• OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,97
  • OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,97
По прогнозам, в 2014 году дефицит бюджета Мексики составит 3,9% ВВП, что отрицательно скажется на позиции страны на мировых рынках. В связи с этим руководство Мексики предлагает провести реформу налоговой системы- увеличить налог на доходы для граждан до 32%, а для предприятий оставить на уровне 30%.
Для повышения рейтинга страны, необходимо снизить зависимость национального бюджета от нефтедолларов и перейти к диверсифицированной экономике. Хотя президент Энрике Пеньи Ньето заявил о необходимости внести изменения в конституцию, которые откроют доступ к нефтяным разработкам для частных компаний. Эту поправку можно с полной уверенностью назвать исторической. На протяжении 75 лет отрасль находилась под полным государственным контролем государственной компании Pemex, 8-й по величине нефтяной компании в мире, которая обеспечивает доходы в 30% национального бюджета страны даже в условиях отставания производства.
Сотрудничество Pemex с иностранными партнёрами позволит привлечь денежные инвестиции и технологии, необходимые для разработки богатых, но труднодоступных глубоководных и сланцевых месторождений страны, поясняет Тамара Касьянова, к.э.н., первый Вице-президент  общероссийской общественной организации «Российский клуб  финансовых директоров». Реформа положит начало модернизации и в результате нефтяная отрасль будет соответствовать требованиям ХХI века и станет конкурентоспособной на мировом рынке. По предварительным оценкам, Мексика сможет увеличить производство нефти с 2,5 млн баррелей в сутки в настоящее время до 3,5 млн баррелей через 12 лет.
Новые технологии и опыт иностранных компаний, в том числе и российских, позволят снизить стоимость энергии и сделать её более доступной для населения. Для Мексики этот вопрос имеет принципиальное значение, поскольку около 46% мексиканцев живут за чертой бедности, а это ни много ни мало больше 53 млн человек. Учитывая столь непростое положение граждан, даже незначительное повышение цен на те или иные группы товаров сильно ударит по карману большинства семей. Депутаты предлагают освободить продовольственные товары и медикаменты от НДС. Если предметы роскоши, автомобили и объекты недвижимости люди покупают тогда, когда у них есть средства, то  продукты необходимы всем, причём, как правило, на них приходится основная статья расходов семейного бюджета. Стоит учесть, что 2-3 ребенка  считается стандартным минимумом для мексиканской семьи.
Таким образом, власти страны снова стараются решить экономические проблемы за счёт нефтяной отрасли, а не развивают новые направления. В какой-то мере над Мексикой нависло «сырьевое проклятие», которое так характерно для России. Безусловно, богатство природных ресурсов является хорошим подспорьем для страны, причём многие государства живут и процветают исключительно благодаря месторождениям, но в то же время такое богатство может сыграть злую шутку.
 
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

На месте теперешнего «Стокманна» стояла прежде одно из двух столичных целлюлозно-бумажных предприятий, таллиннская фабрика бумаги E.J. Johanson. Кроме названия остановки Paberi, о ней напоминают встроенные в новый комплекс остатки дымовой трубы со стороны улицы Лийвалайа.
Новости
  • 10.07.26, 05:00
До «Стокманна»: на месте универмага на Лийвалайа дымила фабрика, покорившая Лондон и Стамбул
Руководитель девелоперской компании Liven Андеро Лаур сказал о новых участках, что именно такой локации в центре города многие покупатели жилья от них и ждали.
Биржа
  • 10.07.26, 09:42
Liven купила участок в центре Таллинна за 10 млн евро
«Предприятие не приняло достаточных мер для того, чтобы обеспечить соответствие гигиеническим нормам и надлежащей гигиенической практике», – сообщил департамент.
Новости
  • 09.07.26, 17:22
Продовольственный департамент закрыл заведение общепита за нарушение правил гигиены
По оценке руководителя TREV-2 Grupp Свена Пертенса, отказ от окончания Rail Baltic принес бы больше вреда, чем завершение проекта.
Новости
  • 09.07.26, 18:38
Гигантский проект увеличил оборот строителей инфраструктуры. «Без Rail Baltic мы были бы на самом дне»
Производство Kiviõli Keemiatööstus в прошлом году было близко к рекордному, однако из-за низких цен на нефть и последствий пожара компания получила чистый убыток почти в 12 млн евро.
Новости
  • 10.07.26, 12:08
Прибыль производителей сланцевого масла снизилась на фоне ожидания реформы
Компания Magnum Medical, принадлежащая Маргусу Линнамяэ, подала иск против Äripäev и его журналистов.
Новости
  • 09.07.26, 16:30
Судебный спор между Äripäev и Линнамяэ может стать прецедентом по искам, цель которых – заставить замолчать
Энергетический концерн Alexela Хейти и Марти Хяэлей в прошлом году инвестировал 9 млн евро в различные проекты и IT-решения.
Новости
  • 10.07.26, 10:28
Концерн Alexela увеличил оборот, но из-за ценовой войны потерял часть доли на рынке Эстонии
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную