• OMX Baltic−0,42%297,09
  • OMX Riga0,4%867,99
  • OMX Tallinn−0,13%1 958,56
  • OMX Vilnius−0,26%1 164,64
  • S&P 5000,63%5 604,14
  • DOW 300,21%40 752,96
  • Nasdaq 1,52%17 710,74
  • FTSE 1000,02%8 496,8
  • Nikkei 2251,02%36 825,65
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%92,88
  • OMX Baltic−0,42%297,09
  • OMX Riga0,4%867,99
  • OMX Tallinn−0,13%1 958,56
  • OMX Vilnius−0,26%1 164,64
  • S&P 5000,63%5 604,14
  • DOW 300,21%40 752,96
  • Nasdaq 1,52%17 710,74
  • FTSE 1000,02%8 496,8
  • Nikkei 2251,02%36 825,65
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%92,88
  • 10.03.14, 13:37
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Говорите о зарплате открыто

Чтобы избежать недовольства сотрудников и напряженной атмосферы на рабочем месте, нужно говорить о зарплате ясно и открыто.
По словам руководителя Tallinna Kaubamaja Рауля Пуусеппа при разговоре о зарплате важно, чтобы работник понимал, за что именно и согласно каким принципам он получает деньги. «Например, если для работников обслуживания предусмотрены разные карьерные ступени, то важно, чтобы работники знали, какова зарплата следующих ступеней, и что нужно сделать, чтобы на эту ступень попасть», - объяснил Пуусеп. По его словам, следует не только обговорить принципы начисления зарплаты перед поступлением человека на работу, но и постоянно находиться с работником в диалоге, по мере того, как тот продвигается по карьерной лестнице.
Точно также простота и ясность важны и в системе мотивации сотрудников. По словам Пуусеппа, системы мотивации в Tallinna Kaubamaja для каждой ступени разные, однако в основном они основаны на результатах работы сотрудника.
Больше всего проблем, по словам Пуусеппа, возникает тогда, когда человек думает, что получает по сравнению с остальными несправедливую зарплату. Иногда у сотрудника нет четкого представления о том, сколько получают другие, и поэтому начинают возникать ложные суждения. Чтобы этого избежать, Пуусеп советует держать размеры окладов в тайне. «Если принципы оплаты останутся между работодателем и конкретным работником, то это поможет сдержать лишний информационный шум и ложные представления о том, за что и как другим платят», - отметил он.
По словам Пуусеппа, «засекречивание» зарплат обоснованно именно в случае с отдельными специалистами, обязанности и оплату которых нельзя на единых основаниях сравнить с обязанностями и оплатой коллег. «Когда принципы оплаты ясны, как, например, у обслуживающего персонала, то тогда зарплаты могут быть и открытыми», - считает Пуусепп.
По мнению доцента трудового трудового права и права социального обеспечения Тартуского университета Гаабриела Тавитса, наибольшая проблема в связи с зарплатами – нежелание работодателя указывать плату в трудовом договоре. «Довольно часто определение зарплаты неясное, и не понятно, какова основная зарплата, и какие суммы составляют надбавку», - отметил Тавитс.
По мнению Тавитса, слишком многие люди работают за минимальную плату. «Если зарплата на 30 процентов состоит из минимальной зарплаты и на 70 – из надбавки, критерии начисления которой не ясны, тот тут и появляется проблема», - сказал он.
«Чем честнее и яснее работодатель говорит с подчиненным о зарплате, тем увереннее чувствует себя работник», - сказал Тавитс.

Похожие статьи

Новости
  • 06.05.14, 16:54
Йозинг: зарплаты специалистов растут быстрее
Согласно данным Департамента статистики, по сравнению со временем десятилетней давности зарплаты выросли вдвое: в 2004 году средняя зарплата в Эстонии была 446 евро, а в 2013 году — 955 евро, пишет rus.err.ee.
Новости
  • 03.01.14, 13:06
Со средней зарплатой можно купить 1-комнатную квартиру в Ласнамяэ
С брутто-зарплатой в 950 евро можно купить однокомнатную квартиру в Ласнамяэ, взяв для этого кредит, сказал исполнительный директор 1Partner Kinnisvara Мартин Вахтер.
Новости
  • 06.02.14, 13:23
Средняя зарплата сотрудников Skype в Эстонии – более 4000 евро
Средняя месячная зарплата сотрудников отделения Skype Technologies в Эстонии превышает 4000 евро, выясняется из отчета об экономической деятельности предприятия.
Новости
  • 18.02.14, 13:51
Дорогая…эстонская зарплата
По налогообложению рабочей силы Эстония входит в Европе в число лидеров, здесь мы обогнали даже Финляндию и Швецию. Министр финансов Юрген Лиги взвешивает возможность  превращения соцналога в часть зарплаты брутто.
  • KM
Content Marketing
  • 30.04.25, 09:50
Альфа и Омега начинающей компании: что стоит знать о доменах в 2025 году?
При запуске нового бизнеса зачастую основное внимание уделяется продукту, услуге или маркетинговому плану, однако в мире, где все большее распространение получают цифровые технологии, одной из важнейших ценностей в плане идентичности вашего бренда становится домен. Зачем он нужен, как его выбрать и на какие тренды следует обратить внимание в 2025 году? Основываясь на опыте, приобретенном как в Эстонии, так и за рубежом, мы составили обзор, который поможет вам легче сориентироваться в мире, связанном с доменами.

Сейчас в фокусе

Иллюстративное фото.
Новости
  • 30.04.25, 12:39
Строителей модульных домов подозревают в мошенничестве и доведении компании до банкротства
Иллюстративное фото.
ТОП
  • 30.04.25, 14:51
ТОП зарплат: самые щедрые компании по разработке ПО платят более 10 000 евро
Председатель правления Эстонского общества семейных врачей Элле-Малль Садрак критически относится ко многим продаваемым добавкам, поскольку проверки показали, что они не содержат даже заявленные дозы того, что обещано на упаковке.
Эпицентр
  • 30.04.25, 09:43
«Ужасный бизнес». Интернет-продавцы выдают таблетки за чудо-средства и торгуют запрещенным конопляным маслом
У тартуского предпринимателя Тармо Уфферта несколько фирм по продаже машин и коллекция старинных автомобилей. В комментарии Äripäev он рассказал о последних результатах Aasta Auto Pluss.
Новости
  • 30.04.25, 08:23
Налог заставил автопродавца сократить работников, но некоторым повысили зарплаты
Не покупают даже электромобили
Работавшего в волости Сауэ чиновника подозревают в хищении в особо крупном размере.
Новости
  • 29.04.25, 17:17
Чиновника подозревают в присвоении крупной суммы, предназначенной для украинских беженцев
Среди прочих, завод по производству железобетонных элементов компании Muuga Betoonelement, принадлежащий предприятиям Rand ja Tuulberg и Astlanda Ehitus, был открыт в 2008 году.
Новости
  • 30.04.25, 12:32
Производитель бетона понес большие убытки, рынок на дне третий год подряд
Признаков улучшения пока нет
На фото – роскошный Lamborghini Revuelto бизнесмена Олега Гросса. При этом Гросс упрекнул человека, который продал аналогичную машину: по его словам, это некрасиво по отношению к представительству.
Новости
  • 28.04.25, 17:04
Эстонский бизнесмен нарушил запрет на продажу Lamborghini. И сделать ничего нельзя
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни
  • KM
Content Marketing
  • 17.04.25, 14:08
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную