• OMX Baltic0,79%310,84
  • OMX Riga0,07%908,51
  • OMX Tallinn0,59%2 112,46
  • OMX Vilnius0,78%1 482,09
  • S&P 5000,81%7 543,64
  • DOW 300,27%52 487,41
  • Nasdaq 1,3%26 206,89
  • FTSE 100−0,16%10 472,45
  • Nikkei 2251,77%68 943,76
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,05
  • OMX Baltic0,79%310,84
  • OMX Riga0,07%908,51
  • OMX Tallinn0,59%2 112,46
  • OMX Vilnius0,78%1 482,09
  • S&P 5000,81%7 543,64
  • DOW 300,27%52 487,41
  • Nasdaq 1,3%26 206,89
  • FTSE 100−0,16%10 472,45
  • Nikkei 2251,77%68 943,76
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,05
Руководитель по стратегии Eesti Energia Маргус Вальс решил развеять мифы, связанные со сланцевой промышленностью.
Миф: сланца надолго не хватит
В течение почти 100-летней истории переработки сланца, в Эстонии было в общей сложности добыто около 1 миллиарда тонн сланца. В недрах земли находится еще как минимум 4,5 миллиарда тонн запасов сланца, из которых пригодными к добыче признано около 1,2 миллиарда тонн. По оценкам экспертов, при современных разрешенных объемах добычи, этого может хватить еще как минимум на 60 лет, без учета развития технологий, которые позволяют добывать больше и использовать менее качественный сланец эффективнее.
Миф: ценность сланца со временем увеличивается
Современная климатическая политика Европы ведет к тому, что через 30 лет в Европейском союзе у сланцевой энергии и сланецевого масла не будет такой рыночной ценности, как сегодня. Другими словами, сейчас идет бег наперегонки со временем – в течение какого времени еще будет возможность превратить сланец в реальное богатство. Это время закончится, скорее всего, раньше, чем закончится сам сланец. Правильный момент для использования сланца с целью производства энергии лежит между сегодняшним днем и 2050-м годом.
Миф: сланец не имеет смысла в качестве топлива
Уменьшение легкодоступных запасов нефти и, как следствие, рост цен на сырую нефть добавляют использованию сланца все больше привлекательности. Кроме Эстонии, сланцеперерабатывающая промышленность имеется также в Китае и Бразилии. В сотрудничестве с эстонцами свою промышленность развивают штат Юта в США и Иордания, а интерес к сланцу проявляют также, например, Израиль, Марокко, Монголия, Сербия, Казахстан, Австралия и Канада. Развитие местной промышленности создает рабочие места, хорошо влияет на экономику и помогает обеспечить надежность энергоснабжения. Так, например, каждый миллион тонн сланца, из которого произведено жидкое топливо, дает ВВП Эстонии 40 миллионов евро, а годовой объем добычи у нас всего составляет 20 миллионов тонн. Таким образом, потенциал сланцеперерабатывающей промышленности составляет 4-5% от внутреннего валового продукта.
Миф: сланец больше не является частью энергобезопасности Эстонии
В нормальной ситуации, и в самом деле, Эстонию можно снабжать энергией и без сланцевой энергетики. Говоря о потреблении электричества, это возможно благодаря морским кабелям Estlink. Но, говоря об энергобезопасности, нельзя учитывать только обычные дни. Именно по причине сланцевой энергетики, Эстония занимает второе место в Европе после Дании с точки зрения энергонезависимости.
Но потребление электроэнергии – это лишь 21% от общего потребления энергии в Эстонии. На международном уровне энергобезопасность рассматривается именно в контексте жидких топлив, а не электроэнергии. Уже в ближайшем будущем объемы экспорта жидких топлив из Эстонии могут превысить импорт.
Сланцевая промышленность Эстонии снижает и зависимость Европы от импортированного из России топлива, поскольку из сланца можно производить как жидкие топлива, так и газ. Из сланцевого газа можно производить и уже сегодня производится электроэнергия с низким уровнем эмиссии CO2.
Миф: деньги от сланцевой промышленности не доходят до народа Эстонии
Эстонскому государству сегодня принадлежит около 75% местной сланцеперерабатывающей промышленности. Являясь владельцем Eesti Energia, государство получает себе всю прибыль заработанную компанией. В 2013 году через дивиденды, экологические выплаты и различные налоги государство получило от концерна почти 200 миллионов евро.
К этому добавляются реальные рабочие места – лишь в Ида-Вирумаа со сланцем напрямую или косвенно связано около 14 000 рабочих мест.

Похожие статьи

Последние новости

Сейчас в фокусе

По словам Матиаса Мяэнпяа, предпринимателям не стоит бояться искусственного интеллекта – им следует видеть в нем одну из лучших возможностей в своей жизни.
Интервью
  • 08.07.26, 06:00
Финский предприниматель: Финляндия застряла в комфорте, а Эстония все еще хочет расти
Конкурсный управляющий обанкротившегося девелоперского проекта Teletorni Kodud Андрес Хермет доволен тем, что удалось продать часть квартир в пережившем множество проблем жилом комплексе.
Новости
  • 08.07.26, 17:29
В скандальном деле о банкротстве случился прорыв: часть кредиторов сможет вернуть деньги
Часть нарвских дач расположены прямо у воды, но в 2025 году пострадали от наводнения не они, а дачи в районе Кудрукюла, который находится в низине, на торфянике. Иллюстративное фото.
Новости
  • 09.07.26, 06:00
«Вас топит или не топит?»: после прошлогоднего наводнения покупатели дач под Нарвой стали осторожнее
Геологическая служба Эстонии, похоже, хочет, чтобы почти вся Раквереская волость превратилась в такую же территорию, как карьер Ару-Лыуна на северной окраине волости, недалеко от города Кунда.
Новости
  • 09.07.26, 10:25
Богатые запасы полезных ископаемых сорвали планировку. Волостной старейшина: тогда назовем волость карьером
От моей первоначальной инвестиции, сделанной в конце мая, исчезла почти половина.
Инвестор Тоомас
  • 08.07.26, 16:18
Инвестор Тоомас: докупаю акции, которые в июне обрушили мой портфель
«По данным Европейского механизма стабильности, в 2020-2024 годах Эстония провела на душу населения больше IPO, чем почти любая другая страна Евросоюза. Спрос есть. Не хватает предложения. А предложение – это политическое решение, потому что крупнейшие некотируемые компании принадлежат государству», – пишет один из создателей Таллиннской биржи Индрек Рахумаа.
Mнения
  • 09.07.26, 11:15
Индрек Рахумаа: государство, которое упустило свою биржу
Мнение одного из основателей Таллиннской фондовой биржи
Акции SpaceX в среду закрылись ниже цены биржевого дебюта.
Биржа
  • 09.07.26, 12:03
Акции SpaceX на бирже достигли нового минимума
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную