• OMX Baltic−0,33%292,8
  • OMX Riga−0,57%910,82
  • OMX Tallinn−0,15%1 961,27
  • OMX Vilnius−0,5%1 227,68
  • S&P 500−0,1%6 600,35
  • DOW 300,57%46 018,32
  • Nasdaq −0,33%22 261,33
  • FTSE 1000,14%9 208,37
  • Nikkei 225−0,25%44 790,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%99,25
  • OMX Baltic−0,33%292,8
  • OMX Riga−0,57%910,82
  • OMX Tallinn−0,15%1 961,27
  • OMX Vilnius−0,5%1 227,68
  • S&P 500−0,1%6 600,35
  • DOW 300,57%46 018,32
  • Nasdaq −0,33%22 261,33
  • FTSE 1000,14%9 208,37
  • Nikkei 225−0,25%44 790,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%99,25
  • 11.06.14, 13:28
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Сэкономилаи купила «Марат»

Кристи Тяхт, владелица и руководитель компании по производству детской одежды Hipo, поднакопила денег, взяла кредит, и решила купить историческое предприятие «Марат».
До покупки «Марата» Тяхт работала в текстильном прелдприятии Katarina OU, производящем детскую одежду и, кроме того, по ее собственному выражению, занималась «просто комиссионками».
Сколько она заплатила за «Марат» Тяхт раскрывать не стала, однако сказала, что сделкой довольна. Часть денег она вложила сама, а часть ссудил банк. Инвесторов Тяхт не привлекала.

Статья продолжается после рекламы

Хотя в прошлом и в позапрошлом году «Марат» был в убытке, Тяхт настроена оптимистично и верит, что предприятие может быть в плюсе уже в конце этого года. «У «Марата» было несколько вещей вместе – я купила торговые марки и склад, а также переняла все магазины и всех работников. Марку Patricia, которая производит белье, я не купила. Также я не стала покупать проекты прежних владельцев, связанные с недвижимостью», - объяснила Тяхт.
«Марат» производит детскую одежду, мужские и женские рубашки, белье и спортивную одежду.
По словам Урмаса Леэмана, владельца другой фирмы по производству  детской одежды - Lenne OU - «Марату» нужно сосредоточиться на улучшении качества продукции. С новой владелицей «Марата» Леэман лично не сталкивался, однако у него сложилось впечатление, что это очень последовательный человек.
Тяхт планирует перевести производство из Пакистана в Таллинн на улицу Пунане. Кроме того, в магазинах «Марата» планируется продавать продукцию, которой раньше занималась фирма Katarina OU. Также предприятие будет действовать в качестве подрядчика: у фирмы есть клиенты в Финляндии, Норвегии и Дании. Раньше делали подряды и для Baltika.

Статья продолжается после рекламы

По словам председателя Союза текстиля и готовой одежды Меэлиса Виркебау, покупка «Марата» – смелый и взвешенный шаг. Однако новой хозяйке придется непросто – сперва ей нужно организовать производство в Эстонии, найти работников с соответсвующими умениями. Для развития торговой марки нужны дизайнеры, которые смогут придать ей уникальное «лицо».
Виркебау сказал, что как в Евросоюзе, так и в Северной Америки сейчас заметна тенденция обратного перевода производств из развивающихся стран в «домашнее» государство.
Marat AS
2012 - доход от продаж 2,5 млн евро, убыток 342 954 евро
2011 - доход от продаж 3 млн евро, убыток 1,2 млн евро2010 - доход от продаж 51 млн крон, kahjum 7,79 млн крон
Autor: Кайса Габрал dv.ee

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.

Сейчас в фокусе

Директор Т1 Тармо Хыбе и архитектор Андрус Кыресаар презентуют обновленную концепцию торгового центра в 2022 году. Тогда ни аналитики, ни первые арендаторы не были до конца уверены, что комплексу у станции Юлемисте все-таки удастся завоевать симпатии публики.
Новости
  • 16.09.25, 06:00
«Из кислого лимона сумеют сделать лимонад»: перезагрузка Т1 оказалась успешной
Реэт Рооз построила медиа- и рекламный бизнес, ставший лидером рынка в странах Балтии. По ее словам, ее инвестиционный фонд, который вскоре переедет в Швейцарию, является самым надежным способом сохранить капитал в безопасном месте.
Интервью
  • 16.09.25, 13:45
Успешная предпринимательница: мы должны укреплять волю к обороне, а не обсуждать недвижимость в Португалии
«Синдром хорошей девочки должен исчезнуть из политики»
Сандра Лаур прошла обязательную военную подготовку в частной школе в Англии. Она вспоминает, как во время одной из учебных игр командира объявили «погибшим», и ей пришлось неожиданно взять на себя руководство и быстро перестроить команду. «Это соревнование мы выиграли», – говорит она.
Интервью
  • 15.09.25, 18:59
Молодой политик нацелилась на пост министра обороны. «Пускай Певкур идет в партийный офис и стыдится»
В понедельник собралась спецкомиссия Рийгикогу по борьбе с коррупцией, на заседание которой были приглашены представители Центральной криминальной полиции, прокуратуры и Финансовой инспекции. На фото — государственный прокурор Юрген Хюва (в центре), член правления Финансовой инспекции Сийм Таммер (справа) и председатель комиссии Анастасия Коваленко-Кылварт.
Биржа
  • 16.09.25, 08:34
Прокуратура арестовала имущество подозреваемого по делу Enefit Green
Нелегкий путь к образованию иллюстрирует скульптурная композиция во дворе новой Нарвской эстонской госгимназии.
Новости
  • 16.09.25, 07:00
Образование своими руками: политики в Нарве и в Маарду хотят создать русскоязычные школы
Законопроект: государство будет финансово поддерживать только эстоноязычные частные школы
Эстонские компании задолжали бюджету больше 300 млн евро.
Эпицентр
  • 15.09.25, 06:00
«Мне не предложили никакого решения. Просто закрыли счета»: почему налоговый идет навстречу не всем?
В интервью Äripäev в 2023 году Райнeр Милтоп заявил, что в те годы, когда его фирма больше не выставляла счетов за работы, выполненные для фестиваля света в Кадриоргском парке, он не заказывал для фестиваля никаких работ. Тем не менее, у Äripäev и прокуратуры имелась противоположная информация, и теперь прокуратура обвиняет его вместе с гражданской супругой-чиновницей в том, что они использовали фиктивные счета, чтобы заработать на установленных инсталляциях.
Новости
  • 15.09.25, 08:49
Бизнесмену, покинувшему «Ээсти 200» со скандалом, предъявлено уголовное обвинение
«Не вызывает никаких эмоций»
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную