• OMX Baltic−0,62%302,01
  • OMX Riga−0,22%869,01
  • OMX Tallinn−0,25%1 982,92
  • OMX Vilnius0,3%1 195,75
  • S&P 5000,58%5 663,94
  • DOW 300,62%41 368,45
  • Nasdaq 1,07%17 928,14
  • FTSE 1000,46%8 570,69
  • Nikkei 2251,56%37 503,33
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%93,37
  • OMX Baltic−0,62%302,01
  • OMX Riga−0,22%869,01
  • OMX Tallinn−0,25%1 982,92
  • OMX Vilnius0,3%1 195,75
  • S&P 5000,58%5 663,94
  • DOW 300,62%41 368,45
  • Nasdaq 1,07%17 928,14
  • FTSE 1000,46%8 570,69
  • Nikkei 2251,56%37 503,33
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%93,37
  • 18.11.14, 16:24
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Руководители против подоходного налога

Проведённое Aripaev исследование показало, что четверо из пяти топ-менеджеров эстонских компаний не поддерживают идею введения подоходного налога для юридических лиц. Среди тех, кто считает, что доходы компаний можно было бы снова начать облагать налогом, больше всего мелких предпринимателей.
Компания Emor провела по заказу Aripaev опрос 480 топ-менеджеров, поинтересовавшись в числе прочего их мнением о восстановлении подоходного налога для юридических лиц. 80% предпринимателей были против налога, тогда как 20% посчитали, что налог можно снова ввести.
В экономической программе Партии реформ Таави Рыйвас однозначно исключил восстановление подоходного налога с предприятий, Центристская партия восстановила бы его в размере 12%. Восстановить подоходный налог с предприятий порекомендовал также Индрек Нейвельт в своём предложении о реформе налогообложения.
Больше всего сторонников восстановления подоходного налога среди фирм, в которых работает менее 10 человек, и которые относятся к третичному сектору (оптовая и розничная торговля, гостиницы и рестораны, транспортные перевозки, складские услуги, связь, финансы, страхование). Оборот этих фирм, как правило, остаётся в пределах 499 000 евро, большинство из них расположено в Таллинне.
Одной из таких компаний является занимающаяся оптовой продажей рыбных продуктов фирма Trigendi OU, где в прошлом году работало 3 человека. В прошлом году при обороте в 32 млн. евро фирма заработала прибыль в размере 160 000 евро. По мнению директора и собственника фирмы Trigendi Кулдара Кирикала, было бы разумно, если бы подоходный налог с предприятий был в пределах 20% и не превышал подоходный налог с физических лиц. Кирикал отметил, что существующая система с одной стороны поддерживает вывод денег, а с другой стороны поддерживает крупные компании, например, банки, которые выводят деньги из Эстонии. Возврат подоходного налога с юридических лиц позволил бы удержать часть доходов иностранных компаний в Эстонии.
В целом предприниматели против отмены льготы. Например, Урмас Леэман, директор и собственник компании Lenne OU, занимающейся производством детской одежды, считает введение дополнительного налога неразумным. «Предпринимательству это на пользу не пойдёт. Чем меньше правительство налоги трогает, тем лучше. Предпринимателям нужна стабильность», - отметил он.
Олев Нирк, входящий в правление нескольких компаний разного размера, сказал, что достаточно и обложения налогом дивидендов. «Хотя в Эстонии созданы относительно разумные налоговые условия для предпринимательства, я не считаю, что при нынешнем экономическом положении введение новых налогов положительно скажется на предпринимательстве. Новыми налогами государство никак не поддержит бизнес,» - высказал Нирк свою позицию.
Autor: dv.ee Кадри Пылендик

Похожие статьи

Новости
  • 16.04.15, 12:15
Varska Sanatoorium: рост НДС заморозит зарплаты и инвестиции
План правительства Эстонии повысить ставку НДС для предприятий гостиничного сектора приведет к уменьшению туристов и заставит предпринимателей заморозить инвестиции и зарплаты, считает Велло Саар, управляющий Varska Sanatoorium (санаторий Вярска).
  • KM
Content Marketing
  • 17.04.25, 14:08
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни
Надежность систем безопасности все больше зависит от того, насколько быстро и качественно сетевое соединение, а также того, насколько продуманы технологические решения компании. Компания G4S приняла решение вместо преодоления проблем, связанных с информационными технологиями, сфокусироваться на развитии бизнеса, что, в числе прочего, позволит ежедневно спасать человеческие жизни.

Сейчас в фокусе

Магазин Janere в Таллинне, у фирмы они есть и в других городах Эстонии.
Новости
  • 08.05.25, 08:51
Известный бизнес окончательно встал: счета арестованы, зарплаты не выплачены, расчеты ведутся наличными
По словам Алексея Яшина, Eesti 200 часто напоминает Партии реформ о важности долгосрочного плана.
Новости
  • 08.05.25, 08:22
Планы правительства: пенсия от работодателя, объединение больничной сети и рост зарплат
Кристен Михал: «Если кому-то хочется, он может порассуждать, долгосрочный ли это план или краткосрочный»
Кроме доходности, солнечные панели могут приносить и другую выгоду.
Подсказка
  • 08.05.25, 06:00
Посчитаем: оправдывают ли себя инвестиции в солнечные панели?
Правительство надеется, что отмена нотариальных сборов приведет к рефинансированию большего количества кредитов и, таким образом, повысит конкуренцию между банками.
Новости
  • 08.05.25, 12:24
Нотариус не нужен: заемщики сэкономят на переводе жилищного кредита из одного банка в другой
Регистр алкогольной продукции упраздняется, требования по охране труда упрощаются
Слева направо: член правления Lido Ренарс Гулбис, генеральный директор Lido Eesti Хелена Лаус, генеральный директор Lido Eesti Вильве Туулметс, председатель правления Lido Group Рита Аузиня/
Новости
  • 07.05.25, 17:49
Lido инвестировал миллион евро в новый ресторан с самообслуживанием
Milrem Robotics – самое известное предприятие оборонной промышленности Эстонии. На фото – открытие таллиннского завода.
Новости
  • 08.05.25, 13:07
Компания Milrem получила 50 млн евро и возглавила оборонный проект ЕС
Исполнительный директор Lindström OÜ Роланд Рауд видит наибольший потенциал в услуге аренды спецодежды, которая в Эстонии до сих пор плохо развита.
Новости
  • 08.05.25, 14:09
Эстонский текстильный бизнес принес финнам солидные дивиденды
Альфа и Омега начинающей компании: что стоит знать о доменах в 2025 году?
  • KM
Content Marketing
  • 30.04.25, 09:50
Альфа и Омега начинающей компании: что стоит знать о доменах в 2025 году?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную