• OMX Baltic0,41%316,59
  • OMX Riga0,15%934,51
  • OMX Tallinn0,25%2 159,13
  • OMX Vilnius0,2%1 514,47
  • S&P 500−0,17%7 785,76
  • DOW 30−0,2%53 732,41
  • Nasdaq −0,28%26 729,16
  • FTSE 1000,17%10 767,86
  • Nikkei 2250,74%69 220,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,14
  • OMX Baltic0,41%316,59
  • OMX Riga0,15%934,51
  • OMX Tallinn0,25%2 159,13
  • OMX Vilnius0,2%1 514,47
  • S&P 500−0,17%7 785,76
  • DOW 30−0,2%53 732,41
  • Nasdaq −0,28%26 729,16
  • FTSE 1000,17%10 767,86
  • Nikkei 2250,74%69 220,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,14
На первом месте в рейтинге дивидендов Aripaev – Сергей Петров, владелец Petromaks Spediitori AS, одного из крупнейших предприятий Эстонии, занимающегося перевозками и экспедированием. Сумма дивидендов составила 7 326 000 евро.
В 2012 году предприятие заработало 7,5 млн. евро прибыли при обороте 25 млн. евро. Выплатило дивидендов на сумму 7,92 млн. евро. Государству фирма заплатила 2,1 млн. евро в виде налога на прибыль, то есть 1% от всех налоговых поступлений в госказну от юридических лиц - заслуга Petromaks Spediitori AS.
Сам Петров при общении с прессой немногословен и предпочитает держаться в тени. Партнеры предпринимателя отмечают в нем такие качества как решительность и надежность.
Бывший председатель правления EVR Cargo Индрек Паал уверен, что за успехом Петрова стоит многолетний труд.
Как отметил Паал, Петрова характеризует предельная скромность, и поэтому мажоритарный собственник Petromaks вряд ли обрадуется идее написания о нём статьи. «Ему не нужно себя рекламировать. Кто знает о нём, тот знает», – отметил Паал. И он прав. Несколько раз газета Aripaev безуспешно пыталась встретиться с Петровым, чтобы взять у него интервью по вполне уважительной причине – в прошлогоднем рейтинге самых богатых людей Эстонии Петров занял 67-е место, его имущество было оценено в 37,5 млн. евро. Причиной столь стремительного роста стала успешная деятельность Petromaks в 2012 году. Поэтому неудивительно, что он возглавил также последний рейтинг выплаты дивидендов. О надёжности Петрова рассказывает и председатель правления Transiidikeskus Эрик Лайдвеэ. С Petromaks Spediitor компания сотрудничает с 1997 года. Лайдвеэ называет Петрова решительным человеком, с которым приятно работать. По его словам, Петров всегда выполняет свои обещания, работает оперативно и точно, а при возникновении проблем с ним всегда можно договориться так, чтобы были учтены интересы обоих партнёров. Всё это позволило Петрову добиться успеха.
Эрик Лепиксон, доля которого в Petromaks Stividor была выкуплена три года назад, немногословен, характеризуя Петрова, объясняя это непродолжительным знакомством. «Я не долго с ним проработал и не хотел бы данную тему комментировать», - сказал он.
Член Рийгикогу Денис Бородич также сказал, что с Петровым он встречался всего пару раз и поэтому не считает себя вправе давать какие-либо комментарии.
Во время восстановления независимости Эстонии и волны приватизации Сергей Петров работал в порту, то есть в нужное время был в нужном месте. Вместе с Валдеком Кауритом и покойным Робертом Лепиксоном он в порту Пальяссааре создал занимавшуюся обработкой грузов фирму Petromaks Stividori AS. Потом отношения между Петровым и другими собственниками компании, Кауритом и Эриком Лепиксоном, сыном Роберта Лепиксона, не заладились, и в 2010 году последние продали свои акции Petromaks. В 2011 году было проведено слияние Petromaks Stividori AS с концерном Petromaks Spediitori AS.
По данным полиции безопасности, Петров замешан в разразившемся несколько лет назад скандале с российскими деньгами, когда председатель Центристской партии Эдгар Сависаар попросил у президента РЖД Владимира Якунина 1,5 млн. евро в поддержку партии.
Петров был назначен лицом, занимающимся вопросами строительства православной церкви в Ласнамяэ, а также он присутствовал на встрече Сависаара с Якуниным в июне 2010 года. На этой встрече Якунин обещал дать Центристской партии 1,5 млн. евро, часть наличными, часть банковским перечислением, но попросил молчать о сделке. Ответственными за передачу и легализацию денег были назначены Петров и бывший вице-мэр Таллинна Денис Бородич.
Полиция безопасности решила предотвратить перечисление денег и 3 ноября 2010 года побеседовала с Сависааром и Петровым, о чём было доложено правительству. В конце 2010 года газета Postimees опубликовала эту историю, разразился скандал, вследствие которого некоторые влиятельные центристы покинули партию.
Петров отрицал свое участие в финансировании Центристской партии и посредничество при передаче партии российских денег. Сависаар же в конце прошлого года решил подать на раздувшую скандал газету Postimees в суд.
ТОП дивидендов «в лицах» смотрите в сегодняшнем номере газеты «Деловые Ведомости».

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

На конец отчетного периода у Alandeko в Эстонии было три магазина: в торговом центре Ülemiste, тартуском Lõunakeskus и Kurna Park.
Новости
  • 15.08.26, 10:40
Известная сеть магазинов товаров для дома закрывает все магазины в Эстонии
«Что касается концерна Nordecon, могу сказать, что мы способны соблюсти сроки. Вопрос в том, что происходит к югу от Эстонии», – сказала Марет Тамбек о возможности завершения Rail Baltica к 2030 году.
Интервью
  • 16.08.26, 13:07
Глава Nordecon: контракт на 110 млн евро – крупнейший в нашей истории
«Люди не понимают, что то, о чем я говорю, сбывается», – сказал Илон Маск, сославшись на эффект Кассандры – явление, при котором предсказания человека о будущем остаются без внимания.
Новости
  • 15.08.26, 12:30
Самый богатый человек мира предрекает конец денег и работы. «То, что я говорю, сбывается»
Безупречный овальный голубой бриллиант из коллекции Millennium компании De Beers.
Новости
  • 16.08.26, 11:44
Блеск бриллиантов меркнет: легендарный алмазный бизнес продают за символическую сумму
Логистический центр SEGRO недалеко от Рима, открывшийся несколько лет назад.
Новости
  • 15.08.26, 15:30
Сделка на 16,7 млрд евро: в Европе появится новый логистический гигант
Как рыба в воде: Андреэ Преэс готовит коктейль в Herman’s Bistro & Bar.
Новости
  • 15.08.26, 14:16
В 22 года купил бистро почти без денег: как молодой предприниматель строит ресторанный бизнес
Эстонская компания начала процедуру банкротства, но и связанная российская не далеко от него.
Новости
  • 14.08.26, 17:06
Фармацевтическая компания с российскими корнями объявлена банкротом
Банкротный управляющий: активов в 32 раза меньше, чем долгов
Маринованные мясные и куриные продукты изготавливают в магазинах Selver непосредственно на месте. Есть и копченые продукты – например, филе лосося горячего копчения готовится с использованием настоящей ольховой щепы.
  • KM
Content Marketing
  • 11.08.26, 15:26
Selver делает ставку на ручную работу: свежие мясные и рыбные продукты готовят прямо в магазине

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную