• OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • 13.05.14, 17:32
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Интернет-магазинов будет больше

Из проведённого Swedbank опроса предприятий торговли следует, что хотя электронная торговля в Эстонии в основном распространена в специализированных магазинах, доля интернет-торговли, как в Эстонии, так и за рубежом в следующие три года по оценке самих коммерсантов, возрастёт до 21%.
Несмотря на то, что, по мнению предпринимателей, развитию э-торговли препятствует в основном низкий уровень доверия к интернет-магазинам и привычка потребителей "подержать товар в руках" перед принятием решения о покупке, в предстоящие годы намечаются инвестиции, как в IT-решения, так и в маркетинг э-магазинов. или открыть новые магазины. Из них 5% собираются в тот же период открыть интернет-магазины.. „Основной костяк электронной торговли состоит из специализированных магазинов, 39% которых имеют свои э-магазины. Что же касается магазинов, торгующих товарами первой необходимости (в основном супермаркеты), то пока ни один из них серьёзно электронной торговлей не занимается“, – сказала Педа.. „Поскольку среди малых и средних предприятий торговли есть те, которые специализируются исключительно на э-торговле, то в этом сегменте доля электронной торговли выше, и увеличилась в этом году до 9%“, – поясняет Педа., то есть составит пятую часть всех продаж. По словам Педа, развитие э-торговли предполагает, что предприниматели будут инвестировать, как в IT-решения, так и в маркетинг. „Если крупные предприятия относительно более известны и у них имеется солидный капитал, который может направляться на крупные инвестиции в IT-решения, то малые предприятия больше средств вкладывают в маркетинг“, – отмечает Педа. „Развивать систему доставки товаров планирует, судя по результатам опроса, лишь каждое десятое предприятие, из чего следует, что при нынешних объёмах электронной торговли возможности курьерских служб Эстонии и соответствующей инфраструктуры  считаются удовлетворительными“.
 Опрос торговых предприятий показал, что 56% из них намерены расширить в следующие два года торговые площади
 По словам руководителя сектора торговли Swedbank Марис Педа, из того же опроса следует, что почти треть коммерсантов в Эстонии в той или иной мере уже занимаются интернет-торговлей

Статья продолжается после рекламы

 Медленные изменения в привычках потребителей отражает, к примеру, тот факт, что хотя интернет-магазины есть у многих специализированных торговых учреждений, доля электронной торговли составляет в 2014 году всего 5%
 По оценкам предпринимателей, доля электронной торговли сейчас составляет в Эстонии (включая покупки в зарубежных интернет-магазинах) около 12%, однако за три года эта доля возрастёт примерно до 21%
 Доверие растёт с опытом
Относительно низкий уровень доверия к э-торговле в Эстонии, по словам Педа, объясняется частично доходящими до общественности негативными примерами, частично же – недостаточным опытом работы в данной сфере самих коммерсантов. „Если среди коммерсантов, занимающихся торговлей товарами первой необходимости 50% в качестве факторов, препятствующих развитию э-торговли, назвали низкий уровень доверия к интернет-магазинам, то среди продавцов специализированных магазинов, где уже накоплен серьёзный опыт интернет-торговли, называют в качестве проблемы неоднородность реноме э-магазинов лишь 39%“, – отметила Педа.
 Кроме того в качестве факторов, препятствующих развитию электронной торговли, называли характерную для эстонцев недоверчивость и привычку предварительно "всё потрогать руками" (22%), хорошо развитую торговую сеть (14%), необходимость крупных инвестиций в IT-разработки (14%) и малый объём местного рынка (13%). „Стоит обратить внимание на тот факт, что ценовую конкуренцию  между обычной торговлей и электронными продажами (в первую очередь зарубежными) в качестве препятствия указали всего 8% коммерсантов“, – добавила Педа. В опросе, проведённом Swedbank среди предприятий торговли, участвовали почти 150 фирм с различным объёмом торгового оборота.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 14.03.26, 14:38
У судна компании Viking Line возникла техническая неисправность
Обновлено в 15.45
Инвестор Тоомас
  • 14.03.26, 14:13
Инвестор Тоомас: песок на ногах и 685 000 в кармане, но все равно мало. Как снова сделать пенсию привлекательной
ТОП
  • 14.03.26, 12:36
ТОП 50 зарплат инженеров-строителей: давление не ослабевает, у лидеров зарплата приближается к 5000 евро
Новости
  • 14.03.26, 12:05
Трамп угрожает усугубить нефтяной кризис
США атаковали узловой пункт иранских поставок нефти
Новости
  • 14.03.26, 11:10
Возврат подоходного налога – это не просто деньги, свалившиеся с неба. «Не тратьте их впустую»
Подсказка
  • 13.03.26, 19:02
Новый пенсионный калькулятор показывает сразу все три пенсионные ступени
Новости
  • 13.03.26, 18:24
В Ляэне-Вирумаа откроют два новых бизнес-парка
Новости
  • 13.03.26, 17:28
Эксперт предупреждает: дешевое устройство позволяет взламывать дверные карты фирм и учреждений

Сейчас в фокусе

По словам руководства Frog, причина налоговой задолженности кроется вовсе не в махинациях, а в сложном экономическом положении.
Новости
  • 13.03.26, 08:40
Задолженность известного интернет-магазина указывает на налоговое мошенничество
Подозрительные события заставили оптовиков осторожничать
Стен-Эрик Янтсон вместе с партнером Яаком Морна владеет в центре города несколькими ресторанами. Теперь предприниматели ищут для них нового хозяина.
Новости
  • 12.03.26, 17:57
Бизнесмены выставили на продажу пять ресторанов: «Ищем себе достойную замену»
В прошлом году депутаты Рийгикогу воспользовались компенсациями расходов на общую сумму в 1 452 594 евро. Расходы депутатов должны быть подтверждены чеками или счетами.
Эпицентр
  • 12.03.26, 18:33
Самые большие транжиры Рийгикогу: «Нужно много кофе и много пирогов»
Витраж Андрея Лобанова для лютеранской церкви в Леэзи с изображением Святой Екатерины стал «лицом» фандрайзинговой компании лютеранской церкви. Его фото жители Таллинна нередко могут увидеть на автобусных остановках. «Рядом с рекламой сарделек», – иронизирует автор.
Интервью
  • 13.03.26, 06:00
«Там моя Катенька с ножиком – гони деньги!»: художник по витражам о заказах для церкви и рисках карьеры в искусстве
Электричество, газ, сера и удобрение подорожают, убежден Райво Варе (справа). Цены на нефть скоро стабилизируются, считает Михаил Крутихин (в центре) . Хорошо, что это случилось не в январе, говорит Арви Хамбург
Новости
  • 13.03.26, 07:00
Электричество подорожает? «Произойди это в январе, ситуация была бы гораздо хуже»
До войны в Украине из порта Палдиски часто отправляли автомобили в Россию.
Новости
  • 12.03.26, 16:07
Схема обхода санкций на 25 млн евро: суд арестовал гражданку Эстонии
Построенную в 1972 году гостиницу «Виру» в последний раз капитально обновляли в начале 2000-х. С тех пор в гостинице проводили лишь косметические работы.
Новости
  • 12.03.26, 08:31
Будущее гостиницы «Виру» под вопросом. Срок аренды скоро истекает
Если при центральном водоснабжении вода должна соответствовать минимальным требованиям Департамента здоровья, то в случае частного колодца ответственность за качество воды лежит на владельце.
  • KM
Content Marketing
  • 16.02.26, 09:16
Как программа поддержки малонаселенных районов с помощью Aquaphor поможет привести воду в порядок

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную