• OMX Baltic−0,37%315,57
  • OMX Riga0,04%881,87
  • OMX Tallinn−0,24%2 116,97
  • OMX Vilnius−0,3%1 455,99
  • S&P 5000,19%7 412,84
  • DOW 300,19%49 704,47
  • Nasdaq 0,1%26 274,13
  • FTSE 1000,36%10 269,43
  • Nikkei 2250,52%62 742,57
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%86,8
  • OMX Baltic−0,37%315,57
  • OMX Riga0,04%881,87
  • OMX Tallinn−0,24%2 116,97
  • OMX Vilnius−0,3%1 455,99
  • S&P 5000,19%7 412,84
  • DOW 300,19%49 704,47
  • Nasdaq 0,1%26 274,13
  • FTSE 1000,36%10 269,43
  • Nikkei 2250,52%62 742,57
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%86,8
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Руководители против подоходного налога

Проведённое Aripaev исследование показало, что четверо из пяти топ-менеджеров эстонских компаний не поддерживают идею введения подоходного налога для юридических лиц. Среди тех, кто считает, что доходы компаний можно было бы снова начать облагать налогом, больше всего мелких предпринимателей.
Компания Emor провела по заказу Aripaev опрос 480 топ-менеджеров, поинтересовавшись в числе прочего их мнением о восстановлении подоходного налога для юридических лиц. 80% предпринимателей были против налога, тогда как 20% посчитали, что налог можно снова ввести.
В экономической программе Партии реформ Таави Рыйвас однозначно исключил восстановление подоходного налога с предприятий, Центристская партия восстановила бы его в размере 12%. Восстановить подоходный налог с предприятий порекомендовал также Индрек Нейвельт в своём предложении о реформе налогообложения.

Статья продолжается после рекламы

Больше всего сторонников восстановления подоходного налога среди фирм, в которых работает менее 10 человек, и которые относятся к третичному сектору (оптовая и розничная торговля, гостиницы и рестораны, транспортные перевозки, складские услуги, связь, финансы, страхование). Оборот этих фирм, как правило, остаётся в пределах 499 000 евро, большинство из них расположено в Таллинне.
Одной из таких компаний является занимающаяся оптовой продажей рыбных продуктов фирма Trigendi OU, где в прошлом году работало 3 человека. В прошлом году при обороте в 32 млн. евро фирма заработала прибыль в размере 160 000 евро. По мнению директора и собственника фирмы Trigendi Кулдара Кирикала, было бы разумно, если бы подоходный налог с предприятий был в пределах 20% и не превышал подоходный налог с физических лиц. Кирикал отметил, что существующая система с одной стороны поддерживает вывод денег, а с другой стороны поддерживает крупные компании, например, банки, которые выводят деньги из Эстонии. Возврат подоходного налога с юридических лиц позволил бы удержать часть доходов иностранных компаний в Эстонии.
В целом предприниматели против отмены льготы. Например, Урмас Леэман, директор и собственник компании Lenne OU, занимающейся производством детской одежды, считает введение дополнительного налога неразумным. «Предпринимательству это на пользу не пойдёт. Чем меньше правительство налоги трогает, тем лучше. Предпринимателям нужна стабильность», - отметил он.

Статья продолжается после рекламы

Олев Нирк, входящий в правление нескольких компаний разного размера, сказал, что достаточно и обложения налогом дивидендов. «Хотя в Эстонии созданы относительно разумные налоговые условия для предпринимательства, я не считаю, что при нынешнем экономическом положении введение новых налогов положительно скажется на предпринимательстве. Новыми налогами государство никак не поддержит бизнес,» - высказал Нирк свою позицию.
Autor: dv.ee Кадри Пылендик

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Открыть новое заведение в Таллинне непросто – где бы ни пытаться. «Если ты действительно чувствуешь сердцем, а цифры подтверждают, что есть причина, ради которой стоит перебороть этот страх, тогда имеет смысл за это взяться – и именно это я делаю каждый день», – говорит Анелла Веэбель.
Новости
  • 11.05.26, 08:56
Молодая предпринимательница вложила все свои сбережения и открыла заведение в центре Таллинна
Российский «криптокороль» Дмитрий Васильев (слева) проиграл эстонской компании, принадлежащей российскому бизнесмену Антону Рудову (справа) в эстонском суде. Параллельно идут и суды в других странах с другими участниками.
Эпицентр
  • 11.05.26, 06:00
Офис в Петербурге, суд в Таллинне, сотрудников нет: криптовалютная битва за миллион продолжается
В делах фигурируют имена, известные в мировой киберпреступности
Проблема возникает, когда пайщик отражает свое требование по выданному займу в собственном капитале товарищества-заемщика, а позднее снова регистрирует его как заем, выданный пайщиком, говорит Кайдо Кюннапас.
Mнения
  • 10.05.26, 12:20
Адвокат: Налоговый департамент все больше интересуется взносами в добровольный резерв
Александр Цихилов.
Mнения
  • 11.05.26, 10:46
Александр Цихилов: основной конфликт эстонской политики связан не с экономикой
За год Berkshire Hathaway привлекательно подешевела, и, пока не появится более удачная инвестиционная идея, я размещу часть денег именно там.
Биржа
  • 10.05.26, 13:46
Инвестор Тоомас: вложусь в акцию, которая становится все более выгодной
Материнской компании сервиса проката самокатов Tuul – Comodule – предстоит пересмотреть условия облигационного обеспечения на миллионы евро.
Новости
  • 11.05.26, 12:41
Крах бизнеса по аренде электросамокатов втянул софтверную компанию в процедуру санации
Сооснователь Dragonfly Свен Сабас этой весной посетил Китай в составе британской бизнес-делегации, знакомясь с местным стартап- и технологическим сектором.
Новости
  • 10.05.26, 12:42
Стартап, выросший в Лондоне из эстонского «единорога», создаст центр разработки в Таллинне
Сафари на катерах с Adrenaator в карьере Айду
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 17:47
11 оригинальных идей, как вдохнуть новую энергию в вашу команду в Ида-Вирумаа

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную