• OMX Baltic0,09%291,41
  • OMX Riga−0,33%923
  • OMX Tallinn−0,03%1 906,61
  • OMX Vilnius0,16%1 273,11
  • S&P 5000,38%6 642,16
  • DOW 300,1%46 138,77
  • Nasdaq 0,59%22 564,23
  • FTSE 100−0,47%9 507,41
  • Nikkei 2253,34%50 158,18
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%92,78
  • OMX Baltic0,09%291,41
  • OMX Riga−0,33%923
  • OMX Tallinn−0,03%1 906,61
  • OMX Vilnius0,16%1 273,11
  • S&P 5000,38%6 642,16
  • DOW 300,1%46 138,77
  • Nasdaq 0,59%22 564,23
  • FTSE 100−0,47%9 507,41
  • Nikkei 2253,34%50 158,18
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%92,78
  • 28.01.14, 13:47
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

"Союз, заключенный на небесах" - эстонские эксперты о сделке Google и DeepMind

По мнению эстонских IT-экспертов, Google приобрел компанию DeepMind прежде всего из-за сильных специалистов, входящих в состав фирмы.
"Думаю, что прежде всего это покупка команды специалистов мирового уровня. Эти люди – первые в мире по части искусственного интеллекта и связанных с ним сфер", – прокомментировал IT-предприниматель Юри Кальюнди.
Основателями предприятия DeepMind являются Демис Хассабис, Мустафа Сулейман и Шейн Легг. На просторах интернета Хассабиса называют лучшим компьютерным игроком в мире, молодым шахматным гением, кроме того, Хассабис – нейробиолог.

Статья продолжается после рекламы

Один из основателей Skype Ахти Хейнла сказал, что в DeepMind входит европейская элита разработчиков искусственного интеллекта. "Google – это фирма, которой управляют люди из технической среды (в отличие от большинства крупных фирм, которыми руководят бизнесмены), и которая заинтересована в том, чтобы "скупать" всех умных технарей, особенно тех, которые занимаются радикальными технологиями будущего, такими как, например, Deepmind", - сказал он.
По различным оценкам Google заплатила за фирму-разработчика искусственного интеллекта от 400 до 500 миллионов долларов (292-365 миллионов евро).
По мнению рискового инвестора Аллана Мартинсона, это серьезная сумма, которая показывает, что кому-то эта сделка очень нужна.
"Если у предприятия 70 работников, и оно оценивается в 400-500 миллионов – если эта сумма соответсвует действительности – и, очевидно, это не то предприятие, у которого очень большой оборот, то, следовательно, кому-то это было настолько нужно, что он заплатил хорошую цену за людей и знания", - сказал Мартинсон. Хейнла посчитал факт слияния Deep Mind c Google идеальным сотрудничеством. "DeepMind занимается обучением машин, что является очень мощным инструментом, однако для его использования нужно очень много данных, на основе которых должно происходить обучение. У Google – самый большой массив данных в мире, возможно, после NSA. Match made in heaven (Союз, заключенный на небесах – прим. Ред.)", - сказал Хейнла.
Один из основателей Skype Яан Таллинн инвестировал в DeepMind на довольно-таки ранней стадии развития предприятия. И, хотя степень его участия неизвестна, он заработает на сделке порядочную сумму. Вчера Таллинн сообщил эстонской прессе, что комментировать сделку не может.
По мнению Мартинсона, доля Таллинна, скорее всего мала – именно из-за того, что в развитии фирмы он участвовал на ранней стадии. Однако Кальюнди сказал, что инвестиции "бизнес-ангелов" могут быть очень маленькими, но иногда и очень большими.
Опрошенные газетой Aripaev инвесторы сходятся на том, что инициатива о заключении сделки, скорее всего, исходила от Google. "Фирмы покупают не для того, чтобы продавать – особенно за такие суммы", - сказал Хейнла.

Похожие статьи

Новости
  • 25.02.14, 14:24
BBC: Эстония – балтийская Силиконовая Долина
В Эстонии на одного человека приходится больше стартапов, чем в любом другом государстве Европы. Именно так корреспондент BBC Найджел Кэссиди представил Эстонию, назвав ее «Силиконовой Долиной среди прибалтийских государств».
Новости
  • 18.02.14, 13:56
Конгресс газелей состоится уже завтра
В завтрашнем, четырнадцатом по счету, Конгрессе газелей, который пройдет в таллиннском Swissotel, примут участие более 350 руководителей или владельцев быстроразвивающихся предприятий. Это рекордное число участников конференции за все время ее проведения.
Новости
  • 27.01.14, 15:57
Крупнейшая европейская покупка Google – фирма с участием Яана Таллинна
Google совершил свое крупнейшее приобретение в Европе ? компания получила контроль над британским стартапом DeepMind, заплатив за это, по неофициальным данным, 500 млн долл (эстонские СМИ называют сумму в 400 млн долларов).
  • KM
Content Marketing
  • 19.11.25, 13:21
До 50 000 € c фиксированной ставкой 12,9% в год
Конец года – горячая пора для многих кампаний: растущий спрос, сжатые сроки, плотные графики и необходимость быстро принимать важные решения. Именно в такие моменты дополнительное финансирование может сыграть решающую роль.

Последние новости

Сейчас в фокусе

«Если получаешь предложение или сам видишь что-то интересное, то у тебя два варианта: либо ты берешь и рискуешь, либо остаешься там, где ты есть», – говорит глава Arco Vara Кристина Мустонен.
Биржа
  • 18.11.25, 06:00
Глава Arco Vara: девелопер столько не зарабатывает, чтобы предлагать облигации с такой доходностью
Предприниматель, член партии «Отечество» и ее крупный спонсор Парвел Пруунсильд еще в 2023 году потребовал от Каи Каллас опровержения недостоверных фактов. Однако тогда Каллас с этим не согласилась, вследствие чего в 2023 году соответствующее требование было предъявлено бывшему премьер‑министру официально.
Новости
  • 18.11.25, 10:32
Крупный предприниматель обвиняет Каю Каллас в клевете и требует опровержения
Адвокат Пруунсильда: извинение могло бы состояться в Европейской комиссии
Глава Admirals Александр Цихилов.
Mнения
  • 18.11.25, 07:00
Юристократия, или Как Европа разрушает свои финансы
Ремонт дома на Нарвском шоссе длится уже не один год.
Эпицентр
  • 17.11.25, 06:00
Миллионный кредит, счета по 600 евро и спор с кафе «Нарва»: старый дом стал заложником войны в квартирном товариществе
Добавлен комментарий представителя Olemar OÜ
Автосалон JMV Motors в Юлемисте, где на самом деле велась деятельность. Спор JMV, ввозившей в Эстонию машины с чешскими номерами, и Налогового департамента начался несколько лет назад.
Новости
  • 17.11.25, 08:52
Налоговый департамент вынес решение. Автокомпания должна государству семизначную сумму
Центр развлечений WOW в Курессааре выставлен на продажу по начальной цене 1,5 млн евро.
Новости
  • 18.11.25, 13:52
Банкротный управляющий выставил центр WOW на продажу по значительно сниженной стартовой цене
До мая этого года Роберт Лауд возглавлял девелоперскую компанию Endover.
Новости
  • 18.11.25, 16:45
Бывший глава Endover запускает кредитный бизнес: он нацелен на компании, которым отказали банки
Нарвский промышленный инкубатор (NTI) – это девелоперский проект, объединяющий в рамках инкубационной программы современную производственную и офисную инфраструктуру, а также консультационные услуги.
  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную