• OMX Baltic−0,63%307,84
  • OMX Riga−0,37%903,11
  • OMX Tallinn−0,65%2 093,79
  • OMX Vilnius−0,49%1 442,81
  • S&P 5000,3%7 405,73
  • DOW 30−0,16%50 786,01
  • Nasdaq 0,86%25 929,66
  • FTSE 1000,05%10 373,2
  • Nikkei 2250,98%64 654,22
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,21
  • OMX Baltic−0,63%307,84
  • OMX Riga−0,37%903,11
  • OMX Tallinn−0,65%2 093,79
  • OMX Vilnius−0,49%1 442,81
  • S&P 5000,3%7 405,73
  • DOW 30−0,16%50 786,01
  • Nasdaq 0,86%25 929,66
  • FTSE 1000,05%10 373,2
  • Nikkei 2250,98%64 654,22
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,21
По прогнозам, в 2014 году дефицит бюджета Мексики составит 3,9% ВВП, что отрицательно скажется на позиции страны на мировых рынках. В связи с этим руководство Мексики предлагает провести реформу налоговой системы- увеличить налог на доходы для граждан до 32%, а для предприятий оставить на уровне 30%.
Для повышения рейтинга страны, необходимо снизить зависимость национального бюджета от нефтедолларов и перейти к диверсифицированной экономике. Хотя президент Энрике Пеньи Ньето заявил о необходимости внести изменения в конституцию, которые откроют доступ к нефтяным разработкам для частных компаний. Эту поправку можно с полной уверенностью назвать исторической. На протяжении 75 лет отрасль находилась под полным государственным контролем государственной компании Pemex, 8-й по величине нефтяной компании в мире, которая обеспечивает доходы в 30% национального бюджета страны даже в условиях отставания производства.
Сотрудничество Pemex с иностранными партнёрами позволит привлечь денежные инвестиции и технологии, необходимые для разработки богатых, но труднодоступных глубоководных и сланцевых месторождений страны, поясняет Тамара Касьянова, к.э.н., первый Вице-президент  общероссийской общественной организации «Российский клуб  финансовых директоров». Реформа положит начало модернизации и в результате нефтяная отрасль будет соответствовать требованиям ХХI века и станет конкурентоспособной на мировом рынке. По предварительным оценкам, Мексика сможет увеличить производство нефти с 2,5 млн баррелей в сутки в настоящее время до 3,5 млн баррелей через 12 лет.
Новые технологии и опыт иностранных компаний, в том числе и российских, позволят снизить стоимость энергии и сделать её более доступной для населения. Для Мексики этот вопрос имеет принципиальное значение, поскольку около 46% мексиканцев живут за чертой бедности, а это ни много ни мало больше 53 млн человек. Учитывая столь непростое положение граждан, даже незначительное повышение цен на те или иные группы товаров сильно ударит по карману большинства семей. Депутаты предлагают освободить продовольственные товары и медикаменты от НДС. Если предметы роскоши, автомобили и объекты недвижимости люди покупают тогда, когда у них есть средства, то  продукты необходимы всем, причём, как правило, на них приходится основная статья расходов семейного бюджета. Стоит учесть, что 2-3 ребенка  считается стандартным минимумом для мексиканской семьи.
Таким образом, власти страны снова стараются решить экономические проблемы за счёт нефтяной отрасли, а не развивают новые направления. В какой-то мере над Мексикой нависло «сырьевое проклятие», которое так характерно для России. Безусловно, богатство природных ресурсов является хорошим подспорьем для страны, причём многие государства живут и процветают исключительно благодаря месторождениям, но в то же время такое богатство может сыграть злую шутку.
 
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Глава компании Сэм Альтман считает, что в центре следующего цикла роста будут агенты, а не чат-бот.
Новости
  • 07.06.26, 12:24
ChatGPT мертв – будущее за агентами: OpenAI планирует большие изменения перед IPO
Принимавший саммит президент Черногории Яков Милатович (в центре) считает, что план, по которому его страна могла бы стать 28-м членом ЕС к 2028 году, осуществим.
Новости
  • 06.06.26, 14:30
Евросоюз снова готов к расширению: следующая страна уже на подходе
Руководители ипподрома, построенного в волости Сауэ, Юри Ярв (слева) и Яанус Микк у вывески ипподрома, которую они привезли с собой при переезде из Таллинна в деревню Туула.
Новости
  • 07.06.26, 14:43
Таллиннский ипподром переехал в Сауэ. Деньги на развитие владельцы надеются получить от тотализатора
Министр финансов Юрген Лиги понимает, что сокрытие фактических бенефициаров создаст трудности, например, для иностранных журналистов, но судебное решение уже есть, и его нужно выполнять, даже если оно не нравится.
Новости
  • 06.06.26, 11:22
Потенциальная угроза безопасности: общедоступные данные о бенефициарах будут скрыты
Журналист: ограничение – шаг в неверном направлении
В промышленном концерне BLRT, который в этом году с несколькими предприятиями стал субъектом Закона о кибербезопасности, считают, что подпадающие под действие закона компании еще могут избежать цейтнота.
Новости
  • 06.06.26, 13:15
BLRT предупреждает: если затянуть с выполнением нового Закона о кибербезопасности, это может дорого обойтись
Viking Cinderella (на фото) и Gabriella начнут ежедневно ходить также между Таллинном и Стокгольмом.
Новости
  • 06.06.26, 12:13
Viking Line уплотнит график и восстановит сообщение Таллинн-Стокгольм. Но есть небольшое «но»
Проект предусматривает, что на месте бывшей 7-й школы в Нарве появятся пять современных жилых домов. Однако спрос оказался ниже ожидаемого, и пока возведен только один.
Эпицентр
  • 05.06.26, 06:00
Первый за 17 лет квартирный дом в Нарве: жители в восторге, но квартиры перестали покупать полгода назад
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную