• OMX Baltic0,16%313,85
  • OMX Riga0,73%922,48
  • OMX Tallinn0,28%2 147,66
  • OMX Vilnius−0,11%1 503,55
  • S&P 5000,7%7 489,72
  • DOW 300,53%52 485,03
  • Nasdaq 1%25 373,85
  • FTSE 100−0,27%10 868,05
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,44
  • OMX Baltic0,16%313,85
  • OMX Riga0,73%922,48
  • OMX Tallinn0,28%2 147,66
  • OMX Vilnius−0,11%1 503,55
  • S&P 5000,7%7 489,72
  • DOW 300,53%52 485,03
  • Nasdaq 1%25 373,85
  • FTSE 100−0,27%10 868,05
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,44
Решение Viru Keskus выдворить из торгового центра магазины Shu, Monton, Bastion, Baltman и Hipster – свидетельство растущей конкуренции на рынке торговли, где при принятии решений определяющим становится трезвый расчет, а эмоции остаются на заднем плане, пишет Aripaev в сегодняшней передовой.
Владельцам и арендаторам торговых центров важно число посетителей, а также размер покупок, которые эти посетители делают. Решение Viru Keskus показывает, что торговые марки, связанные с концерном Baltika, больше не так привлекательны. Руководитель Viru Keskus Антс Васар объяснил отказ от арендаторов желанием поднять своеобразие торгового центра. Новые торговые марки – одна из возможностей это сделать, потому что ни Monton, ни Baltman, ни Shu, по всей видимости, не играли роли в привлечении клиентов. Эти марки хорошо известны в Эстонии, и их представительства есть во многих торговых центрах.
Буря эмоций. Вполне понятно, что решение Viru Keskus возмутило концерн Baltika. В последнее время концерн уделял эстонскому рынку все больше внимания, домашний рынок стал для предприятия одним из наиболее значимых. Теперь же Baltika теряет позиции в одном из наиболее важных торговых центров Таллинна. Этот центр находится на пути у туристов, следующих из порта. В то же время рядом находится бывший главпочтамт с магазином H&M, за короткое время довольно-таки болезненно ударившим по позициям Baltika на рынке. Именно поэтому отказ Viru Keskus от арендатора оказался для эстонского концерна болезненным.
Пилле Пылдсам, руководитель компании по розничной торговли Baltman OU, принадлежащей концерну Baltika, сказала, что предприятию непонятно решение Viru Keskus отказаться от магазина Monton. Пылдсам указала как на награды и признание, которых магазин удостоился в 2012 и 2013 годах, так и на то, что магазин хвалили за его удобство для покупателей. Критика концерна в отношении торгового центра основана прежде всего на эмоциях. Также и в своем опровержении предприятие не приводит цифр, которые могли бы продемонстрировать, что торговые марки Baltika не были тормозом прироста клиентов Viru Keskus. Эмоционально это тяжелое решение, однако в денежном смысле оно понятно. Конкуренция на эстонском рынке розничной торговли стала более жесткой, на здешний рынок хотят выйти новые торговые марки, и это также одна из причин, по которой ситуация для розничных торговцев становится все более сложной.
Отдыхать нельзя. Конкуренцию на рынке торговых площадей для арендаторов ужесточает также и то, что E.L.L. Kinnisvara решила прервать строительство торгового цента Panorma City, который планировалось возвести на границе Ласнамяэ и Кесклинна. Это означает, что в ближайшее время большого количества торговых площадей в Таллинне не появится, и это укрепляет позиции уже имеющихся торговых центров при переговорах с арендаторами. Во-вторых, несколько проектов торговых центров в настоящее время находятся в разработке. Хиллар Тедер не отказался от разработки участка у адмиралтейского бассеина. Завершение этого проекта было бы серьезным ударом по Viru Keskus. Pro Kapital может получить существенную денежную инъекцию от инвестора из ОАЭ, что может ускорить строительство торгового центра недалеко от Юлемисте.
Владельцы торговых центров не могут позволить себе «почивать на лаврах» и должны серьезно работать, чтобы блеск храмов торговли не начал меркнуть. Наверное, бренды компании Baltika уже вышли из моды, и поэтому их решили заменить другими.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

На рынке новостроек возник рынок покупателя (иллюстративное фото)
Эпицентр
  • 31.07.26, 06:00
Квартиры в новостройках стало сложнее продать, но цены продавцы не снижают
Производственное здание компании Vecta Design, выпускающей натяжные потолки, в промышленном парке Лооде-Пярну. Компания дважды признавалась лучшим предприятием Пярнумаа и удостаивалась награды  «Медведь Пярнумаа» (Pärnumaa Karu).
Новости
  • 31.07.26, 16:23
Успешный экспортер получил уголовное обвинение и крупный штраф из-за работника
Спустя несколько месяцев после основания своей фирмы предприниматель был обвинен в попытке дачи взятки. Встреча с чиновником состоялась в припаркованном на стоянке Военного кладбища в Таллинне автомобиле Audi.
Новости
  • 30.07.26, 18:32
Предприниматель, добиваясь виз в Эстонию, попытался подкупить полицию
«Меня заманили в ловушку».
«Мы столкнулись с ростом цен, и, к сожалению, наши клиенты тоже – хотя бы на заправках. В авиации мы определенно ощутили подорожание», – признался генеральный директор европейского подразделения DHL Express Майк Парра.
Интервью
  • 31.07.26, 12:10
Топ-менеджер DHL делает ставку на Эстонию. Новый терминал в Таллинне обеспечил немецкому логистическому гиганту мощный рост
Большое интервью
С появлением торговых площадок вроде AliExpress и Temu эстонским розничным сетям пришлось выживать в условиях жесткой конкуренции. Фото: скриншот сайта K-Rauta.
Подсказка
  • 30.07.26, 06:00
Местные сети торгуют китайской продукцией – и она стоит дешевле, чем на Temu
По словам генерального директора Arco Vara Райта Рийма, к концу года ожидается существенный рост выручки и улучшение прибыли.
Биржа
  • 30.07.26, 10:56
Убыток Arco Vara усугубился
Основатель и председатель правления East Capital Group Петер Элам Хоканссон.
Mнения
  • 31.07.26, 08:05
Петер Элам Хоканссон: я инвестирую в эстонский рынок капитала уже 27 лет, но меня беспокоит его будущее
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную