• OMX Baltic0,09%292,51
  • OMX Riga0,05%924,36
  • OMX Tallinn0,75%1 916,88
  • OMX Vilnius−0,13%1 273,15
  • S&P 500−0,13%6 696,58
  • DOW 300,35%46 612,95
  • Nasdaq −0,6%22 735,48
  • FTSE 1000,55%9 587,71
  • Nikkei 2250,07%48 659,52
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%91,46
  • OMX Baltic0,09%292,51
  • OMX Riga0,05%924,36
  • OMX Tallinn0,75%1 916,88
  • OMX Vilnius−0,13%1 273,15
  • S&P 500−0,13%6 696,58
  • DOW 300,35%46 612,95
  • Nasdaq −0,6%22 735,48
  • FTSE 1000,55%9 587,71
  • Nikkei 2250,07%48 659,52
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%91,46
  • 09.12.13, 11:52
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

В чем смысл свободного рынка?

Есть ли на самом деле разница между биржевым пакетом электроэнергии и пакетом с фиксированной ценой? И так ли выгодно экономить электроэнергию? 
Портал eestielu.delfi.ee опубликовал анализ счетов за электричество, сделанный на основе потребления электроэнергии в трех различных квартирах в течение первых десяти месяцев этого года. В сравнении использованы цены Eesti Energia и Elektrum как двух крупнейших поставщиков электроэнергии. Все суммы указаны с учетом НДС и включают в себя всевозможные сборы (энергия, сеть и другие)
Первый пример: квартира 50 м2, семья из трех человек, двухтарифный счетчик. Семья подключена к пакету Eesti Energia  с фиксированной ценой. Потребление электричество за рассматриваемый период составило 2354 кВтч, и уплачено за десять месяцев было в общей сложности 319,46 евро. Выяснилось, что биржевой пакет был бы дороже лишь на 0,65 (0,2%).
Второй пример: квартира 50 м2, один жилец, двухтарифный счетчик. Жилец использовал пакет Eesti Energia с фиксированной ценой. Потребление электроэнергии составило 1792 кВтч,  за десять месяцев было заплачено 241,92 евро. В этом случае биржевой пакет был бы дешевле лишь на 0,24 евро (0,1%).

Статья продолжается после рекламы

На основе этих двух примеров можно сделать вывод, что в данный период на самом деле не было никакой разницы при использовании пакетов с фиксированными или же биржевыми ценами.
Третий пример: квартира 38 м2, один жилец, электрическое отопление с тепловым насосом, двух-тарифных счетчик, пакет Elektrum с фиксированными ценами. Цены Elektrum оказались на 9% дешевле по сравнению с соответствующим пакетом Eesti Energia, но добавилась ежемесячная плата в размере 2,10 евро. Общее потребление энергии составило 4494 кВтч.
В этом случае за десять месяцев на электроэнергию было 593,46 евро, что лишь на 1,93 евро (0,3%) дешевле цен Eesti Energia. Так что заметной разницы между пакетами здесь тоже нет. Если же сравнивать с биржевым пакетом Eesti Energia, то цена Elektrum оказалась немного дороже - 1,71 (0,29%).
Как видно, в данном случае также не было разницы, следует ли использовать фиксированный пакет Elektrum, фиксированный пакет Eesti Energia, или же биржевой пакет Eesti Energia. Однако открытие рынка электроэнергии повлияло на цены таким образом, что по сравнению с 2012 годом к счету добавилось 101,47 евро, то есть счет за электричество вырос 20,6%. Таким же рост оказался и в случае первых двух примеров.
По мнению автора анализа Яана Мурдла, делать обобщение исходя лишь из трех примеров не совсем верно, однако для того, чтобы говорить о действительно свободном рынке, различие цен в предложениях поставщиков должно быть не менее 10%. В противном случае мы выбираем лишь то, кто выдает нам счет, и какова будет плата за услугу.
Также автор обращает внимание на то, что чем больше электроэнергии  потребляет домохозяйство, тем более низкие цены предлагает ему впоследствии Eesti Energia. То есть если электричество экономить, оно становится дороже, при этом создается порочный круг, при котором клиенты вынуждены отказываться от услуг поставщика.
Мурдла обращает внимание, что плата за обслуживание сети один раз уже была поднята из-за сокращения потребления энергии, вызванного экономным расходованием. Безусловно Eesti Energia и Elektrilevi – это отдельные предприятия, однако Elektrilevi все же входит в концерн Eesti Energia, обращает внимание автор. Может ли подняться плата за обслуживание сети, если доля Eesti Energia на энергетическом рынке значительно сократится? Такой вопрос задает Мурдла, указывая на то, что дивиденты от Eesti Energia часто служат подходящим средством для покрытия дефицита государственного бюджета.

Похожие статьи

Новости
  • 14.01.14, 16:37
Биржевая цена электричества повысилась из-за холодов
В последние дни в связи с похолоданием биржевая стоимость электричества вновь начала расти, и к сегодняшнему дню достигла в среднем 54 евро мВт?ч.
  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять
Нарва – это не просто географический объект;она постепенно становится центром развития эстонской промышленности. Благодаря новой инфраструктуре, сильной партнерской модели и пособиям из средств Фонда справедливого перехода Европейского союза, именно сейчас наступил наиболее подходящий момент для расширения своего производства или тестирования нового направления в Ида-Вирумаа.

Сейчас в фокусе

Стен-Эрик Янтсон владеет в центре Таллинна несколькими рестлоранами. большинство из них погрязли в налоговых долгах.
Эпицентр
  • 24.11.25, 08:49
Неприглядная изнанка гламурного бизнеса: фирмы известного бизнесмена задолжали государству сотни тысяч
Трудовые споры, ссора с партнером и проигранный Налоговому департаменту суд
Исполнительный директор Arco Vara Кристина Мустонен пробилась на вершину благодаря жесткой ориентации на результат.
Интервью
  • 24.11.25, 06:00
Пробившаяся из ассистентов в топ-менеджеры Кристина Мустонен: «Я пыталась быть не такой красивой»
Новая статья в серии “Женщины на вершине”
Дональд Трамп не сможет оставаться на посту президента после 2028 года, тогда как Дж. Д. Вэнс (справа) теоретически может оставаться в администрации вплоть до 2036-го.
Mнения
  • 24.11.25, 12:34
Анализ: Трамп и Вэнс готовы уничтожить Европу
Советник правления BLRT Grupp рассказал в программе «Tööstusuudised eetris», что главная проблема судостроительного гиганта – рабочая сила, а вторая – стоимость электроэнергии.
Новости
  • 24.11.25, 15:00
BLRT инвестирует десятки миллионов, но сталкивается с дефицитом кадров
Председатель правления Северо-Эстонской региональной больницы Агрис Пеэду отметил, что рост конкуренции в системе страхования ответственности врачей в Эстонии всячески приветствуется.
Новости
  • 24.11.25, 13:44
Монополии конец? Страхование ответственности врачей в Эстонии начнет предлагать крупный игрок
Анн Меттлер
Новости
  • 23.11.25, 15:17
Чиновница, работавшая с Биллом Гейтсом: в энергетических вопросах Европе стоит поучиться у Китая
На открытии роскошного отеля. Слева – один из руководителей Bombay Group Даяна Тийтсаар, в центре – руководитель гостиничного направления Bombay Group Антон Ёлкин.
Новости
  • 24.11.25, 14:22
Сокращающий персонал люксовый бизнес: поток состоятельных зарубежных клиентов еще впереди
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход
  • KM
Content Marketing
  • 17.11.25, 12:23
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную