• OMX Baltic0,06%309,43
  • OMX Riga−0,36%900,37
  • OMX Tallinn0,12%2 104,38
  • OMX Vilnius−0,1%1 446,88
  • S&P 5001,75%7 394,3
  • DOW 301,86%50 848,75
  • Nasdaq 2,54%25 809,66
  • FTSE 1000,92%10 398,23
  • Nikkei 2252,81%66 020,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,5
  • OMX Baltic0,06%309,43
  • OMX Riga−0,36%900,37
  • OMX Tallinn0,12%2 104,38
  • OMX Vilnius−0,1%1 446,88
  • S&P 5001,75%7 394,3
  • DOW 301,86%50 848,75
  • Nasdaq 2,54%25 809,66
  • FTSE 1000,92%10 398,23
  • Nikkei 2252,81%66 020,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,5
Нобелевский лауреат и профессор экономики Джозеф Стиглиц считает, что «решим жесткой экономии» введенный США и другими странами во время финансового кризиса 2008-го года, на самом деле не является наиболее эффективным средство решения трудностей, и лишь усугубляет фундаментальные проблемы, скрывавшиеся в экономике еще до кризиса. Неверные политические решение приводят к усугубляющемуся неравенству и затяжной стагнации.
В публикации на портале project-syndicate.org Стиглиц пишет о том, что уже в начале кризиса 2008 года ему было очевидна необходимость политических мер во имя избежания послледующей стагнации «в японском стиле», когда экономика и доходы долгие годы растут очень медленно. Однако некоторые из японских ошибок были повторены, и теперь слышны разговоры о застое.
 Стиглиц считает, что экономика США была больна еще до кризиса, хотя из-за пузыря цен активов выглядела надежной. На самом же деле экономика переживала многие проблемы. Это растущее неравенство, необходимость в структурной реформе (переход от экономики на основе производства к услугам и адаптации к изменению глобальных сравнительных преимуществ), стойкие глобальные дисбалансы, и финансовая система, более приспособленная к спекуляции, нежели чем к полезнам инвестициям. Борясь с кризисом, США и другие страны эти проблемы не решили, и лишь создали новые. Была увеличена задолженность во многих странах, а крах ВВП подорвал доходы государства. Кроме того, недостаток инвестиций как в государственный, так и в частный сектор создал поколение молодых людей, которые потратили годы в безделье и стали более отчужденными на тот моменте в их жизни, когда они должны совершенствоваться для повышения своей производительности. Хорошая политика, по  мнению Стиглица – та, которая смягчает и укорачивает рецессию. Политика жесткой экономии, которую многие правительства проводили во время кризиса, сделала рецессию гораздо более глубокой и длительной, чем было необходимо. После кризиса ВВП многих стран все еще не вернулись на прежний уровень. Однако судить нужно даже не по ВВП - гораздо более актуальным показателем являются доходы домохозяйств. Средние реальные доходы в США ниже чем в 1989 году - четверть века назад. Некоторые экономисты считают, что нас ждет новая реальность: долгосрочный прирост производства будет значительно ниже, чем он был в течение прошлого века. Предсказать будущее аналитики неспособны, считает Штиглиц, но ясно лишь одно - если политика правительств не изменится, мы должны быть готовы к длительному периоду разочарований. Рынки не подлежат самокорректировке. Фундаментальные проблемы могут ухудшиться. Неравенство приводит к слабому спросу; усугубление неравенства ослабляет спрос еще больше. В большинстве стран, включая США, кризис лишь усугубил неравенство. Рынки никогда не достигали структурных преобразований быстро и самостоятельно. Сектора, которые должны расти, отражая потребности и желания граждан – это услуги, такие как образование и здравоохранение. Эти услуги традиционно финансировались государством, и не зря. Но вместо того, чтобы содействовать переходу, правительства сдерживают его при помощи жесткой экономии. Нынешние трудности являются результатом несовершенной политики. Есть альтернативы. Но мы их не найдем в самодовольной самоуспокоенности элит, чьи доходы и портфели акций вновь растут. Кажется, что только некоторые люди должны приспособиться к постоянно низкому уровню жизни. К сожалению получается, что этими людьми становится большинство, заключает экономист.

Похожие статьи

Последние новости

Биржа
  • 12.06.26, 09:54
Теневые рынки ставят на 35% скачок акций SpaceX на старте торгов
Новости
  • 12.06.26, 09:02
Хяэли устроили судебную битву с государством. Максимальное требование достигает 100 миллионов
Эпицентр
  • 12.06.26, 07:00
Билеты в Москву на ВДНХ или в «Великую Германию» Гитлера? В эстонском турбюро продавали путевки во всех направлениях
Биржа
  • 12.06.26, 06:00
Как прокатиться на ракете SpaceX: что нужно знать инвестору в первый день торгов
Биржа
  • 11.06.26, 18:56
Инвестиционный азарт на Тоомпеа: государственные облигации удвоили число инвесторов в Рийгикогу
Вырклаэв нацелился на миллион за 10 лет, в портфеле Кивимяги – только «очень хорошие акции»
Инвестор Тоомас
  • 11.06.26, 17:28
Инвестор Тоомас: умеет ли Илон Маск управлять ракетой? Я своей шкурой рисковать не собираюсь
Mнения
  • 11.06.26, 16:38
Terminal возражает: ротация государственных запасов топлива – не исключение и не трюк
Новости
  • 11.06.26, 15:45
Европейский центральный банк впервые более чем за три года повысил процентные ставки
Лагард: решение было единогласным и необходимым

Сейчас в фокусе

Денежные переводы, которые рекламирует агентство, оказались системой зеркальных расчетов.
Эпицентр
  • 11.06.26, 06:00
«Переводы в Эстонию – банки не заметят»: как российский сервис торгует обходом санкций
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Новости
  • 21.10.23, 14:09
Эксперты: правительство верстает госбюджет так, словно на дворе 2006 год
Конкуренты подозревают, что Terminal продает на своих заправках топливо из государственных запасов, освобожденное от биотопливного обязательства, получая тем самым конкурентное преимущество. Член правления Terminal Райдо Раудсепп (слева) заявил, что компания не может комментировать хранение государственного запаса жидкого топлива. Рядом стоит его брат, второй член правления компании Рауно Раудсепп.
Новости
  • 11.06.26, 08:16
Боровшийся за честный топливный рынок Terminal заподозрили в махинациях
Сооснователь Lightyear Мартин Сокк отметил, что 5 июня торговая активность эстонских инвесторов выросла вдвое по сравнению с обычным уровнем.
Биржа
  • 10.06.26, 14:36
Эстонские инвесторы отреагировали на падение бирж: вместо паники началось ралли покупок
Создаваемый кредитный регистр вынудит кредиторов ужесточить проверки.
Новости
  • 10.06.26, 18:38
Бесконтрольную выдачу кредитов притормозят: все финансовые обязательства частных лиц будут объединены в одном регистре
Экономисты Михкель Нестор (слева) и Тынис Мертсина считают, что во Франкфурте денежно-кредитную политику ужесточат завтра, а затем и в сентябре.
Новости
  • 10.06.26, 18:02
Аналитики: ЕЦБ впервые почти за три года повысит процентные ставки
McDonald’s повышает дивиденды 49 лет подряд и близок к статусу так называемого дивидендного короля.
Биржа
  • 10.06.26, 15:56
Пять дивидендных акций вне технологического сектора, к которым стоит присмотреться
Алвиан Хинтс
  • KM
Content Marketing
  • 18.05.26, 10:12
Алвиан Хинтс: программа предприимчивого управления формирует мышление руководителя и дает для этого правильные механизмы действий

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную