• OMX Baltic−0,33%311,51
  • OMX Riga2,07%901,29
  • OMX Tallinn−0,1%2 108,42
  • OMX Vilnius−0,25%1 444,29
  • S&P 5000,77%7 501,24
  • DOW 300,75%50 063,46
  • Nasdaq 0,88%26 635,22
  • FTSE 100−1,29%10 239,36
  • Nikkei 225−1,99%61 409,29
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%85,03
  • OMX Baltic−0,33%311,51
  • OMX Riga2,07%901,29
  • OMX Tallinn−0,1%2 108,42
  • OMX Vilnius−0,25%1 444,29
  • S&P 5000,77%7 501,24
  • DOW 300,75%50 063,46
  • Nasdaq 0,88%26 635,22
  • FTSE 100−1,29%10 239,36
  • Nikkei 225−1,99%61 409,29
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%85,03
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Говорите о зарплате открыто

Чтобы избежать недовольства сотрудников и напряженной атмосферы на рабочем месте, нужно говорить о зарплате ясно и открыто.
По словам руководителя Tallinna Kaubamaja Рауля Пуусеппа при разговоре о зарплате важно, чтобы работник понимал, за что именно и согласно каким принципам он получает деньги. «Например, если для работников обслуживания предусмотрены разные карьерные ступени, то важно, чтобы работники знали, какова зарплата следующих ступеней, и что нужно сделать, чтобы на эту ступень попасть», - объяснил Пуусеп. По его словам, следует не только обговорить принципы начисления зарплаты перед поступлением человека на работу, но и постоянно находиться с работником в диалоге, по мере того, как тот продвигается по карьерной лестнице.
Точно также простота и ясность важны и в системе мотивации сотрудников. По словам Пуусеппа, системы мотивации в Tallinna Kaubamaja для каждой ступени разные, однако в основном они основаны на результатах работы сотрудника.

Статья продолжается после рекламы

Больше всего проблем, по словам Пуусеппа, возникает тогда, когда человек думает, что получает по сравнению с остальными несправедливую зарплату. Иногда у сотрудника нет четкого представления о том, сколько получают другие, и поэтому начинают возникать ложные суждения. Чтобы этого избежать, Пуусеп советует держать размеры окладов в тайне. «Если принципы оплаты останутся между работодателем и конкретным работником, то это поможет сдержать лишний информационный шум и ложные представления о том, за что и как другим платят», - отметил он.
По словам Пуусеппа, «засекречивание» зарплат обоснованно именно в случае с отдельными специалистами, обязанности и оплату которых нельзя на единых основаниях сравнить с обязанностями и оплатой коллег. «Когда принципы оплаты ясны, как, например, у обслуживающего персонала, то тогда зарплаты могут быть и открытыми», - считает Пуусепп.
По мнению доцента трудового трудового права и права социального обеспечения Тартуского университета Гаабриела Тавитса, наибольшая проблема в связи с зарплатами – нежелание работодателя указывать плату в трудовом договоре. «Довольно часто определение зарплаты неясное, и не понятно, какова основная зарплата, и какие суммы составляют надбавку», - отметил Тавитс.
По мнению Тавитса, слишком многие люди работают за минимальную плату. «Если зарплата на 30 процентов состоит из минимальной зарплаты и на 70 – из надбавки, критерии начисления которой не ясны, тот тут и появляется проблема», - сказал он.
«Чем честнее и яснее работодатель говорит с подчиненным о зарплате, тем увереннее чувствует себя работник», - сказал Тавитс.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Олег Осиновский трижды получал предупреждения о том, что государство за ним следит. Его это совершенно не волнует.
Эпицентр
  • 14.05.26, 06:00
«На ваш телефон совершена атака со стороны государства»: за эстонскими предпринимателями тоже следят
Открытие Stroomi Keskus в Пельгуранна в 2014 году. Последние десять лет Анатолий Канаев предпочитает не привлекать к себе внимания.
Эпицентр
  • 14.05.26, 08:25
20 лет ожидания, строительство стоит. Спа-проект бизнесмена по-прежнему остается на бумаге
В 2019 году Мартин Мандер получил от сетевой маркетинговой компании Lyoness за успешные продажи Lamborghini Huracan стоимостью более 250 000 евро, а позднее вместе с бизнес-партнером Сулевом Кохьюсом продвигал новые криптопроекты на фоне роскошных спорткаров. Теперь оба проходят подозреваемыми по делу об инвестиционном мошенничестве на миллион евро.
Биржа
  • 14.05.26, 10:09
Прокуратура добивается продления срока содержания криптопредпринимателей под стражей
Для криптопредпринимателей Ивана Турыгина (слева) и Сергея Потапенко судебный спор в США завершен. В Эстонии они еще судятся со своим бизнес-партнером Антоном Альтементом.
Новости
  • 14.05.26, 13:27
Криптомиллионеры останутся на свободе: США не стали оспаривать приговор
Биржевой редактор ДВ Дмитрий Фефилов
Биржа
  • 14.05.26, 07:00
Проект «гособлигации для народа» сворачивается, и альтернатива пока не убеждает
Погранпункт в Нарве.
Новости
  • 14.05.26, 12:53
Погранпункт «Нарва‑1» сокращает график и будет работать в 12‑часовом режиме
Большинство компаний, котирующихся в основном списке Таллиннской биржи, завершили бурный первый квартал с результатами лучше прошлогодних. На фото председатель правления Merko Ehitus Eesti Иво Волков на строительстве квартала Arter.
Биржа
  • 13.05.26, 16:30
Большой обзор первого квартала на Таллиннской бирже: двум секторам нанесен болезненный удар
Заканчивается не эпоха солнечной энергии, а именно эпоха пассивных солнечных электростанций. Солнечная энергия не исчезнет, но ее ценность все больше зависит от хранения, активного управления и способности реагировать на рыночную ситуацию.
  • KM
Content Marketing
  • 12.05.26, 16:15
Время пассивных солнечных электростанций истекает: в дневные часы на рынке слишком много электроэнергии

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную