• OMX Baltic0,03%302,13
  • OMX Riga0,14%938,45
  • OMX Tallinn−0,1%1 993,92
  • OMX Vilnius0,18%1 310
  • S&P 500−1,16%6 721,43
  • DOW 30−0,47%47 885,97
  • Nasdaq −1,81%22 693,32
  • FTSE 1000,92%9 774,32
  • Nikkei 2250,26%49 512,28
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%94,51
  • OMX Baltic0,03%302,13
  • OMX Riga0,14%938,45
  • OMX Tallinn−0,1%1 993,92
  • OMX Vilnius0,18%1 310
  • S&P 500−1,16%6 721,43
  • DOW 30−0,47%47 885,97
  • Nasdaq −1,81%22 693,32
  • FTSE 1000,92%9 774,32
  • Nikkei 2250,26%49 512,28
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%94,51
  • 24.09.14, 14:33
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Глас вопиющего

Нападая на предпринимателей, политики нападают на имидж всей страны, считает владелица строительной компании Windoor Майлис Линтлом.
«Как мы можем заниматься «продажей» образа успешной страны, когда внутри государства нам ежедневно дают понять, что нам не доверяют?» - задалась вопросом владелица компании Windoor Майлис Линтлом сегодня на экономической конференции Ariplaan 2015. По ее словам, государство дает предпринимателям понять, что не ценит их усилия.
Сегодня на конференции Ariplaan министр обороны и глава социал-демократов говорил о том, что государство должно пытаться вытащить предпринимателей из зоны комфорта. «Вы находитесь в зоне комфорта?», - обратилась Линтлом к присутствующим предпринимателям. «Я нет. И никогда там не была. Заявление Миксера показывает, что у политиков нет реального соприкосновения с предпринимателями».

Статья продолжается после рекламы

«Домашний рынок мал и предпринимателя не прокормит», - сказала Линтлом. «Малый размер и открытость, безусловно, не являются нашими преимуществами. При помощи покупательской способности местного населения невозможно обеспечить стабильность. На самом деле успех Эстонии обеспечивается конкурентоспособностью эстонских предприятий, именно экспортеры создают успех Эстонии».
Однако на внешних рынках эстонского предпринимателя никто не ждет, признала Линтлом. «Рынки уже по своему существу протекционистские. Чтобы успешно себя продать, мы должны продавать доверие. Уже на протяжении пары лет мы видим, что государство говорит: предприниматели, мы вам не доверяем. Мы должны вас больше контролировать, увеличивать административную нагрузку. На самом деле политики обвиняют нас в собственной неспособности управлять. Это недоверие дошло до лидеров общественного мнения. А оттуда оно дойдет до наших работников».
Линтлом отметила, что Эстония как государство часто забывает, что местный предприниматель на протяжении 20-ти лет учился сам и обучал внешние рынки. «В Эстонии не слушают местного предпринимателя. У нас нет ни сил, ни средств, чтобы поправлять каждый неправильный гостендер. Государство дает понять, что оно невелико. Но я хочу сказать: предпринимателей и того меньше.»
По словам Линтлом, тот факт, что государство не относится к предпринимателям хорошо, виден со всех сторон. «Может быть, государство закончит вековую игру, в которой во всем виноват предприниматель? Нас надоело быть безголосыми донорами. У меня нет голоса, и у меня отнимают все, что у меня есть.»

Статья продолжается после рекламы

Что случится, если предприниматель однажды скажет, что он устал? «И уйдет работать в другую страну, где налоги хоть и выше, но где его воспринимают как партнера. Мне не нравится противопоставлять себя государству, однако я чувствую, что мы отделяемся все больше», - сказала Линтлом.
Роль государства, по словам Линлом, проявляется вместе с бизнес-дипломатией. «Бизнес-дипломатия означает, что если предпринимателя где-то обижают, то вмешивается государство и говорит, что так делать нельзя», - сказала Линтлом. «Для этого предпринимателю нужно доверять. Только так мы сможем вместе завоевать мир.»
Windoor – строительное предприятие, основанное в 1994 году. Компания специализируется на проектировании и изготовлении стеклянных фасадов. На предприятии занято 46 сотрудников. В 2007-2008 годах компания была ориентирована, в основном, на домашний рынок. В 2009 году экспорт Windoor поднялся сразу на 75%, сейчас он является основной статьей деятельности предприятия. Целевой рынок Windoor – Скандинавия, Австрия, Голландия, Украина, Казахстан и Россия.

Похожие статьи

Новости
  • 20.05.15, 11:50
Nortal хитростью может взять гостендер
Крупный эстонский разработчик программного обеспечения, фирма Nortal может выиграть объявленный Департаментом шоссейных дорог тендер на 6,3 млн. евро по цене, выше предлагаемой конкурентами, поскольку вывернула условия тендера в свою пользу.
Новости
  • 25.09.14, 13:56
Ханшмидт: Tallink теряет пассажиров из России
Владелец Tallink Айн Ханшмидт выразил сожаление, что политическая ситуация стала столь напряженной. Из-за этого компания Tallink теряет пассажиров из России, сказал глава судоходной компании вчера на конференции Ariplaan 2015.Число россиян среди пассажиров Tallink уже снизилось на 20-30%.
Новости
  • 24.09.14, 16:07
Хяэль предпринимателям: устроим забастовку!
Предприниматель Хейти Хяэль предложил создать «профсоюз предпринимателей» и устроить забастовку против государства.
Новости
  • 25.09.14, 11:49
ФОТО: Ariplaan 2015
Конференция Ariplaan 2015 прошла 24 сентября в концертном зале Nordea, собрав рекордное число участников – более 650 человек.
  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
Рынок недвижимости Дубая привлекает инвесторов быстрым развитием и перспективой высокой доходности. Так оно и есть, но бывают и исключения.По словам лицензированного в Дубае агента по недвижимостииз Эстонии Игоря Кинга, иногда к нему обращаются покупатели, которые приняли решение без консультации опытного специалиста и столкнулись с неприятными последствиями. Все случаи, которыми Кинг делится, взяты из реальной практики и связаны с клиентами из Эстонии.

Сейчас в фокусе

«Поскольку дела у компании идут хорошо, я воспользовался возможностью и получил сразу более крупную сумму дивидендов. Эстонскому государству необходимо увеличивать оборонные расходы и повышать качество управления в публичном секторе, модернизировать систему образования. Уплата налогов с честно заработанного дохода — это способ предпринимателя внести вклад в развитие своей страны», – так Хинрикус прокомментировал выплату рекордных дивидендов.
Новости
  • 15.12.25, 19:07
Крайне необычным способом: Таавет Хинрикус получил рекордные для Эстонии дивиденды
Почти 100 млн евро!
«Молодая пенсионерка» Ану Лилль убеждена, что многие люди могли бы быть финансово свободными, если бы распоряжались своим имуществом более разумно.
Биржа
  • 16.12.25, 08:47
Как стать пенсионером: путь инвесторов от наемной работы к жизни за счет портфеля
«Многие были бы финансово свободны, если бы жили иначе»
Александр Малюгин – основатель судостроительной и судоремонтной компании LTH-Baas. В настоящее время он владеет компанией наравне со своим сыном Антоном Малюгиным.
ТОП
  • 15.12.25, 17:14
ТОП обрабатывающей промышленности возглавила семейная компания Малюгиных
Ключевое значение при выплате пособия на трудоспособность имеет брутто-доход человека.
Подсказка
  • 16.12.25, 14:09
Частичная трудоспособность: что важно учитывать в 2026 году?
Жители Эстонии ощущают, что страна стала дорогой – с этим утверждением согласны 87% респондентов.
Новости
  • 16.12.25, 06:00
Взгляд в 2026 год: в торговле сохранится острая конкуренция, кино и цветы отошли на второй план
Поскольку моя цель — превзойти среднюю доходность фондовых рынков, в моем портфеле, как правило, должны преобладать акции, которые с высокой вероятностью будут расти быстрее, чем рынок в среднем.
Инвестор Тоомас
  • 16.12.25, 07:00
Инвестор Тоомас: за 24 года опыта я свел выбор акций к четырем простым вопросам
По словам исполнительного директора Amserv Рене Варека, разумно, что дизельные автомобили можно будет использовать ограниченно и в дальнейшем.
Новости
  • 16.12.25, 18:06
Эстонские автодилеры в ожидании важного решения: новые требования могут вытеснить европейские автомобили с рынка
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную