• OMX Baltic0,12%316,1
  • OMX Riga0,68%887,46
  • OMX Tallinn0,42%2 106,28
  • OMX Vilnius−0,49%1 405,36
  • S&P 5001,02%6 886,24
  • DOW 300,63%48 218,25
  • Nasdaq 1,23%23 183,74
  • FTSE 100−0,17%10 582,96
  • Nikkei 2252,38%57 849,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,59
  • OMX Baltic0,12%316,1
  • OMX Riga0,68%887,46
  • OMX Tallinn0,42%2 106,28
  • OMX Vilnius−0,49%1 405,36
  • S&P 5001,02%6 886,24
  • DOW 300,63%48 218,25
  • Nasdaq 1,23%23 183,74
  • FTSE 100−0,17%10 582,96
  • Nikkei 2252,38%57 849,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,59
  • 18.02.14, 13:51
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Дорогая…эстонская зарплата

По налогообложению рабочей силы Эстония входит в Европе в число лидеров, здесь мы обогнали даже Финляндию и Швецию. Министр финансов Юрген Лиги взвешивает возможность  превращения соцналога в часть зарплаты брутто.
Газета Aripaev сравнила налогообложение расходов на рабочую силу в странах, входящих в ОЭСР (страны как с пропорциональной, так и прогрессирующей налоговой системой). Выяснилось, что Эстония занимает первые строчки в этом рейтинге. Например, если взять зарплату брутто в размере 2000 евро, то доля выплачиваемого работодателем соцналога достигает 25,6%. Это ставит нас на второе место после Франции. За нами идут, например, Швеция (23,9%) и Финляндия (18%).
Поскольку соцналог составляет значительную часть расходов на рабочую силу, то государство вряд ли захочет его снижать. Если что-то и удастся сделать, то только перераспределить долю соцналога. Скорее всего, при той же зарплате брутто это будет означать уменьшение зарплаты нетто, зато в том же объёме сократились бы расходы работодателя на рабочую силу. Работник просто взял бы больше расходов компании на себя.

Статья продолжается после рекламы

Предприниматель: высокие расходы - это проблема. Председатель правления автобусной компании Lux Express Ханнес Саарпуу отметил, что с точки зрения работодателя налоговая нагрузка на рабочую силу представляет собой серьёзную проблему. «Люди ожидают повышения зарплаты, жизнь заметно подорожала. При выплате работнику на сто евро больше, расходы для предприятия ступенчато возрастают», - заявил Саарпуу.
По его словам, с одной стороны было бы популизом утверждать, что границы нужно снизить. Вопрос в том, как распределить налоговую нагрузку. Саарпуу высказал идею о том, что, возможно, стоит сократить расходы на рабочую силу и компенсировать их за счёт других расходов.
«Например, Эстония сама говорила, что более низкий налоговый процент увеличивает поступление налогов. Если заглянуть на десять лет вперёд, то в процентном выражении налоги будут ниже, но за счёт этого больше денег будет идти работникам и в оборот», - заявил руководитель автобусной компании. По его мнению, налоговая база не обязательно сократится. «Чем выше будет средняя зарплата, тем больше будут налоговые проценты в абсолютном значении», - добавил он.
По словам Саарпуу, расходы предприятий на рабочую силу в Эстонии, Литве и Латвии практически одинаковы, но меньше на востоке, где большая часть расходов предприятия доходит до работников. «В России выгоднее всего нанимать высокооплачиваемых работников», - добавил он.

Статья продолжается после рекламы

Из-за расходов компания не переедет. В то же время, Саарпуу не считает, что при оптимизации расходов на рабочую силу работники или офисы будут массово переезжать в страну с более выгодной налоговой нагрузкой. Скорее, это замедлит развитие и рост Эстонии. По словам Саарпуу, важно не в какой стране заключён договор с человеком, а где он реально работает – в соответствии с этим и платятся налоги.
Как отметил член правления Союза Налогоплательщиков Лассе Лехисе, для сравнения налоговой нагрузки рабочей силы нужно брать общие расходы, то есть зарплату нетто. «Если в Эстонии социальный налог полностью переложить на работника, то средняя зарплата брутто выросла бы сразу на 33% и, может, кто-то сможет почувствовать гордость рядом с другими странами Европы», - привёл пример налоговый эксперт. В то же время, по его словам, неважно, кто платит налог. «В любом случае это расходы работодателя – выплачивает он и в виде налога ил зарплаты», - добавил эксперт.
Ниже зарплата, выше расходы. По его словам, логично, что в странах с более низким доходом к зарплате брутто добавляются более высокие расходы для предпринимателей. «Речь идёт о том, какая доля соцналога лежит на работодателе и какая – на работнике. В последнем случае просто зарплата брутто будет выше», - сказал Лехис. По его словам, каждая страна выбирает свою систему, и выбор зависит во многом от построения системы соцстрахования, того, что в неё входит, кто устанавливает налоговые ставки и так далее.
По словам Янека Калви, председателя правления компании Liviko AS, которая имеет дочерние фирмы в Литве и Латвии, в ситуации, когда работник сам выплачивает вместо работодателя соцналог, государство просто не выживет. По его убеждению, подобное изменение увеличит обязательства государства. Калви придерживается консервативных взглядов и думает, что менять сегодняшнюю систему не стоит. Также, по его словам, нельзя просто сократить долю соцналога, поскольку, если учесть отток и старение населения, государство стоит перед мрачной перспективой.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Товар, подлежащий поставке по Контракту № 25/04/1-23 от 25.04.2023 г. от китайских производителей (микросхемы интегральные монолитные различной компоновки), имеет конкретное военное назначение и используется для нужд специальной военной операции», – сказано в суде.
Эпицентр
  • 13.04.26, 06:00
Загадочный нефтетрейдер из Нарвы всплыл в российском суде
«Ничего сложного и драматичного», – прокомментировал Яанус Муракас свой уход из правления E-Piim и E-Piim Tootmine в ноябре прошлого года.
Эпицентр
  • 13.04.26, 14:14
Архитектор крупного банкротства. Руководитель крупного производства очаровывал всех своими речами
В Soomaa Meierei за стойкой гостей встречает Гундо Роосве, который раньше занимался недвижимостью: «Взрослый мужчина, который чистит морковь и бегает тут в фартуке, – это уже само по себе достопримечательность. В Эстонии культура сервиса такая, что ты сразу выделяешься, если сам бегаешь тут в фартуке».
Новости
  • 11.04.26, 14:09
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь». Предприниматели уехали из города на край Соомаа и открыли там кафе
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь, чем вернусь в сектор недвижимости»
Контейнеры Liwathon в порту Мууга, иллюстративное фото.
Новости
  • 13.04.26, 13:17
Подозрения в адрес нефтетерминала и его бывшего руководителя закончились штрафом
Развитие ИИ не означает для Wise большого перелома, однако повышает эффективность, отметил технический директор Wise Харш Синха.
Новости
  • 12.04.26, 14:47
Топ-менеджер Wise: ключ к успеху Эстонии по-прежнему в образе мышления, а не в масштабе
Цветной фантазийный овальный бриллиант коричневато-зеленовато-желтого оттенка весом 50,21 карата (в центре).
Биржа
  • 11.04.26, 10:00
Под давлением синтетики: как меняется спрос на натуральные бриллианты
Эпоха 16-летнего правления Виктора Орбана подходит к концу.
Новости
  • 12.04.26, 23:30
Оппозиционная «Тиса» победила на выборах в Венгрии, Орбан признал поражение
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную