• OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
  • OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Электронный Эльдорадо

Как пишет еженедельник The Economist, за двадцать лет Эстония превратилась в технологического лидера. В 2000 году, когда правительство объявило доступ в Интернет одним из закреплённых прав человека, Интернет распространился по-настоящему массово.
Мы придумали Skype, Hotmail и Kazaa (предшественник Napster). В 2007 году мы стали первой страной в мире, где всеобщие выборы прошли в Интернете. Наше государство – рекордсмен по количеству стартапов на человека. Более 1,3 миллиона граждан платят за парковку через мобильные телефоны, а их медицинские карточки-  в облачных сервисах. Сдача ежегодной налоговой декларации онлайн занимает около пяти минут, и таким образом её подают 95% населения страны. Бесплатный Wi-Fi стал обычным делом. Круто, не правда ли?
Гражданин э-страны - это гордо!
Еще бы! Ведь э-гражданам «24 часа в сутки, 7 дней в неделю, в любой точке мира доступен Интернет-банк, чтобы совершать перечисления более чем 1 миллиону частных лиц в течение нескольких минут»! Они могут мгновенно ходатайствовать о получении кредита или лизинга, подать заявку на второй или третий пенсионный уровень, открыть срочный и динамичный депозиты и т.д. и т.п. Э-граждане могут пользоваться э-услугами различных предприятий, записываться к врачам и контролировать школьную успеваемость детей, а интернет-полиция наводит порядок в виртуальном пространстве.  Чего стоит одна только система электронных подписей с использованием ID-карт! А интернет-портал Коммерческого регистра Эстонии, который считается уникальным в Европе благодаря возможности быстро и удобно, даже не выходя из дома, основать фирму, воспользовавшись ID-картой, а впоследствии подавать годовые отчёты в электронном виде? И как не  радоваться тому, что на днях в нашей э-столице открылся центр развития облачных услуг TeliaSonera, а сами облачные услуги значительно сэкономят средства клиента?! Сплошное удовольствие!

Статья продолжается после рекламы

Нас ждёт безоблачное будущее?
Обеспечат ли нам эти облачные услуги светлое и безоблачное будущее? Станут ли пенсионные фонды надёжнее (если сама пенсионная система не испарится через несколько десятилетий как облако), легче ли будет жителям страны возвращать кредиты, о которых они с такой лёгкостью ходатайствовали одним лишь нажатием клавиши? Уменьшатся ли очереди к врачам-специалистам (если ваш семейный врач вообще сочтёт вас достойным посещения его) и получат ли наши дети лучшее образование, даже если они не смогут скрывать свои оценки и пропущенные уроки? Ну и наконец, повысится ли рождаемость в нашем э-государстве, где одним из главных видов досуга э-граждан является общение в Facebook и в других социальных сетях (впрочем, не только у нас)?.. Кто знает, может, в недалёком будущем э-государство даст на все эти вопросы ясные э-ответы? Поживём – увидим.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Вилла Керсон в Нымме стала наглядным символом успеха коммерсанта, сумевшего продать “искусственный рог” Европе и миру.
Новости
  • 17.04.26, 06:00
Фабрикант из Нымме поставил рога всей Европе и возглавил Банк Эстонии
Если до сих пор розничные инвесторы смотрели в первую очередь на уровень долга компаний, то подготовленный Пааво Сийманном анализ чувствительности показывает, что настоящая угроза скрывается гораздо глубже.
Биржа
  • 17.04.26, 13:32
Черный сценарий Euribor. Рост ставок может обернуться для Таллиннской биржи миллионными расходами
Фирма для инвестиций: полезный инструмент или лишняя бюрократия
Подсказка
  • 17.04.26, 09:51
Фирма для инвестиций: полезный инструмент или лишняя бюрократия
Посылочный автомат в Таллинне у торгового центра Kristiine.
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически
Нужно быть внимательным. Некоторые клиенты Enefit остались без договора и бесплатно отдавали электричество в сеть.
Новости
  • 16.04.26, 10:30
Малый производитель бесплатно отдавал электричество в сеть. Enefit прекратил часть договоров
Владелец Grossi Toidukaubad и OG Elektra Олег Гросс согласен с решением правительства отложить принятие директивы о прозрачности зарплат.
Новости
  • 17.04.26, 13:01
Предприниматели не признают разницу в оплате труда. «За зарплатами мы следим так же внимательно, как за ценами в магазине»
Кристи Сааре об отсрочке директивы о прозрачности зарплат: это оскорбительно для предпринимателей
В рамках проекта Vektor, принадлежащего компании Triple Net Capital, было завершено строительство почти 8000 квадратных метров коммерческих площадей и 200 квартир, часть из которых теперь передана компании Nordecon, занимавшейся строительством здания.
Новости
  • 17.04.26, 12:29
Инвестор, потребовавший вернуть кредит, сам купил часть крупного проекта. «Я сделал это вынужденно»
Андреюс Трофимовас.
  • KM
Content Marketing
  • 09.04.26, 11:10
Андреюс Трофимовас и Aventus Group: как финтех-компания из Балтии масштабировалась на глобальные рынки

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную