• OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,66%7 494,52
  • DOW 300,83%50 704,96
  • Nasdaq 0,65%26 463,47
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,01
  • OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,66%7 494,52
  • DOW 300,83%50 704,96
  • Nasdaq 0,65%26 463,47
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,01
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Главная интрига – в Таллинне 

В воскресенье состоятся выборы в органы местного самоуправления. Так получилось, что наибольшее внимание приковано именно к выборам в столице.
Понятно, что это самое крупное самоуправление в Эстонии и, соответственно, имеет самый большой бюджет, и уже поэтому выборы в Таллинне - это большая (по эстонским меркам) политика. Но на этот раз интриги, безусловно, добавляет мощная антицентристская, а точнее, наверно, антисависааровская, предвыборная риторика практически всех политических оппонентов единолично правящей в Таллинне последние четыре года партии.
ДВ не собираются присоединяться к этой риторике и призывам, но мы, безусловно, не склонны также и к однозначной поддержке Центристской партии. Не потому, что нам не нравится всё, что она в Таллинне делает, а потому, что очень часто не нравится, как она это делает. Как же поступить избирателю, размышляющему над тем, чей номер проставить в бюллетене?

Статья продолжается после рекламы

На самом деле, если послушать предвыборную пропаганду, то у нас, кажется, все партии к местным выборам резко полевели, все обещают множество социальных благ. Можно отметить и такой факт, что никто однозначно не призывает отменить бесплатный общественный транспорт, хотя в своё время эта инициатива центристов попала под очень жёсткую критику. Т.е. вопрос правых или левых убеждений для местных выборов принципиально не стоит.
Тем не менее реформисты и IRL однозначно не представляются правильным выбором. Слишком много принципиально неприемлемых для русскоязычных жителей позиций, прежде всего по вопросу о русской школе. Да и раны «бронзовых ночей» ещё не зажили.
Но в то же время Эдгар Сависаар действительно надоел (как, кстати, надоел Андрус Ансип во главе правительства даже многим его в недавнем прошлом горячим сторонникам),  и было бы хорошо, чтобы ему всё-таки пришлось бы считаться с политическими оппонентами в Таллинне. По опросам центристы всё равно побеждают, но не хотелось бы, чтобы с совсем уж разгромным счётом. Слишком сильный результат - это фактически мандат на абсолютную власть, которая, как известно, и развращает абсолютно.
В этом плане социал-демократы, у которых, кстати, нет явно неприемлемых для русско­язычных жителей позиций, представляются той силой, которая могла бы несколько сбалансировать расклад сил в столичной власти и обеспечить больший контроль за распределением бюджетных средств.
Безусловно, есть риск того, что если центристы не получат полного большинства в горсобрании, то социал-демократы присоединятся к антисависааровской коалиции, и в результате мы получим как раз то, чего не хотелось бы – реформистов и IRL в мэрии. Такие намёки звучали уже не раз. Но мы склонны считать, что такой сценарий представляется маловероятным. Даже если такая тройственная коалиция и сложится, то история показывает, что будет эта конструкция весьма непрочной и недолговечной.
И напоследок ДВ присоединяются к призывам политиков ни в коем случае не игнорировать предстоящие выборы. На кухнях мы все горазды поговорить о политике и покритиковать власть.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«В марте 2023 года пивной мир был потрясен, когда 35-летний уроженец Шотландии Крис Пилкингтон, отвечавший за пивоварение Põhjala почти с момента основания компании, объявил об уходе», — так писало финское издание AVEC о Пилкингтоне в момент смены карьерного курса. Ставка на собственную пивоварню совместную с супругой Кристиной  оказалась успешной.
Интервью
  • 21.05.26, 06:00
Ванильный борщ и пиво со вкусом «Павловой»: семейная панк-пивоварня в Копли расширяется без кредитов и инвесторов
Олег Гросс и Lamborghini Revuelto.
Новости
  • 20.05.26, 15:54
Гросс выставил на продажу Lamborghini и рассказал о судьбе высотки в Раквере
«Когда мы покупали компанию, мы исходили из того, что строительный рынок Финляндии восстановится, – вспоминал Хелениус 2022 год. – Все это время компания была убыточной».
Новости
  • 21.05.26, 15:39
Обанкротилась компания, поглотившая миллионы Йоакима Хелениуса
Основатель и исполнительный директор Suitsupply Фокке де Йонг на открытии магазина в квартале Ротерманни в 2017 году.
Новости
  • 21.05.26, 17:43
Международный продавец костюмов сворачивает бизнес в Эстонии
По оценке председателя правления Союза торфодобывающих предприятий Эстонии Юри Тийдерманна, трассу Rail Baltic строят варварски.
Новости
  • 20.05.26, 13:27
При строительстве Rail Baltic пропадут сотни тысяч тонн полезного ископаемого. «Это расточительство»
Сделки, связанные с производством биометана в Кунда, привлекли внимание и прокуратуры, однако уголовное дело было прекращено в связи с истечением срока давности.
Новости
  • 21.05.26, 08:19
Битва за миллионы в газовом бизнесе: несмотря на нарушения, суд отклонил требование
Недавно избранная президентом Союза инженеров Эстонии Кати-Лийс Пыллувеэр в прошлом году получила звание инженера года.
Новости
  • 20.05.26, 18:07
Новый президент Союза инженеров Эстонии: «Дефицит инженеров уже не решишь одной лишь популяризацией профессии»
Новым президентом впервые в истории была избрана женщина
Бокс самообслуживания Haage.
  • KM
Content Marketing
  • 15.05.26, 16:02
Кейс Haage: как рекламная площадь сама себя окупила

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную