• OMX Baltic−0,63%307,84
  • OMX Riga−0,37%903,11
  • OMX Tallinn−0,65%2 093,79
  • OMX Vilnius−0,49%1 442,81
  • S&P 5000,3%7 405,73
  • DOW 30−0,16%50 786,01
  • Nasdaq 0,86%25 929,66
  • FTSE 1000,05%10 373,2
  • Nikkei 225−3,85%64 024,6
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,16
  • OMX Baltic−0,63%307,84
  • OMX Riga−0,37%903,11
  • OMX Tallinn−0,65%2 093,79
  • OMX Vilnius−0,49%1 442,81
  • S&P 5000,3%7 405,73
  • DOW 30−0,16%50 786,01
  • Nasdaq 0,86%25 929,66
  • FTSE 1000,05%10 373,2
  • Nikkei 225−3,85%64 024,6
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,16
История о взаимных обвинениях Хиллара Тедера и его украинского партнёра Андрея Адамовского, которую можно прочесть в сегодняшних ДВ, многих не только повеселит, но и озадачит. Эдакий «детский сад» в эпистолярном жанре... Но тут важен контекст.
Практически вся страна, хоть иногда читающая газеты, в курсе проблем Тедера с украинскими партнёрами, кредиторами, а иногда и с властями в лице налоговиков... Кто-то сочувствует, считая, что Тедер попал в слишком жёсткую деловую среду. Кто-то считает, что за ёмкий и перспективный украинский рынок надо чем-то расплачиваться. Итак, случившийся очередной виток давнего конфликта с Адамовским заставил Тедера стать ходоком и пойти к царю Януковичу с челобитной. В ней Тедер заявил, что Адамовский использует неправомерные методы в бизнесе. Адамовский тоже за словом в карман не полез, а изложил аналогичного характера претензии в своём обращении и подал его Ансипу, тоже воззвав обратить внимание на непорядочность нашего земляка.
Для понимания этой почти комичной ситуации следует знать следующее: в Украине подобные обращения к политикам разного уровня в порядке вещей. Некоторые вносят их самостоятельно и напрямую, некоторые, кто хочет непременного результата, обращаются за посредничеством к влиятельным лоббистам.
Условия предоставления подобного заступничества - отдельный вопрос, но факт остаётся фактом - месяца не проходит, чтоб на стол депутата парламента или другого политика высокого полёта не легло энное количество просьб «разобраться, защитить, не допустить попрания законов...», а по существу – помочь разрулить проблему в бизнесе.
В этом контексте взаимные жалобы видятся уже иначе. Тедер, которому срочно требуется решить вполне конкретные проблемы с имуществом, задействовал «тяжёлую артиллерию», может быть, даже нашёл выход на кого-то в окружении украинского президента, чтобы привлечь внимание оного к этому прошению. Подчеркнём - задействуя такие средства, он ведёт себя абсолютно стандартно для украинского бизнесмена. А вот реакция Адамовского, хоть и является обычным актом необходимой обороны, уже выбивается из таких норм. Если бы он обратился к украинскому политику, всё было бы вполне в пределах. Но в данном «бое» Тедер «ведёт по очкам»: выше Януковича уже некуда. Таким образом, Адамовский вынужден нанести симметричный удар здесь. Все логично, только вот в Эстонии такое публичное вынесение бизнес-конфликтов на уровень правительства не принято. Здесь политики всё-таки не выполняют тех функций арбитров для крупного бизнеса, которые они выполняют в Украине, и утверждения о дипломатической помощи, которой якобы попросил Ансип, могут на деле оказаться сильно преувеличенными. Не удивительно, что и Ансип это отрицает. Наш премьер в Украине – не помощник, обращения к Януковичу более чем достаточно.
Ответы Ансипа, которые вы можете прочесть в сегодняшней газете, красноречиво свидетельствуют о том, что для сохранения лица партии, соблюдения закона и содействия Тедеру одновременно премьеру требуется совсем не много – просто не вмешиваться и не реагировать на просьбу Адамовского. Именно поэтому отстранённая реакция Ансипа вполне разумна и понятна. Кроме того, помочь Тедеру втихую будет невозможно - слишком велико внимание СМИ, слишком высок уровень. Все на виду.
Тем не менее этот конфликт имеет не одно дно. О подробностях взаимоотношений партнёров и причине нынешних разногласий мы расскажем в следующем номере ДВ. Но уже сейчас понятно одно: если Тедеру пришлось задействовать ТАКИЕ силы, значит, в целом по результатам противостояния «на ринге» преимущество за Адамовским. Тедеру же нужно принять, что, работая на украинском рынке по его правилам, не стоит ждать к себе особого отношения как к европейскому инвестору.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Глава компании Сэм Альтман считает, что в центре следующего цикла роста будут агенты, а не чат-бот.
Новости
  • 07.06.26, 12:24
ChatGPT мертв – будущее за агентами: OpenAI планирует большие изменения перед IPO
Принимавший саммит президент Черногории Яков Милатович (в центре) считает, что план, по которому его страна могла бы стать 28-м членом ЕС к 2028 году, осуществим.
Новости
  • 06.06.26, 14:30
Евросоюз снова готов к расширению: следующая страна уже на подходе
Руководители ипподрома, построенного в волости Сауэ, Юри Ярв (слева) и Яанус Микк у вывески ипподрома, которую они привезли с собой при переезде из Таллинна в деревню Туула.
Новости
  • 07.06.26, 14:43
Таллиннский ипподром переехал в Сауэ. Деньги на развитие владельцы надеются получить от тотализатора
Министр финансов Юрген Лиги понимает, что сокрытие фактических бенефициаров создаст трудности, например, для иностранных журналистов, но судебное решение уже есть, и его нужно выполнять, даже если оно не нравится.
Новости
  • 06.06.26, 11:22
Потенциальная угроза безопасности: общедоступные данные о бенефициарах будут скрыты
Журналист: ограничение – шаг в неверном направлении
В промышленном концерне BLRT, который в этом году с несколькими предприятиями стал субъектом Закона о кибербезопасности, считают, что подпадающие под действие закона компании еще могут избежать цейтнота.
Новости
  • 06.06.26, 13:15
BLRT предупреждает: если затянуть с выполнением нового Закона о кибербезопасности, это может дорого обойтись
Viking Cinderella (на фото) и Gabriella начнут ежедневно ходить также между Таллинном и Стокгольмом.
Новости
  • 06.06.26, 12:13
Viking Line уплотнит график и восстановит сообщение Таллинн-Стокгольм. Но есть небольшое «но»
Проект предусматривает, что на месте бывшей 7-й школы в Нарве появятся пять современных жилых домов. Однако спрос оказался ниже ожидаемого, и пока возведен только один.
Эпицентр
  • 05.06.26, 06:00
Первый за 17 лет квартирный дом в Нарве: жители в восторге, но квартиры перестали покупать полгода назад
Oдин из основателей и председатель правления Placet Group Александр Костин.
  • KM
Content Marketing
  • 29.05.26, 10:25
Александр Костин: скорость в финансовом бизнесе по-прежнему важна, но ее одной уже недостаточно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную