• OMX Baltic−0,28%293,91
  • OMX Riga−0,11%915,75
  • OMX Tallinn−0,44%1 969,71
  • OMX Vilnius0,18%1 235,26
  • S&P 5000,47%6 615,28
  • DOW 300,11%45 883,45
  • Nasdaq 0,94%22 348,75
  • FTSE 100−0,22%9 256,3
  • Nikkei 2250,3%44 902,27
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%97,57
  • OMX Baltic−0,28%293,91
  • OMX Riga−0,11%915,75
  • OMX Tallinn−0,44%1 969,71
  • OMX Vilnius0,18%1 235,26
  • S&P 5000,47%6 615,28
  • DOW 300,11%45 883,45
  • Nasdaq 0,94%22 348,75
  • FTSE 100−0,22%9 256,3
  • Nikkei 2250,3%44 902,27
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%97,57
  • 25.09.13, 09:42
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

С волками жить... 

Не случайно в одном из сегодняшних материалов ДВ сравнивает местных мелких производителей, стремящихся попасть в торговые сети, с «девкой на выданье», а сами торговые сети – с придирчивыми сватами. Сваты вроде и хотят заполучить эту девку, но предъявляют ей столько различных требований и ставят столько немыслимых условий, что девка уже практически в предобморочном состоянии, а сваты всё больше и больше раздуваются от важности своей задачи – сделать правильный выбор.
В последнее время СМИ неоднократно писали о «деспотичных» условиях, которые ставят крупные торговые сети мелким поставщикам-производителям. Массмедиа, как правило, становятся на сторону трясущейся от страха девицы (то есть мелкого поставщика), у которой нет права выбора.
ДВ придерживаются мнения, что право выбора есть всегда. В данном же случае:  с волками жить – по-волчьи выть, или если же понимаете, что не по Сеньке шапка, то нечего её на себя примерять. Отодвинув народные мудрости, отметим, что сейчас в Эстонии «хозяйничают» 5 наиболее крупных торговых сетей: Selver, Maxima, Rimi, ETK и Prisma. Эти ребята делят между собой 85% рынка. Кстати, в старых странах Европы, с которыми мы так любим себя сравнивать, ситуация гораздо жёстче. Например, во Франции рынком рулят Carrefour и Auchan; в Германии - Aldi, Lidl, Penny; в Великобритании - Wal-Mart/ASDA, Tesco, Sainsbury`s. Получается, что крупных сетей там меньше, а народу в разы больше.

Статья продолжается после рекламы

То есть вряд ли тут можно говорить о стеснённых рыночных условиях.
Крупные сети в один голос твердят, что ко всем поставщикам относятся одинаково, что для всех существуют типовые договоры, что слабых они не обижают, а крупных – уважают. Впрочем, это нормально, а что же им ещё говорить? Не будут же они разглашать условий типового договора, который одновременно является и конфиденциальным, дабы доказать неугомонным СМИ, что «не виноватые мы». Хотя Марина Каас, вице-президент Эстонской ассоциации малого и среднего бизнеса (EVEA) говорит, что нынешние типовые договоры торговых сетей буквально «душат» малый бизнес.
Интересно, что крупные поставщики на торговые сети не жалуются. А мелкие, если жалуются, то исключительно анонимно.
И, тем не менее, согласно опросу Сельскохозяйственной палаты Эстонии, 86% опрошенных производителей продуктов питания склоняется к мнению, что в переговорах с торговыми сетями у пищевика более слабая позиция, а торговые центры оперируют условиями договора в одностороннем порядке.
Особо напрягает и то, что фактор страха становится ключевой проблемой в отношениях между предприятиями и розничными сетями. 91% респондентов признались, что  боятся обсуждать с торговыми сетями несправедливые на их взгляд условия  договора, иначе это может закончиться разрывом деловых отношений.
Торговые сети понять тоже можно. Кому охота возиться с поставщиком, поставки которого зависят от всевозможных факторов: погоды, плохого настроения тёщи, войны в Сирии... А ведь именно сбои в поставках являются основным камнем преткновения торговых сетей и мелких поставщиков, именно из-за этих сбоев накладываются штрафные санкции и прерываются контракты.

Статья продолжается после рекламы

ДВ считают, что небольшая фирма, которая мечтает застолбить за собой полки в известном супермаркете, должна отдавать себе отчёт в том, сколько и в какие сроки она может производить. Жаловаться на то, что ваш товар не продают на ваших же условиях, наверное, нет смысла. Сильный всегда правее. С этим можно бороться, тратя свои деньги, энергию и время, а можно смириться - если ваша цель всё же производить и продавать. Мелкий рядом с крупным должен быть мудрее. Поэтому у небольших производителей выбор хоть и не велик, но он всё же есть. Во-первых, можно объединяться в кооперативы и отраслевые союзы, вместе отстаивая свои интересы. Во-вторых, продавать самим свой товар на рынке. Ну и в третьих - вообще не заниматься тем, чем не умеете. Ведь пробиться и закрепиться в торговой сети - это всё же особое искусство.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 15.09.25, 13:19
Dubai в Таллинне: Игорь Кинг и DAMAC – крупнейший девелопер ОАЭ
27 сентября в Таллинне состоится закрытая встреча с представителями одного из крупнейших девелоперов Ближнего Востока — компании DAMAC Properties.

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную