• OMX Baltic0,06%316,17
  • OMX Riga0,47%893,77
  • OMX Tallinn0,18%2 120,1
  • OMX Vilnius0,29%1 423,54
  • S&P 5001,05%7 137,9
  • DOW 300,69%49 490,03
  • Nasdaq 1,64%24 657,57
  • FTSE 100−0,21%10 476,46
  • Nikkei 225−0,69%59 174,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%87,92
  • OMX Baltic0,06%316,17
  • OMX Riga0,47%893,77
  • OMX Tallinn0,18%2 120,1
  • OMX Vilnius0,29%1 423,54
  • S&P 5001,05%7 137,9
  • DOW 300,69%49 490,03
  • Nasdaq 1,64%24 657,57
  • FTSE 100−0,21%10 476,46
  • Nikkei 225−0,69%59 174,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%87,92
  • 20.12.13, 13:28
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Профессор: продолжать по-старому невозможно

Профессор экономики Олев Раю считает, что Эстония нуждается в обновлении предпринимательской среды. Но как это сделать – непонятно.
По части экономики этот год был безликим, поскольку ни в Эстонской, ни в мировой экономике ничего капитального не произошло, считает Раю. Продолжились тенденции, которые легко было спрогнозировать в начале года. По мере отступления экономического кризиса происходила относительная стабилизация. Темпы экономического роста в мире и Европе были положительными, но близкими к нулевым. Скромнее стали и темпы роста в Китае, России и других странах, где они до сих пор были весьма примечательными. Начала вставать на ноги Япония, но ей еще потребуется время, чтобы войти в силу. Серьезный бюджетный кризис в США был, главным образом, обусловлен политической борьбой, в экономике Штатов царили прежние тенденции – рост ВВП был сравнительно неплохим, но бюджетный дефицит увеличивался.
Экономика Эстонии  указала на место сверхоптимистам и апологетам экономической политики правительства. Тем, кто не в состоянии объективно оценивать процессы, приходилось постоянно снижать прогнозы темпов роста. Нынешнее развитие экономики Эстонии не отвечает и  монетаристским моделям прогнозирования – они исходят из денег как самого безграничного фактора. Но в Эстонии лимитирующим фактором  все острее становятся наличие и стоимость рабочей силы. В такой ситуации более точный результат дают другие модели прогнозирования, которые у нас практически не применяются.
Продолжался рост заработной платы, что, в свою очередь, вело к увеличению внутреннего потребления. На этом фоне выросли обороты торговли и цены. По темпам инфляции Эстония среди лидеров еврозоны – не самое почетное первенство. Но быстро росли не только потребительские цены, но и цены производителя.

Статья продолжается после рекламы

Чувствуется, что деловые круги в смятении и замешательстве. Поэтому инвестиции остаются скромными. Умные головы поняли, что по-старому дальше нельзя, но нового они не представляют. Другие, в том числе и правительство, вцепились в старую модель, основывающуюся на дешевой (и не сказать, чтобы низкоквалифицированной) рабочей силе. Исходя из этого, они надеются на приток внешних инвестиций. В условиях открытого рынка труда в ЕС так продолжаться не может.
Рабочая сила, считает профессор, это товар, цена которого зависит от спроса и предложения. Собственник этого товара старается продать его на том рынке, где цена выше. Что станет с экономикой Эстонии в ближайшем будущем, не ясно, поэтому инвесторы либо выжидают, либо пытаются использовать приемы, зарекомендовавшие себя за рубежом - на Украине, в Индии, Индонезии и т.д.
"Зациклившиеся" на старой модели не понимают, что она канула в Лету и обвиняют правительство – почему не сохраняются тепличные условия для предпринимательства? Долгое время такие условия для эстонского бизнеса создавались, в том числе путем предварительной девальвации кроны, ликвидацией, по существу, подоходного налога для предприятий и в виде низкой заработной платы. Но принцип ЕС – свободная конкуренция  во всех сферах. Поэтому продолжать по-старому невозможно. А новой стратегии, в том числе и в части поддержки предпринимательства, пока не видно, заключает профессор.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Львовская изоляторная компания утрачена эстонскими владельцами.
Новости
  • 22.04.26, 06:00
Эстонская компания собирается в международный арбитраж, чтобы отстоять свои активы в Украине. Мешают российские корни
Таллиннская Zondacrypto является главным спонсором FC Flora, и контракт действует до конца 2028 года. Криптобизнес, связанный с компанией, в ряде материалов увязывают с российской разведкой, а основателя биржи польские власти считают погибшим.
Новости
  • 22.04.26, 14:01
Криптобизнес с эстонской лицензией стал фигурантом уголовного дела: 30 000 клиентов потеряли более 80 млн евро
«Первую цель я выполнила в начале этого года: довела портфель до запланированного объема, положила на стол заявление об уходе и с 1 марта официально осталась без работы», – рассказывает инвестор Аннели Лооритс. Но каким должен быть инвестиционный портфель, чтобы жить на его доходность?
Биржа
  • 21.04.26, 18:41
Полмиллиона или 100 млн евро? Сколько денег нужно, чтобы больше не работать
Вознаграждение председателя правления Merko Иво Волкова за год выросло в четыре раза, включая в себя и солидный бонус по итогам работы.
ТОП
  • 22.04.26, 08:14
ТОП заработков руководства биржевых компаний: на вершине банки и строительный сектор
Исполнительный директор Autospirit Tartu Меэлис Виллемс считает, что в этом году компания снова выйдет в прибыль, как это происходило и раньше. «Мы уже бывали на таком дне, куда солнце не пробивается, потому что яма слишком глубокая. Хуже, чем тогда, уже просто некуда, – пояснил он. – На этом и держится наш оптимизм. Люди и компании в какой-то момент все равно захотят сменить автомобиль».
Новости
  • 21.04.26, 17:07
Тяжелый год для эстонского автодилера. Выручка сократилась вдвое, прибыль исчезла
Я дала ему все основные данные: доходы, сбережения, расходы, а также ежемесячные накопления. Меньше чем за десять секунд я получила подробную оценку.
Биржа
  • 20.04.26, 13:13
Эксперимент: я попросила ChatGPT инвестировать мои сбережения – вот результат
Глава LHV Group Михкель Торим подчеркивает, что, несмотря на падение прибыли, компания опережает финансовый план. Однако аналитик предупреждает, что выполнение амбициозных целей становится все менее вероятным и банковский праздник, возможно, на этот раз подошел к концу.
Биржа
  • 22.04.26, 08:42
Аналитик не разделяет оптимизма LHV: банковский праздник позади
Для генерального директора MASS Сийма Кирсипуу важно, чтобы один партнер мог помочь компании закрыть все потребности в одной сфере.
  • KM
Content Marketing
  • 20.04.26, 12:54
«ИТ требует такого же внимания, как и основная деятельность». Киберугроза вынудила компанию перестроить свои системы

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную