В сегодняшнем номере Postimees вышла статья, в которой утверждалось, что Latvenergo манипулирует с ценами на электричество на бирже и продает электричество, минуя биржу, клиентам напрямую.
В ответ на это предприятие разослало письмо, в котором называет предъявленные обвинения непрофессиональными высказываниями, не имеющими под собой основания.
Производитель энергии Latvenergo производит столько энергии, сколько необходимо для экономической рентабельности и позволяют технические возможности.
"На рыночную цену электричества влияют спрос и предложение. Малые объемы повышают цену на товар, а малый спрос – снижает ее.
Статья продолжается после рекламы
Если Latvenergo продает произведенную энергию напрямую, то поставляет на биржу Nord Pool Spot– меньше товара, в то же время настолько же уменьшается потребность биржи. Поэтому баланс потребности и предложения на бирже напрямую на цену не влияет.
Причина высокой цены на электричество в ограниченных мощностях, которые касаются поставок в Литву и Латвию из Северных стран, Белоруссии и России. Приграничные мощности ограничены электросистемами операторов.
И ни в коем случае не соответствует действительности утверждение, что Latvenergo прибегает к нечестным приемам и манипулирует ценами на рынке электричества.Latvenergo всегда действует исходя из правил Nord Pool Spot, и соответствующих регуляций рынка", - цитирует
Postimees пресс-сообщение, разосланное за подписью главы отдела внешних связей Latvenergo Андриса Сиксниса.
Autor: dv. ее
Похожие статьи
Нарва – это не просто географический объект;она постепенно становится центром развития эстонской промышленности. Благодаря новой инфраструктуре, сильной партнерской модели и пособиям из средств Фонда справедливого перехода Европейского союза, именно сейчас наступил наиболее подходящий момент для расширения своего производства или тестирования нового направления в Ида-Вирумаа.