• OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,16%7 560,64
  • DOW 300,25%52 792,65
  • Nasdaq −0,81%26 056,26
  • FTSE 1000,13%10 530,04
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,47
  • OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,16%7 560,64
  • DOW 300,25%52 792,65
  • Nasdaq −0,81%26 056,26
  • FTSE 1000,13%10 530,04
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,47
Как сообщает американское издание USA TODAY, цены на обычный неэтилированный бензин падают уже 24 дня подряд и на сегодняшний день 1 американский галлон (3,8 литра) стоит $3,46 – самая низкая цена в среднем по стране с января этого года. Для сравнения 1 галлон бензина в это же время в прошлом году стоил на 35 центов дороже.
Ожидается, что стоимость топлива упадет еще на 20-25% в ближайшие недели.
Сырая нефть в августе подпрыгнула в цене до двухлетнего максимума - $112 за баррель на фоне опасений, что военное вмешательство США в истерзанной войной Сирии нарушит мировые поставки черного золота. Теперь же, когда шансы военной интервенции в Сирию упали, а отношения с Ираном, гораздо более крупным производителем нефти, начинают теплеть, цены на нефть продолжают свое падение.
Легкая малосернистая нефть подешевела на 46 центов до $103,13 за баррель во вторник. Оптовая цена на газ с поставкой на октябрь сейчас составляет $2,66 за галлон, что на 60% ниже августовской стоимости на некоторых рынках.
По мнению главного аналитика интернет-сайта GasBuddy.com, исследующего  цены на бензозаправках США, Тома Клоза, такое падение цен объяснимо следующими факторами: рекордно высокий уровень производительности нефтеперерабатывающих заводов США, сокращение потребительского спроса и резкое снижение цен на нефть.
У потребителя также появилась возможность перевести дыхание в плане расчета  бюджета на «корм своим железным коням», потому что нефтеперерабатывающие заводы в нескольких штатах перешли от «летних» топливных  смесей на «зимние», которые дешевле на  10-15 центов за галлон, говорит пресс-секретарь американской Ассоциации Автомобилистов (ААА) Майкл Грин.
В национальном масштабе, цены на бензин удерживались на уровне выше $3 около 1000 дней подряд – согласно ААА, такого раньше никогда не случалось.
Однако, уже сейчас охотники за низкими ценами уже могут найти бензин стоимостью $3 за галлон в некоторых районах Южной Каролины, Миссисипи, Техаса, Теннеси, Вирджинии, Луизианы, Джорджии и Оклахомы. Вскоре потребители смогут найти подобные цены в Арканзасе, Алабаме, Нью-Мексико, Индиане и Нью-Джерси, где некоторые торговые предприятия в настоящее время продают бензин немного более чем за $ 3.
Почти 70% американских заправок продают бензин ниже $3,50 за галлон: самый дешевый бензин – в штате Южная Каролина - в среднем $ 3,13, самый дорогой - на Гавайях, в среднем $ 4,30.
- Отрадно, что американские потребители обрели возможность вздохнуть спокойно, но, как нам всем печально известно, политическая ситуация в мире очень нестабильна, особенно в последнее время. Здесь следует отметить особенную активность, как мирную, так и вооруженную, в странах ближнего востока, где сосредоточены основные запасы нефти. Малейшие вибрации в настроениях общества этих государств моментально отражаются на биржевой активности, предугадать, какими будут торги очень сложно, - комментирует Первый Вице-президент Российского клуба финансовых директоров Тамара Касьянова.
Такое снижение цен на бензин может также спровоцировать спекулятивную активность, так что в любом случае гражданам США необходимо все время быть начеку и рассчитывать свой бюджет с учетом возможного скачка цен на бензин, особенно если учесть тот факт, что практически на каждого американского жителя приходится по машине, иногда даже по две, - заключает Тамара Александровна.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
На фото позируют слева направо: генеральный директор Fortaco Estonia Лариса Шабунова, операционный директор HANZA Андреас Нордин, генеральный директор HANZA Эрик Стенфорс, председатель совета Fortaco Маркус Шехольм и член совета Fortaco Ларс Хелльберг.
Новости
  • 15.07.26, 10:42
Крупная сделка: нарвский завод Fortaco перейдет к новому собственнику
Существенно дополнено. Fortaco продал пять заводов, Hanza уходит из Китая в Европу
По словам Пола Подольски, цель его книги заключалась в том, чтобы рассказать о том, чему он научился, и попытаться помочь читателю. «Это не так увлекательно, как хороший детективный роман, но имеет значение — для вас и ваших детей», заключает автор.
Интервью
  • 15.07.26, 07:00
Что значит быть «мужиком»: профессионал с Уолл-стрит раскрывает неудобную правду о деньгах и ответственности
Автомобиль компании с рекламными наклейками останавливается в разных населенных пунктах по всей Финляндии.
Новости
  • 14.07.26, 18:14
«Золотая» идея живущих в Эстонии финнов принесла им миллионы
По словам Каспарова, в рабочие дни он спит в среднем четыре-пять часов. Помимо европейских и американских рынков, он следит за биржами Южной Кореи и Тайваня, поскольку значительная часть критически важного мирового производства чипов сосредоточена в Азии.
Биржа
  • 15.07.26, 14:37
Управляющий фондом с доходностью 380%: если мне придется умереть, торгуя на бирже, меня это устроит
«Большую часть жизни я не понимал, что вообще такое предпринимательство», – пошутил Сокк. До того, как он сам занялся бизнесом, предприниматели казались ему какими-то загадочными людьми.
Биржа
  • 14.07.26, 16:27
Переживший выгорание Мартин Сокк: «Мне осточертело все, что связано с финансами»
Стенд с продукцией компании Eurobra – нижним бельем классического дизайна больших размеров, пошитым в Европе.
Новости
  • 15.07.26, 06:00
Эстонский поставщик нижнего белья вместо России начал одевать Британию
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную