• OMX Baltic0,05%309,46
  • OMX Riga0,16%902,4
  • OMX Tallinn−0,03%2 103,26
  • OMX Vilnius0,01%1 447,15
  • S&P 5001,74%7 560,47
  • DOW 301,22%51 824,64
  • Nasdaq 2,92%26 643,69
  • FTSE 100−0,39%10 430,62
  • Nikkei 2254,99%69 317,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,05
  • OMX Baltic0,05%309,46
  • OMX Riga0,16%902,4
  • OMX Tallinn−0,03%2 103,26
  • OMX Vilnius0,01%1 447,15
  • S&P 5001,74%7 560,47
  • DOW 301,22%51 824,64
  • Nasdaq 2,92%26 643,69
  • FTSE 100−0,39%10 430,62
  • Nikkei 2254,99%69 317,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,05
Решение Viru Keskus выдворить из торгового центра магазины Shu, Monton, Bastion, Baltman и Hipster – свидетельство растущей конкуренции на рынке торговли, где при принятии решений определяющим становится трезвый расчет, а эмоции остаются на заднем плане, пишет Aripaev в сегодняшней передовой.
Владельцам и арендаторам торговых центров важно число посетителей, а также размер покупок, которые эти посетители делают. Решение Viru Keskus показывает, что торговые марки, связанные с концерном Baltika, больше не так привлекательны. Руководитель Viru Keskus Антс Васар объяснил отказ от арендаторов желанием поднять своеобразие торгового центра. Новые торговые марки – одна из возможностей это сделать, потому что ни Monton, ни Baltman, ни Shu, по всей видимости, не играли роли в привлечении клиентов. Эти марки хорошо известны в Эстонии, и их представительства есть во многих торговых центрах.
Буря эмоций. Вполне понятно, что решение Viru Keskus возмутило концерн Baltika. В последнее время концерн уделял эстонскому рынку все больше внимания, домашний рынок стал для предприятия одним из наиболее значимых. Теперь же Baltika теряет позиции в одном из наиболее важных торговых центров Таллинна. Этот центр находится на пути у туристов, следующих из порта. В то же время рядом находится бывший главпочтамт с магазином H&M, за короткое время довольно-таки болезненно ударившим по позициям Baltika на рынке. Именно поэтому отказ Viru Keskus от арендатора оказался для эстонского концерна болезненным.
Пилле Пылдсам, руководитель компании по розничной торговли Baltman OU, принадлежащей концерну Baltika, сказала, что предприятию непонятно решение Viru Keskus отказаться от магазина Monton. Пылдсам указала как на награды и признание, которых магазин удостоился в 2012 и 2013 годах, так и на то, что магазин хвалили за его удобство для покупателей. Критика концерна в отношении торгового центра основана прежде всего на эмоциях. Также и в своем опровержении предприятие не приводит цифр, которые могли бы продемонстрировать, что торговые марки Baltika не были тормозом прироста клиентов Viru Keskus. Эмоционально это тяжелое решение, однако в денежном смысле оно понятно. Конкуренция на эстонском рынке розничной торговли стала более жесткой, на здешний рынок хотят выйти новые торговые марки, и это также одна из причин, по которой ситуация для розничных торговцев становится все более сложной.
Отдыхать нельзя. Конкуренцию на рынке торговых площадей для арендаторов ужесточает также и то, что E.L.L. Kinnisvara решила прервать строительство торгового цента Panorma City, который планировалось возвести на границе Ласнамяэ и Кесклинна. Это означает, что в ближайшее время большого количества торговых площадей в Таллинне не появится, и это укрепляет позиции уже имеющихся торговых центров при переговорах с арендаторами. Во-вторых, несколько проектов торговых центров в настоящее время находятся в разработке. Хиллар Тедер не отказался от разработки участка у адмиралтейского бассеина. Завершение этого проекта было бы серьезным ударом по Viru Keskus. Pro Kapital может получить существенную денежную инъекцию от инвестора из ОАЭ, что может ускорить строительство торгового центра недалеко от Юлемисте.
Владельцы торговых центров не могут позволить себе «почивать на лаврах» и должны серьезно работать, чтобы блеск храмов торговли не начал меркнуть. Наверное, бренды компании Baltika уже вышли из моды, и поэтому их решили заменить другими.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Компания xAI Илона Маска создала языковую модель Grok, недавно участвовавшую вместе с другими известными ИИ-моделями в одном эксперименте.
Новости
  • 14.06.26, 15:04
Эксперимент: ИИ-модель Илона Маска уничтожила мир за четыре дня
Участники команды HydroRacer (слева) Эрик-Реннес Пихлак, Марк Мехилане, Лиселль Тамм и Йоонас Лембер построят первую в Балтии водородную лодку в порту Hundipea.
Новости
  • 14.06.26, 12:01
Проект на полмиллиона: молодые инженеры построят первую в Балтии лодку на водороде
Одна из самых больших ошибок – начинать инвестировать для ребенка до того, как в порядке окажется финансовое положение самого родителя. Кристи Сааре подчеркнула, что самый большой подарок ребенку – это если родитель сам будет финансово обеспечен в будущем и не окажется на содержании у ребенка.
Биржа
  • 13.06.26, 13:06
Кристи Сааре: одно неверное решение при инвестировании для ребенка может дорого обойтись. «Очень многие об этом не знают»
Сеть мегаваттных зарядных станций в Европе быстро расширяется, однако правила ЕС по-прежнему установлены под грузовики с дизельными двигателями.
Новости
  • 13.06.26, 15:15
Абсурдная ситуация: зарядка электрогрузовиков во время отдыха противоречит правилам ЕС
Акции Intuit упали из-за ИИ-моделей Anthropic, которые угрожают поставить крест на лицензионных платежах софтверных компаний.
Инвестор Тоомас
  • 12.06.26, 16:10
Инвестор Тоомас: упавшая вдвое технологическая компания становится все привлекательнее
Фото иллюстративное.
Новости
  • 14.06.26, 09:45
Во Франции вынесли приговор членам группировки, похитившей по всей Европе редкие книги на 2,5 млн евро
В числе пострадавших и Эстония
Противники референдума предупреждают, что в нынешнюю эпоху политики силы самоизоляция от Европы была бы опасной.
Новости
  • 13.06.26, 11:22
Швейцария на референдуме проголосует, следует ли закрыть страну на замок
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную