• OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 500−0,41%7 200,75
  • DOW 30−1,13%48 941,9
  • Nasdaq −0,19%25 067,8
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%87,68
  • OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 500−0,41%7 200,75
  • DOW 30−1,13%48 941,9
  • Nasdaq −0,19%25 067,8
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%87,68
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Решающий деньдля Шотландии

В преддверии сегодняшнего референдума, почетный консул Эстонии в Шотландии Иайн Лоусон проводил активную агитацию за отделение страны.
«Без всяких сомнений проголосую «за»», - говорит Лоусон.
«Во-первых потому, что я верю в демократию», - объясняет он. Шотландцы – один из старейших и богатейших народов Европы с самобытной культурой и наследием. Более 300 лет назад, когда возник союз с Англией, мнение народа не спросили. «Наша первая возможность возникла теперь, в этот четверг», - говорит Лоусон.

Статья продолжается после рекламы

Лоусон описывает союз Шотландии и Англии как ненормальную ситуацию, в которой одна сторона позволила другой распоряжаться своим имуществом и принимать за нее решения. «Надеюсь, Шотландия вновь станет нормальной и превратится в независимое государство, как Эстония», - сказал он.
Бедная богатая страна
Лоусон не понимает, почему Шотландия, которая первой из развитых стран открыла нефтяные месторождения, не обогатилась за счет этого. Почему из пяти миллионов жителей один миллион живет за чертой бедности, в то время как по данным ОЭСР, с рейтинге богатства развитых стран Шотландия находится на 14-й строчке?
Виновата центральная власть, принимающая решения издалека, считает Лоусон. «Проблемы Шотландии редко стоят на повестке дня в Шотландии, а если и стоят, то у нас слишком пало депутатов, чтобы победить в голосовании», - говорит он.
Среди 650 парламентариев менее 10% составляют Шотландцы, и только один из них консерватор. «Шотландией правят консерваторы из Лондона».Враждебный настрой по отношению к консерваторам поддерживается памятью о Маргарет Тэтчер, которая принесла в Шотландию деиндустриализацию и ненавистные налоги.
Другой почетный консул Эстонии в Шотландии, консультант по недвижимости Симпсон Бугласс, проголосует сегодня против независимости страны.

Статья продолжается после рекламы

«Я думаю, что изложены не все экономические риски, связанные с независимостью, и что они могут быть весьма негативными», - объясняет он.
Бугласс говорит, что не видит причины, по которой шотландцы должны отстраняться от всего того, что они достигли в союзе с британцами. «Почему шотландский избиратель должен хотеть ставить под угрозу свой уровень жизни, позицию на мировой арене или экономическое благосостояние по имя того, чтобы преследовать одну мечту», - удивляется он. «Могу сделать лишь вывод о том, что те, кто поддерживает независимость, не понимают весь масштаб сложностей и рисков, или же что им на это начихать, что также является сильным политическим посланием».
Бугласс признает, что на стороне «за» лежит много похвальных амбиций, из которой большая часть касается создания более справедливого общества. Однако часть, касающаяся затрат, остается в тени. Также как и то, что Шотландия уже по сути является, так сказать, «государством в государстве». «Кажется, что определить результаты референдума могут эмоции, иллюзии и предрассудки, а не факты и логика», - говорит Бугласс. «Чрезвычайная ситуация для Шотландии, которая дала миру как Дэвида Юма, так и Адама Смита, двух крупных оригинальных мыслителей, чей образ мысли основывался на постановке проблем».
О том, как сегодняшний референдум может повлиять на валютный рынок, читайте в свежем номере ДВ  в материале «Шотландская рулетка».
Autor: dv.ee Cирье Ранк

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
«La Muu делали органическое мороженое – тогда это был мощный тренд, – но в Premia мы не могли этим заниматься. Нам ужасно нравилось, как они это делают, и, если честно, мы им ужасно завидовали», – рассказала Катре Кываск.
Новости
  • 03.05.26, 15:52
Катрe Кываск и топ-менеджеры Maag продали долю в производителе мороженого La Muu. «Мы стали тормозом»
У созданной для найма водителей из Южной Америки платформы The One Driver есть и эстонская версия.
Новости
  • 03.05.26, 14:02
Охота за водителями: новым трендом в Европе стал наем дальнобойщиков из Бразилии
Бразильские водители добрались уже до Латвии и Литвы
Руководители компаний пищевой промышленности высказали свое мнение о том, стоит ли снижать НСО на продукты питания. Сверху слева: Майдо Соловьев, Эвелин Тоомела, Кайдо Кааре, Меэлис Лаанде, Андрес Хейнвер и Рагнар Лоова.
Новости
  • 02.05.26, 14:46
Главы пищевых предприятий о снижении НСО: сторонники говорят о продовольственной безопасности, критики – о новых налогах
Хотя с 2026 года Уоррен Баффет больше не является генеральным директором инвестиционной компании Berkshire Hathaway, пришедшие на годовое собрание акционеров люди с большим интересом слушали, что легендарный инвестор скажет как об инвестиционной среде, так и о последних делах компании.
Биржа
  • 03.05.26, 14:37
Уоррен Баффет: на рынках действует много спекулянтов
Завершился первый квартал под управлением Грега Абеля
Руководитель завода Electro-Hill Eesti Айво Аунапуу.
Новости
  • 02.05.26, 12:15
Самая быстрорастущая компания Ляэне-Вирумаа: «Мы выжали воду из камня так, что он стал губкой»
По словам руководителя направления устойчивого развития Mainor Ülemiste Мати Фрейберга, при развитии Ülemiste City данные Telia о мобильности используются и для того, чтобы в качестве партнера помочь городу Таллинну популяризовать экологичные способы передвижения, то есть решить проблему автомобилизации столицы.
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 11:01
Ülemiste City развивает городок на основе данных, чтобы снизить зависимость от автомобилей

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную