• OMX Baltic0,1%316,92
  • OMX Riga0,4%890,01
  • OMX Tallinn−0,05%2 116,6
  • OMX Vilnius0,31%1 418,01
  • S&P 5000,26%7 041,28
  • DOW 300,24%48 578,72
  • Nasdaq 0,36%24 102,7
  • FTSE 1000,29%10 589,99
  • Nikkei 225−0,88%58 996,11
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,94
  • OMX Baltic0,1%316,92
  • OMX Riga0,4%890,01
  • OMX Tallinn−0,05%2 116,6
  • OMX Vilnius0,31%1 418,01
  • S&P 5000,26%7 041,28
  • DOW 300,24%48 578,72
  • Nasdaq 0,36%24 102,7
  • FTSE 1000,29%10 589,99
  • Nikkei 225−0,88%58 996,11
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,94
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Размер имеет значение

Эстонские государственные резервы в последние пару лет почти не приносят доходов, сообщила на прошлой неделе газета Aripaev, ссылаясь на данные Минфина.
Речь идёт о средствах стабилизационного резерва, а также так называемого резерва ликвидности. Размещение этих денег по итогам прошлого года принесло для первого 0,31% годовых и второго 0,05% годовых, т.е. с учётом инфляции можно говорить о негативной отдаче.
Эксперты в этой ситуации проблемы не видят и не считают, что необходимо предпринимать какие-то действия с целью увеличения доходности резервов, размер которых в общей сложности составил на конец года 1,4 млрд. евро.

Статья продолжается после рекламы

Такой подход на самом деле представляется в данном случае правильным, хотя, безусловно, сумма достаточно большая в абсолютном выражении и, конечно, хотелось бы, чтобы казне эти резервы не только обеспечивали возможность своевременного выполнения всех финансовых обязательств государства, но приносили дополнительный доход.
Вполне логично, что когда речь идёт о резервах, то первичны сохранность средств и их доступность для использования в любой момент, а величина доходности – вторична.
Тем более сейчас объективно сложилась на рынке такая ситуация, когда сверхмягкая стимулирующая политика крупнейших мировых Центробанков, включая ЕЦБ, привела к тому, что разместить средства относительно без риска можно только под очень низкие проценты.
Такая политика выручает те страны, которые имеют большие государственные долги, а такие почти все в ЕС. Но всё-таки, кажется, лучше иметь проблему, как размещать резервы, чем как привлечь дополнительные средства, причём не на инвестиции, а на то, чтобы обслуживать и рефинансировать имеющиеся долги.

Статья продолжается после рекламы

Если рассматривать вопрос государственных резервов, то здесь представляется, возможно, более важным вопрос не их доходности, а их относительного размера.
В первую очередь обращает на себя внимание именно стабилизационный резерв. На сайте Минфина в разделе управления денежными потоками государства и финансовых резервов приведены данные по резервам с 2004 года. Обращает на себя внимание то, что 10 лет назад и сейчас эта сумма практически мало изменилась. На конец 2004 года в стабилизационном резерве находилось порядка 320 млн. евро, сейчас 361 млн. евро. Если посмотреть на размер госбюджета того времени, то он за эти годы увеличился с 3 млрд. евро в 2004 году до 8 млрд. в 2014 году, т.е. почти в 3 раза. В этом плане кажется более актуальным вопрос, может ли такой резерв реально стабилизировать ситуацию с госбюджетом в случае очередного кризиса.
Стоит отметить, что в 2009 году, в кризис, резерв уменьшился с 460 млн. евро до 300 млн. евро. Т.е. реально эти деньги помогли и резерв, можно сказать, оправдал своё название и выполнил задачу стабилизации бюджета, размер которого тогда уже составлял порядка 6 млрд. евро.
На тот факт, что значение стабилизационного резерва на сегодняшний день существенно уменьшилось, указывает и то, что резерв ликвидности (Минфин причисляет сюда остатки Больничной кассы, Кассы страхования от безработицы, целевых учреждений и т.д.) сейчас втрое превышает стабилизационный, достигнув на конец прошлого года 1,05 млрд. евро. При этом на конец 2004 года резерв ликвидности был порядка 460 млн. евро, т.е. речь шла о сопоставимых суммах. Получается, что суммарно резервы выросли за 10 лет меньше, чем вдвое, и на сегодняшний день слой соломки, которую можно подстелить, в относительном выражении стал существенно тоньше, а тучных лет, способных нарастить жирок, пока не предвидится.
 

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 16.04.26, 19:50
Паника из-за мошенничества затормозила масштабную перестройку телекоммуникационного бизнеса
Участник рынка: это результат лоббистской работы конкурентов
Биржа
  • 16.04.26, 19:04
Смена руководства Baltic Horizon не обнадежила инвесторов. «Даже от биткоина больше шансов вернуть деньги»
Новости
  • 16.04.26, 18:11
Небольшая деревня дала отпор добывающей компании
Новости
  • 16.04.26, 17:01
A. Le Coq разрешили приобрести Värska. «Но у нас еще остались некоторые незакрытые вопросы»
Новости
  • 16.04.26, 16:30
airBaltic получит 30 млн евро: правительство Латвии одобрило кредит
Новости
  • 16.04.26, 16:19
Евроденьги превратили друзей премьер-министра Венгрии в миллиардеров. Времени на снос системы мало
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически
Новости
  • 16.04.26, 15:40
Поднявший зарплаты хлебозавод потерял три четверти прибыли

Сейчас в фокусе

Не все споры о скрытых недостатках доходят до суда, и довольно часто сторонам удается достичь компромисса.
Подсказка
  • 15.04.26, 06:00
Утаил или не знал? Риски скрытых дефектов при продаже недвижимости
Основатели Esgrid (слева направо): Отт Ильвес, Евгений Богатырев, Катрин Изотамм и Оксана Толмачева.
Новости
  • 14.04.26, 18:00
Привлекший почти миллион евро эстонский стартап завершает деятельность
В сентябре на площадке Autowelt можно было увидеть автомобиль, на котором разъезжал криминальный авторитет по прозвищу Джокер. Там собрались десятки дорогих машин. Незадолго до этого Äripäev писал, что Coop Pank отказался от своего давнего клиента – JMV Motors.
Новости
  • 15.04.26, 13:55
Налоговый департамент: из фирмы JMV скрытно выводились деньги
Эстонские эксперты в области недвижимости считают, что на рынке все в порядке. За исключением продаж новостроек.
Новости
  • 15.04.26, 12:01
Литовское издание прогнозирует кризис на рынке недвижимости. Эстонские эксперты считают, что все будет нормально
Предприниматель Йоаким Хелениус инвестировал в Fenestra миллионы, однако компания так и не смогла выйти в прибыль.
Новости
  • 14.04.26, 16:12
Получившая от Хелениуса миллионы евро компания движется к банкротству. «Нужно было принять очень тяжелое решение»
Работников сократят
«Сейчас мы проводим смену бизнес-модели и намерены продолжить работу как регулируемое платежное учреждение и финтех-компания», – сказал основатель Crowdestate Лойт Линнупыльд.
Биржа
  • 15.04.26, 13:38
Финансовая инспекция аннулировала лицензию краудфандинговой платформы Crowdestate
Предприятие намерено продолжить работу как финтех-компания
Международное энергетическое агентство предупреждает, что топливный кризис распространяется из Азии в Европу. На фото – танкер у побережья Марселя.
Биржа
  • 15.04.26, 11:21
Переломный момент нефтяного рынка: фьючерсы оторвались от реальности
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную