• OMX Baltic−0,63%307,84
  • OMX Riga−0,37%903,11
  • OMX Tallinn−0,65%2 093,79
  • OMX Vilnius−0,49%1 442,81
  • S&P 5000,3%7 405,73
  • DOW 30−0,16%50 786,01
  • Nasdaq 0,86%25 929,66
  • FTSE 1000,05%10 373,2
  • Nikkei 2251,99%65 299,6
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,22
  • OMX Baltic−0,63%307,84
  • OMX Riga−0,37%903,11
  • OMX Tallinn−0,65%2 093,79
  • OMX Vilnius−0,49%1 442,81
  • S&P 5000,3%7 405,73
  • DOW 30−0,16%50 786,01
  • Nasdaq 0,86%25 929,66
  • FTSE 1000,05%10 373,2
  • Nikkei 2251,99%65 299,6
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,22
Страсти по поводу российских санкций и их влияния на эстонских производителей на некоторое время заслонили другие политико-экономические темы. Между тем на минувшей неделе случилась знаменательная заочная дискуссия между министром экономики Урве Пало и её коллегой по правительству, министром финансов Юргеном Лиги.
Урве Пало, посетившая Ляэнеский уезд, заявила, что самое время начать открытую дискуссию о налоговых преференциях, нацеленных на региональное развитие и призванных предотвратить отток работоспособного населения из сельских регионов не только за рубеж, но и (прежде всего) в столицу и столичный регион. Юрген Лиги в свойственной ему острой манере раскритиковал идею Пало. Собственно говоря, ничего неожиданного в этом споре нет – и тот, и другой министр выражают идеологию партий, которые они представляют. Налоговые льготы и реорганизация налоговой системы в целом всегда были коньком социал-демократов и вообще левых, на что стойкие либералы, чьим детищем и является действующая у нас система налогооб­ложения, неизменно решительно возражали. ДВ всегда выступали против того, чтобы трогать её, во всяком случае сколько-нибудь радикально. В то же время необходимость действенных мер, способных обеспечить нормальное и равномерное развитие регионов, совершенно очевидна.
Критикуя идею налоговых преференций, Юрген Лиги в общем-то прав. Действительно, всякие налоговые льготы не только усложняют и утяжеляют систему, но, что главное, замутняют её, превращая процедуру из прозрачной в менее прозрачную или даже вовсе непрозрачную и создавая условия для злоупотреблений. Тем более что перерегистрация фирмы – чуть ли не минутное дело. Прав он и тогда, когда говорит, что регионы надо развивать, инвестируя в них налоговые средства.
Но вот тут и появляются вопросы.  Министр финансов утверждает, что как раз этим государство и занимается. Однако почему в таком случае из регионов из года в год раздаётся стон о нехватке средств? Ведь не просто из вредности они там стонут. И почему пустеют регионы, если государство действительно инвестирует туда налоговые деньги? Ответ у Лиги готов: инвестировать можно только то, что есть. И это святая правда! Но получается замкнутый круг – чем меньше в регионе трудоспособного народа, тем уже его налогооблагаемая база, меньше сумма собираемых налогов и, соответственно, возможностей инвестировать без прямых госдотаций. А чем меньше инвестиций, тем быстрее бежит оттуда народ.
Юрген Лиги назвал налоговые преференции самым простым (читай – примитивным) способом решать проблему. Со всеми вытекающими и перечисленными выше последствиями. Между тем налоговая политика широко применяется в мире в качестве инструмента, регулирующего в том числе и региональное развитие, и считается достаточно эффективным средством. И это не обязательно региональные налоговые льготы. Та же Урве Пало, говоря о необходимости начать широкую дискуссию, имела в виду налоговые льготы только как один из возможных вариантов. Проблема упирается в деньги. В недостаточную налогооблагаемую базу местных самоуправлений, что было усугублено правительством несколько лет назад уменьшением доли бюджетных средств, выделяемых самоуправлениям из госбюджета при одновременном стремлении государственной власти к как можно большей его централизации.
И здесь мы возвращаемся к вопросу административной реформы, которую нужно уже, наконец, начинать, перейдя от дискуссий к делу. Она должна быть комплексной, не сводящейся к изменению административных границ (хотя, конечно, укрупнение самоуправлений напрямую связано с их бюджетами), а охватывающей все аспекты региональной жизни. Кстати, можно подумать и о том, как законным способом воспрепятствовать некоторым богатым самоуправлениям и их руководителям «воровать» налогоплательщиков у соседей.
 

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По мнению предпринимательницы, если продукция попала не туда, куда нужно, в этом можно обвинить любого человека, который ведет бизнес. «Я просто старалась зарабатывать деньги для себя», – поясняет Елена Виртанен.
Эпицентр
  • 08.06.26, 06:00
Эстония задержала предпринимательницу, экстрадиции которой требуют США
По словам владельца и члена правления судостроительной компании LTH-Baas Александра Малюгина, за всю его 55-летнюю карьеру в компании не было ни одного конфликта на национальной почве, который работодателю пришлось бы урегулировать.
Новости
  • 08.06.26, 08:57
Работники обвиняют успешную судостроительную компанию в травле. Компания все отрицает
Добавлена аудиозапись беседы руководителя отдела кадров и работника
Joost-Level OÜ, то есть Loverte, в прошлом году вошла в верхнюю часть TOПа розничной торговли, заняв 5-е место.
Новости
  • 08.06.26, 13:28
Импортер известных брендов прекратил сотрудничество с Loverte и выдвинул серьезные обвинения
Государственный аппарат Эстонии работает так, как должен, считает аналитик ОЭСР Стефано Скарпетта, но, чтобы справиться с расходами на оборону, зеленым переходом и старением населения, нужно улучшить состояние бюджета.
Новости
  • 08.06.26, 18:38
ОЭСР советует Эстонии повысить налоги и сократить детские пособия
Глава компании Сэм Альтман считает, что в центре следующего цикла роста будут агенты, а не чат-бот.
Новости
  • 07.06.26, 12:24
ChatGPT мертв – будущее за агентами: OpenAI планирует большие изменения перед IPO
Судно Hansa Shipping, иллюстративное фото.
Новости
  • 08.06.26, 16:51
Эстонские суда продолжают перевозить оксид алюминия в Россию, в Европе тема вызвала бурные споры
Таллиннский Александро-Невский кафедральный собор.
Новости
  • 08.06.26, 14:02
Госсуд признал поправки в Закон о церквях соответствующими Конституции
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную