Член правовой комиссии Рийгикогу Марика Туус-Лаул подчеркнула при обсуждении законопроекта, призванного ограничить проценты по быстрым кредитам, что эта проблема назрела уже годы назад, но правительственная коалиция упорно игнорировала соответствующие предложения оппозиции.
«Проблема, побудившая социал-демократов выйти с законопроектом, - сказала член Центристской фракции парламента Туус-Лаул, - общеизвестна. Примерно у каждого десятого взрослого жителя страны за дверью топчется судебный исполнитель с угрозой ареста счета. И зачастую причина этого как раз в набранных сверх меры быстрых кредитах. Весной мы рассматривали законопроект о том, как избежать влезания в непосильные долги благодаря кредитам. Но правительственная коалиции не пожелала учесть поправки центристов. Хотя Департамент защиты потребителя еще в 2011 году обращал наше внимание на проблемы с быстрыми кредитами, законодатель, увы, до сих пор не сумел на это отреагировать. Мы считаем, что одних предложенных сейчас социал-демократами решений мало, потому что, наряду с ограничением процентов по кредиту, мы должны, по примеру Финляндии, установить и механизм защиты потребителя, который не позволил бы кредитору сразу использовать в отношении задержавшегося с платежом потребителя пеню и другие финансовые меры воздействия, если задержка вызвана болезнью, безработицей или аналогичной социальной проблемой».
Депутат-центрист подчеркнула, что поскольку Партия реформ и Союз Отечества и РесПублики не имеют вообще желания развивать эту тему, то центристы поддержат инициативу социал-демократов, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки.
Статья продолжается после рекламы
Autor: dv. ее
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
До послеобеденного времени 20 июня у частных инвесторов еще есть возможность принять участие в публичном размещении облигаций Summus Capital. Summus Capital – одна из наиболее быстро развивающихся компаний в сфере инвестиций в недвижимость в странах Балтии и Польше. Это одно из крупнейших облигационных размещений последних лет в Балтийском регионе и одновременно первый случай, когда облигации Summus доступны для подписки частным инвесторам в Эстонии, Латвии и Литве.