• OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • 28.09.14, 17:08
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

О работе и заботах: обзор экономических событий Эстонии

Что ни день, то новые заботы – именно такой оказалась для местного предпринимателя прошедшая рабочая неделя. Налоги, автомобили, раскол между бизнесом и политиками, и еще раз налоги – обо всем этом и многом другом ДВ писали с 22 по 26 сентября.
В понедельник ДВ опубликовали две новости, которые стоит взять на заметку тем, кто собирается приобретать движимое или недвижимое имущество. Первым мы напомнили, что с покупкой служебного автомобиля стоит поторопиться. Вторым полезно знать, что цены на недвижимость резко подскочили по сравнению с прошлым годом. И еще важная информация для владельцев авто: с 1 октября вступает в силу новый закон о дорожном страховании. Что нужно иметь в виду, читайте здесь.
Во вторник стало известно об очередном возможном изменении в жизни предпринимателей: отчетность компаний может перейти под надзор Налогово-таможенного департамента. Тех, кто с отчеты подает с опозданием, НТД мог бы штрафовать, предлагает Министерство юстиции.

Статья продолжается после рекламы

Также во вторник правительство Эстонии утвердило и передало в парламент проект бюджета на следующий год. На сей раз план бюджета составлен под знаком безопасности и благосостояния граждан. Как государство хочет достичь этих целей, читайте здесь.
Кульминацией недели стала конференция Ariplaan 2015, прошедшая в среду в концертном зале Nordea и собравшая рекордное число участников. Хотя мероприятие и началось с выступления политика – министра обороны и председателя соцдемов Свена Миксера – лейтмотивом конференции стал разрыв между предпринимателями и власть имущими. «Нам надоело быть безголосыми донорами», - смело заявила предприниматель Майлис Линтлом, а глава Alexela Хейти Хяэль даже в шутку предложил устроить забастовку бизнесменов. Непонимание властей – не единственная забота отечественных компаний, проблем доставила и международная политическая обстановка. Подробный обзор конференции читайте в «Деловых Ведомостях» за 1 октября.
И если уж говорить о заботах местного бизнеса, нельзя оставить в стороне вопрос налогов. В четверг Торгово-промышленная палата таки представила в парламент петицию, призывающую вводить налоговые изменения менее импульсивно. А в пятницу на тему налогов активно высказывались эксперты и политики: в частности, Индрек Нейвельт посетовал на чрезмерное налогообложение рабочей силы, Сийм Каллас предложил ввести налог на сделку, а эксперт Лассе Лехис высказался за изменение налогообложения FIE.

Статья продолжается после рекламы

Успехов в работе и поменьше забот!
Ваши ДВ
 
Подписаться на рассылку ДВ
Оформить бесплатную подписку на "Деловые Ведомости" на 3 недели

Статья продолжается после рекламы

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам руководства Frog, причина налоговой задолженности кроется вовсе не в махинациях, а в сложном экономическом положении.
Новости
  • 13.03.26, 08:40
Задолженность известного интернет-магазина указывает на налоговое мошенничество
Подозрительные события заставили оптовиков осторожничать
Стен-Эрик Янтсон вместе с партнером Яаком Морна владеет в центре города несколькими ресторанами. Теперь предприниматели ищут для них нового хозяина.
Новости
  • 12.03.26, 17:57
Бизнесмены выставили на продажу пять ресторанов: «Ищем себе достойную замену»
В прошлом году депутаты Рийгикогу воспользовались компенсациями расходов на общую сумму в 1 452 594 евро. Расходы депутатов должны быть подтверждены чеками или счетами.
Эпицентр
  • 12.03.26, 18:33
Самые большие транжиры Рийгикогу: «Нужно много кофе и много пирогов»
Витраж Андрея Лобанова для лютеранской церкви в Леэзи с изображением Святой Екатерины стал «лицом» фандрайзинговой компании лютеранской церкви. Его фото жители Таллинна нередко могут увидеть на автобусных остановках. «Рядом с рекламой сарделек», – иронизирует автор.
Интервью
  • 13.03.26, 06:00
«Там моя Катенька с ножиком – гони деньги!»: художник по витражам о заказах для церкви и рисках карьеры в искусстве
Электричество, газ, сера и удобрение подорожают, убежден Райво Варе (справа). Цены на нефть скоро стабилизируются, считает Михаил Крутихин (в центре) . Хорошо, что это случилось не в январе, говорит Арви Хамбург
Новости
  • 13.03.26, 07:00
Электричество подорожает? «Произойди это в январе, ситуация была бы гораздо хуже»
До войны в Украине из порта Палдиски часто отправляли автомобили в Россию.
Новости
  • 12.03.26, 16:07
Схема обхода санкций на 25 млн евро: суд арестовал гражданку Эстонии
Построенную в 1972 году гостиницу «Виру» в последний раз капитально обновляли в начале 2000-х. С тех пор в гостинице проводили лишь косметические работы.
Новости
  • 12.03.26, 08:31
Будущее гостиницы «Виру» под вопросом. Срок аренды скоро истекает
Многоквартирный дом, реализованный девелопером недвижимости Пеэтером Раагом, строительство которого помог профинансировать Omega Laen.
  • KM
Content Marketing
  • 16.02.26, 09:11
Девелопер нашел финансового партнера, с которым уже дошел до четвертого проекта

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную