• OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 500−0,41%7 200,75
  • DOW 30−1,13%48 941,9
  • Nasdaq −0,19%25 067,8
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%87,62
  • OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 500−0,41%7 200,75
  • DOW 30−1,13%48 941,9
  • Nasdaq −0,19%25 067,8
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%87,62
  • 28.08.13, 10:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

ДВ: Дороги, пыль да туман 

На прошлой неделе таллиннские власти в очередной раз поставили «ребром» уже навязшую в зубах проблему состояния городских дорог. Таллиннское горсобрание приняло предложенный горуправой проект решения «Улучшение состояния дорог в Таллинне на 2013–2018 годы».
Документ принят голосами центристов, т.к. реформисты и IRL проголосовали «против», а «эсдэки» не стали головать вообще. Реформисты попытались внести несколько поправок, но их «прокатили». Оппозиционеры горсобрания заявляют, что данное решение - это никакой не план улучшения дорог, а просто 12 тезисов строителя коммунизма, то есть лозунгов для предвыборной кампании.
Прочитав текст решения и пояснительное письмо к нему, нельзя не признать, что противники этого решения правы.  взятом городе. Во-вторых, все 12 мер, предложенных горуправой для улучшения состояния таллиннских дорог, предусматривают либо ограничения по использованию этих самых дорог (например, шипованную резину не использовать), либо перекладывание финансовой нагрузки и ответственности за инфраструктуру на государство. Ещё одна группа «мер по улучшению» - организационные меры, вроде «выбить у государства денег на создание инфосистемы, в которой мы будем планировать, какую улицу отремонтировать». Просто взять и отремонтировать никак нельзя, надо сначала создать э-среду, в ней составить план ремонта и только потом, может быть...  Ещё для улучшения дорог крайне необходимо их инвентаризировать, внести все дыры в государственный реестр... Без этого тоже строительство развязок - совершенно невозможное святотатство.
С другой стороны, не гор­управой единой живы колдобины. Нельзя не припомнить, как около месяца назад Минобороны бодро отрапортовало общественности о том, что для нужд военных полигонов будут построены новые дороги и на это будет выделено несколько миллионов евро. Нас тогда удивила логика действий военных, которые строят качественные и дорогостоящие дороги для проезда военной техники, которая по определению должна проходить по любому бездорожью. После того, как ДВ написали об этом в разделе «Антигерой недели», пресс-секретарь министерства весьма настоятельно, хоть и любезно объяснил нам, насколько мы неправы.

Статья продолжается после рекламы

Оказывается, эти дороги на полигоны крайне необходимы и могут понадобиться не только «на всякий военный случай», но и на случай пожара. «Машины спасателей, как правило, не готовы для езды по пересечённой местности», - заявило Министерство обороны. Безусловно, создание условий для проезда военного начальства на полигон или проезда пожарных – дело тоже нужное, но будем честны – уж точно не первостепенной важности. Таллинн же – «лицо» и самый густонаселённый город страны. В том, что весь Таллинн ездит по дырам, в то время как вояки строят себе «на всякий случай» идеальные дороги, потому что эти «бюджетные карманы» контролируются разными партиями, есть политическая логика, но нет ни общегосударственной, ни житейской. В любой семье бюджет распределяют по принципу «сначала на нужды первой необходимости, потом - на приятные излишества». Почему бы не дать самоуправлениям больше? Но правящие партии считают, что нуждами Сависаара, то есть Таллинна можно пожертвовать. И неважно, что дыры в асфальте – это разбитые подвески, «яйцевидные диски» и крайне небезопасно.
По нашему мнению, политизация совершенно хозяйственной по своей сути темы, утомила уже всех. Но если никто уступить не хочет, может, решить по старинке - спички потянуть? Кому выпадет короткая, тому и ремонтировать дороги - или государству, или самоуправлениям.  Подписаться на газету Деловые Ведомости.
 
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Бывшие деловые партнеры Антон Альтемент (слева), Иван Турыгин (в центре) и Сергей Потапенко позировали для Äripäev в 2018 году, когда вместе создавали криптобанк Polybius. Теперь Альтемент конфликтует с бывшими партнерами, а в той же самой фирме идет спор, приведший к требованию о банкротстве другой компании Турыгина и Потапенко.
Эпицентр
  • 04.05.26, 08:49
Криптовалюта и квартиры на сотни миллионов арестованы. Криптомиллионеры бьются в суде
Пропорции инвестиций пенсионных денег в активно и пассивно управляемых фондах во II и III ступени отличаются. И на то есть разные мнения.
Новости
  • 04.05.26, 06:00
Борьба за пенсионные миллиарды: индексные фонды наступают, но банки пока держат оборону
Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
В Литве на заработок одного доллара требуется 76,4 минуты – это худший результат в Европейском Союзе. По новому показателю примерно так же обстоят дела и в Венгрии.
Новости
  • 04.05.26, 13:24
Необычная методика: Литва и Венгрия – беднейшие страны Евросоюза. У США дела не намного лучше
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Новости
  • 04.05.26, 11:11
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Сооснователь Wise Таавет Хинрикус, которому через компанию принадлежит около 5% Wise, изначально резко выступал против продления прав голоса акционеров с акциями класса B.
Биржа
  • 04.05.26, 15:44
Британский суд одобрил: главной торговой площадкой акций Wise станут США
Спор основателей не остановил сделку
В 2025 году покупатели приобрели в торговой сети в общей сложности 21,4 миллиона килограммов фруктов и овощей, из которых самыми популярными были бананы, арбузы и развесной картофель. За первые три месяца этого года уже продано более 5 миллионов килограммов свежих плодов.
  • KM
Content Marketing
  • 24.04.26, 08:58
«Фруктовая пятница» в Selver каждую неделю дарит скидку 15% на свежие товары

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную