• OMX Baltic−0,23%311,79
  • OMX Riga2,15%901,99
  • OMX Tallinn−0,09%2 111,36
  • OMX Vilnius−0,21%1 444,83
  • S&P 5000,77%7 501,24
  • DOW 300,75%50 063,46
  • Nasdaq 0,88%26 635,22
  • FTSE 100−1,36%10 231,73
  • Nikkei 225−1,99%61 409,29
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%85,16
  • OMX Baltic−0,23%311,79
  • OMX Riga2,15%901,99
  • OMX Tallinn−0,09%2 111,36
  • OMX Vilnius−0,21%1 444,83
  • S&P 5000,77%7 501,24
  • DOW 300,75%50 063,46
  • Nasdaq 0,88%26 635,22
  • FTSE 100−1,36%10 231,73
  • Nikkei 225−1,99%61 409,29
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%85,16
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Эстонский стратап – в первой тройке на конкурсе в Финляндии

Во вторник, 18 ноября, в Хельсинки были названы победители конкурса стартапов из Финляндии и стран Прибалтики «Take That Tech to the UK», организованного Департаментом торговли и инвестиций Великобритании (UKTI). Список победителей возглавили финские предприятия Plan Brothers и Diktamen. За ними следуют GoWorkaBit – эстонская фирма, посредничающая в поиске рабочей силы на непродолжительный срок, а также BliuBliu – разработчик «умной» платформы обучения языкам из Литвы.
Занявшие первое место фирмы получили специальный пакет для стартапов, призванный поддержать выход обеих компаний на британский рынок. Занявшие второе место получили билеты на неделю технологии, которая пройдет в Лондоне следующим летом.
Из стран Прибалтики в десятку финалистов вошли эстонское предприятие GoWorkaBit и литовский стартап BliuBliu. Остальные восемь – Plan Brothers, Diktamen, Booxmedia, Ecolane, Etuma, Flyvice, Transfluent и TribaLearning – были из Финляндии. Всего в конкурсе приняли участие 67 стартапов: 48 финских и 19 из Прибалтики.
«Организуя конкурс, мы хотели найти в Финляндии и Прибалтике продвинутую технологическую фирму, готовую развивать свои идеи именно в Великобритании. Сегодня я приятно удивлен тем, как много динамичных технологических предприятий действует в данном регионе – мы получили невероятно много предложений, превзошедших любые наши ожидания», - говорит Марк Приск советник премьер-министра Великобритании по инвестициям в Северные страны и Прибалтику.

Статья продолжается после рекламы

Цель впервые состоявшегося в этом году конкурса «Take That Tech to the UK» заключается в укреплении сотрудничества в области технологий между Великобританией, Финляндией и странами Прибалтики. Также конкурс призван способствовать тому, чтобы местные стартапы выбирали Великобританию в качестве наиболее предпочтительного места открытия и развития бизнеса.
Финский стартап Plan Brothers разрабатывает программное обеспечение для управления охранными услугами и недвижимостью. По словам директора по продажам Plan Brothers Артту Вестеринена, они с нетерпением ждут выхода на британский рынок. «У меня такое чувство, будто мы сидим в скоростном самолете, который вот-вот должен взлететь. Именно в таком положении мы и находимся, готовясь выйти на рынок Великобритании», - говорит Вестеринен.
Никлас Элерс, собственник стартапа Diktamen, производящего устройства диктовки и транскрипции для больниц, говорит, что участие в конкурсе стало одним из важнейших шагов для предприятия. «На подобных конкурсах самое главное именно знакомства, а не призы. Все, с кем мы сталкивались в ходе проведения конкурса, для нас очень важны», - говорит Элерс.
Департамент торговли и инвестиций Великобритании (UKTI) - агентство британского правительства по развитию бизнеса, которое помогает местным предприятиям пробиться на международный рынок. Также UKTI предлагает иностранным фирмам бесплатные консультации и поддержку в отношении инвестирования или переезда в Великобританию.
 

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Олег Осиновский трижды получал предупреждения о том, что государство за ним следит. Его это совершенно не волнует.
Эпицентр
  • 14.05.26, 06:00
«На ваш телефон совершена атака со стороны государства»: за эстонскими предпринимателями тоже следят
Открытие Stroomi Keskus в Пельгуранна в 2014 году. Последние десять лет Анатолий Канаев предпочитает не привлекать к себе внимания.
Эпицентр
  • 14.05.26, 08:25
20 лет ожидания, строительство стоит. Спа-проект бизнесмена по-прежнему остается на бумаге
В 2019 году Мартин Мандер получил от сетевой маркетинговой компании Lyoness за успешные продажи Lamborghini Huracan стоимостью более 250 000 евро, а позднее вместе с бизнес-партнером Сулевом Кохьюсом продвигал новые криптопроекты на фоне роскошных спорткаров. Теперь оба проходят подозреваемыми по делу об инвестиционном мошенничестве на миллион евро.
Биржа
  • 14.05.26, 10:09
Прокуратура добивается продления срока содержания криптопредпринимателей под стражей
Для криптопредпринимателей Ивана Турыгина (слева) и Сергея Потапенко судебный спор в США завершен. В Эстонии они еще судятся со своим бизнес-партнером Антоном Альтементом.
Новости
  • 14.05.26, 13:27
Криптомиллионеры останутся на свободе: США не стали оспаривать приговор
Биржевой редактор ДВ Дмитрий Фефилов
Биржа
  • 14.05.26, 07:00
Проект «гособлигации для народа» сворачивается, и альтернатива пока не убеждает
Погранпункт в Нарве.
Новости
  • 14.05.26, 12:53
Погранпункт «Нарва‑1» сокращает график и будет работать в 12‑часовом режиме
Большинство компаний, котирующихся в основном списке Таллиннской биржи, завершили бурный первый квартал с результатами лучше прошлогодних. На фото председатель правления Merko Ehitus Eesti Иво Волков на строительстве квартала Arter.
Биржа
  • 13.05.26, 16:30
Большой обзор первого квартала на Таллиннской бирже: двум секторам нанесен болезненный удар
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную