• OMX Baltic−1,13%315,76
  • OMX Riga−0,13%890,83
  • OMX Tallinn−0,09%2 068,37
  • OMX Vilnius−0,82%1 397,93
  • S&P 500−1,23%6 798,4
  • DOW 30−1,2%48 908,72
  • Nasdaq −1,59%22 540,59
  • FTSE 100−0,42%10 265,77
  • Nikkei 2250,81%54 253,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,97
  • OMX Baltic−1,13%315,76
  • OMX Riga−0,13%890,83
  • OMX Tallinn−0,09%2 068,37
  • OMX Vilnius−0,82%1 397,93
  • S&P 500−1,23%6 798,4
  • DOW 30−1,2%48 908,72
  • Nasdaq −1,59%22 540,59
  • FTSE 100−0,42%10 265,77
  • Nikkei 2250,81%54 253,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,97
  • 19.11.14, 08:46
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Не надо песен - вдохновите примером

С очень неприятным и неудобным для благополучной армии чиновников неожиданным предложением выступила на днях новоиспечённый министр финансов Марис Лаури, ранее зарекомендовавшая себя как известный экономический аналитик.
Численность трудоспособного населения Эстонии, как справедливо отметила она, снижается, поэтому было бы логично, чтобы более-менее синхронно сокращался и правительственный сектор. «Численность правительственного сектора должна была бы сокращаться ежегодно примерно на 500 человек и даже больше», - подсчитала министр. 
Нельзя, конечно, утверждать, что от кабинетных работников нет никакого толку. Попадаются наверняка и среди них светлые головы, однако предложение об урезании раздутого аппарата, чего греха таить, греют сердца многих предпринимателей и обычных налогоплательщиков. Вносить такие крамольные предложения особенно полезно перед выборами, между тем не поддержать столь здравую мысль было бы странно. Только вот есть серьёзные опасения, что если уж сокращения и начнутся, то не с того конца. Не с верхов, так сказать, а с низов – не с теоретиков, а с тех, кто выполняет практическую работу.

Статья продолжается после рекламы

Наивно было бы рассчитывать, что в среде министерских и прочих ведомственных работников высшего звена такое предложение встретит горячую поддержку. Ведь попасть в широкие ряды правительственного сектора в Эстонии – это всё равно что вытянуть в жизни счастливый билет. Большинству чиновников, которых в маленькой стране с избытком, живётся хорошо. Не случайно молодёжь не хочет заниматься бизнесом – хлопотно и рискованно. Другое дело кабинетная жизнь: неплохой гарантированный ежемесячный доход за счёт налогоплательщиков и отпуска, строго ограниченные часы работы, обучающие курсы, заграничные поездки.
Не случайно же, несмотря на экономические кризисы и сокращение трудоспособного населения - кормильцев, количество чиновников из года в год остаётся практически прежним. И если число бюджетных работников в госучреждениях время от времени сокращается на жалкие 1-2%, то тут же растёт в целевых и прочих учреждениях.
В прошлом году, к примеру, рост в различных фондах и общественно-правовых учреждениях составил 6,4%. Всем ведь нужен помощник, советник, а кому и несколько. И даже не обязательно с высшим образованием и серьёзным опытом – на месте научим, подтянем – главное, чтоб с линии партии не сбивались.
И ведь что характерно, если вдруг один отдел в каком-нибудь департаменте становится меньше, то тут же возникает надобность в другом отделе, в который требуется штат больше прежнего. Как, к примеру, можно в следующем, скажем, году сократить чиновников на 500 человек, если ровно столько же потребуется для реализации одной только реформы трудоспособности Эстонии?!    
Зато рядовых работников – тех же спасателей и полицейских, мы сокращаем не моргнув глазом. До того досокращались, что тушить пожары и заниматься расследованием преступлений просто некому. За четыре года количество сотрудников Департамента полиции и погранохраны сократилось на тысячу человек.
На днях стало известно, что Министерство юстиции готовит законопроект, который позволит полицейским решать, стоит ли расследовать дело или можно найти причину, чтобы назвать его бесперспективным и бездоказательным и быстренько закрыть, потому что других дел невпроворот. Гендиректор Департамента полиции и погран­охраны Эльмар Вахер уже совершенно открыто предупредил, что «мы должны сделать выбор по части приоритетов, чего расследовать, а чего – нет».       
Для того чтобы мы поверили в серьёзность высказывания Марис Лаури и предложение министра не осталось на уровне красивых предвыборных слов, было бы правильным перейти от слов к делу – начать чистку со своего министерства и подведомственных ему структур. Тогда и будет видно, возможно ли приостановить бесконечный процесс чиновничьего почкования.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 06.02.26, 10:02
Департамент статистики отложил публикацию индекса потребительских цен, рассчитанного по новой методике
Эпицентр
  • 06.02.26, 08:37
Тартуское КСО скрывает объем вкладов, пенсионеры встревожены. «Я не понимаю, что происходит»
Новости
  • 06.02.26, 06:00
«Этому не учат ни в школе, ни в обществе»: работодатели Ида-Вирумаа рассказали, чего не хватает у местных работников
Новости
  • 05.02.26, 19:57
Эстония временно ограничит ночное движение на погранпунктах Лухамаа и Койдула
Новости
  • 05.02.26, 19:23
Конфликт вокруг Kalevi Panorama: суд заочно обязал Юрия Петрова выплатить миллионы
Новости
  • 05.02.26, 18:08
За день до ухода из Тартуского КСО Андро Роос передал связанному лицу две строительные компании
Новости
  • 05.02.26, 16:59
Михал раскритиковал предложения Кариса: это противоречит принципиальным ценностям Эстонии
Новости
  • 05.02.26, 16:22
ЕЦБ оставил процентные ставки без изменений

Сейчас в фокусе

Член правления Sunly Эркки Каллас признает, что победа в аукционе на платформе Timber вовсе не гарантирует победителю права на покупку, что, по его словам, ставит под сомнение легитимность всей аукционной среды.
Новости
  • 05.02.26, 08:34
Обратная сторона солнечного парка: выигравшая аукцион энергетическая компания осталась ни с чем
Вместо победителя аукциона продавец ищет нового инвестора
Руководитель Mainor Ülemiste Стен Пярнитс, глава Rail Baltic Estonia Анвар Салометс и председатель правления Таллиннского аэропорта Рийво Тувике представили свое видение города будущего.
Новости
  • 04.02.26, 18:46
Rail Baltic, аэропорт и Mainor объединяют силы: в Юлемисте запустят стройки на полмиллиарда евро
Акционер Merko Мадис Пайо перечислил ряд причин, которые, по его мнению, сигнализируют, что поводов для паники нет.
Биржа
  • 05.02.26, 14:31
Инвесторы – о падении акций Merko: поводов для панической распродажи нет
Крупный владелец получит 16 млн евро дивидендов
Первый дом Hoolekandeteenused открылся в Нарве в 2022 году.
Новости
  • 05.02.26, 06:00
В Нарве и Кохтла-Ярве построят дома для людей с особыми психическими потребностями
Юрий Петров не согласен с тем, что не смог представить свою позицию на судебном заседании и что решение было вынесено заочно.
Новости
  • 05.02.26, 19:23
Конфликт вокруг Kalevi Panorama: суд заочно обязал Юрия Петрова выплатить миллионы
И Дональд Трамп, и Си Цзиньпин рассматривают нынешнюю политику через призму позапрошлого века, считает Райво Варе.
Новости
  • 05.02.26, 14:42
Райво Варе: в мировой политике мы ментально вернулись в 19-й век
Astlanda планирует построить квартал с жилыми и коммерческими зданиями за домами на улице Раадику.
Новости
  • 04.02.26, 16:25
Строительство жилых домов на пустыре в Ласнамяэ обойдется Astlanda как минимум в 80 млн евро
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную