• OMX Baltic−0,17%293,27
  • OMX Riga−0,55%911,02
  • OMX Tallinn−0,02%1 960,92
  • OMX Vilnius−0,22%1 231,09
  • S&P 500−0,1%6 600,35
  • DOW 300,57%46 018,32
  • Nasdaq −0,33%22 261,33
  • FTSE 1000,2%9 227,21
  • Nikkei 2251,15%45 303,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%98,47
  • OMX Baltic−0,17%293,27
  • OMX Riga−0,55%911,02
  • OMX Tallinn−0,02%1 960,92
  • OMX Vilnius−0,22%1 231,09
  • S&P 500−0,1%6 600,35
  • DOW 300,57%46 018,32
  • Nasdaq −0,33%22 261,33
  • FTSE 1000,2%9 227,21
  • Nikkei 2251,15%45 303,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%98,47
  • 05.09.14, 11:51
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Olerex: мы ведем честный бизнес

В письменном интервью журналистам Aripaev исполнительный директор AS Olerex Пирет Миллер сообщила, что среди фирм, с которыми заключала сделки Olerex, действительно была входящая в схему Белокрылова INV T OU. Миллер подчеркнула, что Olerex покупает и продает только проверенное топливо, отвечающее стандартам качества, сертифицированное и пропущенное в свободное обращение налогово-таможенным департаментом, в т.ч. хранящееся в терминалах, акцептированных НТД.
Относительно того факта, что Olerex покупала у INV T OU топливо, и в то же время продавала его этой фирме, Миллер сказала, что в этом нет ничего необычного, поскольку цены на топливо меняются ежедневно.. «В своем бизнесе Olerex исходит из доброй традиции бизнеса и подразумевает, что партнеры честны. При контроле данных о предприятии, было невозможно выявить элементы, указывающие на нечестность», - написала Миллер, объяснив, что при выборе партнера компания исходит из контроля информации о прежней деятельности предприятия, соответствия топлива стандартам качества и цены. По словам Миллер, факт знакомства не является подтверждением незаконной деятельности. «Андрес Линнас – один из акционеров Olerex AS, который не участвует в процессе руководства предприятием», - сообщила она. Этично ли, что при этом у предприятия в партнерах есть мошеннические фирмы?. Почему компания не сдержала слово?
«Мы не покупали и не продавали топливо, с которого, насколько нам известно, не были уплачены акцизы и налоги. Все сделки мы совершили по рыночной цене на тот момент», - сообщила она.AS Olerex продала INV T OU топлива на 14,6 млн евро, что составляет 8% от годового оборота Olerex. Примерно той же суммы достигли сделки по продаже. По словам Миллер, это очень небольшая доля от общего объема сделок Olerex.По словам Миллер, в то время, когда заключались сделки, у компании не было информации о связи партнера с сомнительными лицами
Стало ли причиной партнерства то, что фактический руководитель INV T OU Олег Белокрылов – знакомый Андреса Линнасе?

Статья продолжается после рекламы

Olerex выиграла несколько государственных и местных тендеров.
«Olerex не заключила ни одной нечестной сделки, которая не отвечала законам ЭР. В своей деятельности мы исходим из доброй традиции бизнеса и из законодательства. Информацию о партнерах мы проверяем перед заключением сделки в рамках наших возможностей. Мы можем уверенно утверждать, что мы не совершали сделок с лицами или фирмами, о которых нам заранее известно, что их бизнес нечестен. К сожалению, позже может проявиться факт о нечестности отдельных участников рынка, однако от этого никто не застрахован до конца, и поэтому мы не можем принимать ответственность за действия третьих лиц. Успех в тендеров нам принесла лучшая цена и условия. Все тендеры выиграны в условиях честной конкуренции», - ответила Миллер.В прошлом через пресс-секретаря Olerex извинялась за своих поставщиков и обещала исправиться
«Мы занимаемся честным бизнесом и будем делать это впредь. Конечно, мы хотим, чтобы наши поставщики были честными. В то же время мы не можем отвечать за сделанное или не сделанное нашими партнерами. Особенно в том случае, если у нас нет об этом никакой информации», - сказала Миллер.
Autor: dv.ee Пирет Рейльян Койт Бринкманн

Похожие статьи

Новости
  • 03.06.15, 16:00
Alexela о покупке Lukoil: нам такое не по зубам
Alexela Oil не проявляла интереса к покупке Lukoil, так как финансовые возможности компании и экономическое положение в Эстонии не позволяют этого, сказал директор компании Айн Куузик, удивившись, как это оказалось под силу компании Olerex.
Новости
  • 15.01.15, 15:30
Мошенники во всех сферах
Мошенническую схему, которую применял Олег Белокрылов и за которую был осуждён, скопировали
Новости
  • 12.09.14, 18:00
5 советов: как устранить налоговое мошенничество
Руководитель и владелец предприятия Mark Oil, покупавшего топливо у одной из фирм, входящих в сеть Олега Белокрылова, выдвинул пять предложений, которые могли бы помочь искоренить налоговое мошенничество в топливном бизнесе.
Новости
  • 05.09.14, 10:43
Olerex по уши в мошеннической схеме
Активно растущая компания AS Olerex, стремящаяся стать крупнейшим в Эстонии розничным продавцом топлива и успешно участвующая в гостендерах, заключила с налоговым мошенником Олегом Белокрыловым множество сделок на миллионы евро.
  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.

Сейчас в фокусе

«Tallinn Shipyard, BLRT Western Repairs в Вакару и Turku Repair Yard – это серьезная судоремонтная группа, причем не только по меркам Балтийского моря, но и по меркам Северного», – говорит владелец BLRT Grupp Федор Берман.
Новости
  • 17.09.25, 06:00
Берман: кризис – это возможности. BLRT нацелился на Бразилию
Генеральный директор Elcogen Энн Ыунпуу – справа, в центре – глава банка LHV Михкель Торим, предоставившего финансирование на строительство завода, а слева – руководитель строительной компании Maru Ehitus Марго Денго, реализовавшей проект.
Новости
  • 17.09.25, 10:50
Люди в белом открыли новый завод стоимостью почти 50 млн евро
За критическими публикациями в адрес Luminor кроется лишь беспокойство LHV за свою долю рынка, считает руководитель пенсионных фондов Luminor Вахур Мадиссон.
Биржа
  • 17.09.25, 08:47
LHV обвиняет Luminor: над пенсионным рынком нависло серьезное подозрение
Кристо Россман, признанный виновным по делу, связанному с Paikre OÜ, сейчас работает руководителем проектов в MTÜ Eesti Jäätmehoolduskeskus – некоммерческой организации, принадлежащей местным самоуправлениям.
Новости
  • 16.09.25, 18:14
Воры со свалки в Пярну окончательно признаны виновными
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Новости
  • 17.09.25, 12:54
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Кристен Михал на конференции Äriplaan 2026: я не обвенчан с должностью председателя партии
Директор Т1 Тармо Хыбе и архитектор Андрус Кыресаар презентуют обновленную концепцию торгового центра в 2022 году. Тогда ни аналитики, ни первые арендаторы не были до конца уверены, что комплексу у станции Юлемисте все-таки удастся завоевать симпатии публики.
Новости
  • 16.09.25, 06:00
«Из кислого лимона сумеют сделать лимонад»: перезагрузка Т1 оказалась успешной
Эрик Стенфорс, основатель и генеральный директор крупной промышленной компании Hanza, которая ведет деятельность и в Эстонии.
Новости
  • 17.09.25, 18:53
Основатель шведского концерна Hanza: «Путин, попробуй атаковать Таллинн – возьмем Москву за три дня!»
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную