Согласно проведенному Министерством экономики и коммуникаций исследованию, принадлежащие местным самоуправлениям объекты централизованного теплоснабжения требуют инвестиций в 800 миллионов евро.
По словам эксперта отдела энергетики Минэкономики Рейна Вакса, в настоящее время среди инвесторов царит прохладное отношение к инвестициям в эти объекты, поскольку они не окупаются, пишет
rus.err.ee со ссылкой на Eesti Paevaleht.
Министерство видит решение проблемы в том, чтобы предоставить инвесторам возможность больше заработать при инвестициях в объекты централизованного теплоснабжения при условии, если за счет этого стоимость производства тепла или его распределения для потребителей будет ниже.
"Например, при снижении за счет инвестиций стоимости тепла до 20%, доходность предприятия увеличится с нынешних с 8% до 10%. При этом, повышение рентабельности должно происходить за снижения цен", - сказал Вакс.
Статья продолжается после рекламы
По словам эксперта, планируется также реконструкция теплотрасс за счет средств европейских структурных фондов.
Похожие статьи
Рынок недвижимости Дубая привлекает инвесторов быстрым развитием и перспективой высокой доходности. Так оно и есть, но бывают и исключения.По словам лицензированного в Дубае агента по недвижимостииз Эстонии Игоря Кинга, иногда к нему обращаются покупатели, которые приняли решение без консультации опытного специалиста и столкнулись с неприятными последствиями. Все случаи, которыми Кинг делится, взяты из реальной практики и связаны с клиентами из Эстонии.