому выпадет короткая, тому и ремонтировать дороги - или государству, или самоуправлениям.  Подписаться на газету Деловые Ведомости.
 
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Доля в португальской авиакомпании стала востребованным активом для авиационных гигантов.
Новости
  • 02.08.26, 10:45
Борьба за европейскую авиакомпанию усиливается: конкуренты выкладывают сильные карты
В 2026 году половину Sockmann Group, выпускающую чулочно‑носочные изделия под брендом Suva, приобрела турецкая компания, которая решила перенести производство в Турцию. На фото – фабрика Suva.
Новости
  • 02.08.26, 11:26
Турецкий инвестор прекращает производство носков Suva в Эстонии
Визовый залог до 20 000 долларов: США ужесточают правила для граждан 50 стран
Новости
  • 02.08.26, 13:29
Визовый залог до 20 000 долларов: США ужесточают правила для граждан 50 стран
Производственное здание компании Vecta Design, выпускающей натяжные потолки, в промышленном парке Лооде-Пярну. Компания дважды признавалась лучшим предприятием Пярнумаа и удостаивалась награды  «Медведь Пярнумаа» (Pärnumaa Karu).
Новости
  • 31.07.26, 16:23
Успешный экспортер получил уголовное обвинение и крупный штраф из-за работника
Автор идеи улиточной фермы и один из ее владельцев Карл Маркус Тамме (слева) показывает посетителям поле для выращивания улиток. Прошлым летом ферма начала с 250 000 улиток, в этом году их уже 600 000. В будущем Тамме рассчитывает довести число улиток до 1,3 млн.
Эпицентр
  • 01.08.26, 12:30
Отец и сын бросают вызов вкусовым привычкам эстонцев. «Предложение попробовать улитку воспринимают почти как оскорбление»
По оценке аналитиков Bank of America, атомная энергетика в течение ближайших 25 лет может открыть рыночную возможность объемом до 10 триллионов долларов.
Биржа
  • 02.08.26, 12:30
Потребность в энергии растет: эта акция из сектора атомной энергетики в будущем может выстрелить
По словам акционера и руководителя ETS Nord Урмаса Хийе, во втором полугодии строительный рынок в Скандинавии может перейти к росту.
Новости
  • 01.08.26, 11:48
Производитель вентиляционных решений побил рекорд по выручке и увеличил прибыль
Широкомасштабное исследование цен переворачивает представления о ценах в розничных сетях
  • KM
Content Marketing
  • 01.07.26, 10:32
Широкомасштабное исследование цен переворачивает представления о ценах в розничных сетях

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную