• OMX Baltic0,16%312,46
  • OMX Riga0,29%913,37
  • OMX Tallinn−0,35%2 118,9
  • OMX Vilnius0,41%1 512,49
  • S&P 500−0,19%7 443,28
  • DOW 30−0,59%51 839,26
  • Nasdaq −0,05%25 508,07
  • FTSE 1000,32%10 558,48
  • Nikkei 2253,26%66 232,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,77
  • OMX Baltic0,16%312,46
  • OMX Riga0,29%913,37
  • OMX Tallinn−0,35%2 118,9
  • OMX Vilnius0,41%1 512,49
  • S&P 500−0,19%7 443,28
  • DOW 30−0,59%51 839,26
  • Nasdaq −0,05%25 508,07
  • FTSE 1000,32%10 558,48
  • Nikkei 2253,26%66 232,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,77
Во вторник, 18 ноября, в Хельсинки были названы победители конкурса стартапов из Финляндии и стран Прибалтики «Take That Tech to the UK», организованного Департаментом торговли и инвестиций Великобритании (UKTI). Список победителей возглавили финские предприятия Plan Brothers и Diktamen. За ними следуют GoWorkaBit – эстонская фирма, посредничающая в поиске рабочей силы на непродолжительный срок, а также BliuBliu – разработчик «умной» платформы обучения языкам из Литвы.
Занявшие первое место фирмы получили специальный пакет для стартапов, призванный поддержать выход обеих компаний на британский рынок. Занявшие второе место получили билеты на неделю технологии, которая пройдет в Лондоне следующим летом.
Из стран Прибалтики в десятку финалистов вошли эстонское предприятие GoWorkaBit и литовский стартап BliuBliu. Остальные восемь – Plan Brothers, Diktamen, Booxmedia, Ecolane, Etuma, Flyvice, Transfluent и TribaLearning – были из Финляндии. Всего в конкурсе приняли участие 67 стартапов: 48 финских и 19 из Прибалтики.
«Организуя конкурс, мы хотели найти в Финляндии и Прибалтике продвинутую технологическую фирму, готовую развивать свои идеи именно в Великобритании. Сегодня я приятно удивлен тем, как много динамичных технологических предприятий действует в данном регионе – мы получили невероятно много предложений, превзошедших любые наши ожидания», - говорит Марк Приск советник премьер-министра Великобритании по инвестициям в Северные страны и Прибалтику.
Цель впервые состоявшегося в этом году конкурса «Take That Tech to the UK» заключается в укреплении сотрудничества в области технологий между Великобританией, Финляндией и странами Прибалтики. Также конкурс призван способствовать тому, чтобы местные стартапы выбирали Великобританию в качестве наиболее предпочтительного места открытия и развития бизнеса.
Финский стартап Plan Brothers разрабатывает программное обеспечение для управления охранными услугами и недвижимостью. По словам директора по продажам Plan Brothers Артту Вестеринена, они с нетерпением ждут выхода на британский рынок. «У меня такое чувство, будто мы сидим в скоростном самолете, который вот-вот должен взлететь. Именно в таком положении мы и находимся, готовясь выйти на рынок Великобритании», - говорит Вестеринен.
Никлас Элерс, собственник стартапа Diktamen, производящего устройства диктовки и транскрипции для больниц, говорит, что участие в конкурсе стало одним из важнейших шагов для предприятия. «На подобных конкурсах самое главное именно знакомства, а не призы. Все, с кем мы сталкивались в ходе проведения конкурса, для нас очень важны», - говорит Элерс.
Департамент торговли и инвестиций Великобритании (UKTI) - агентство британского правительства по развитию бизнеса, которое помогает местным предприятиям пробиться на международный рынок. Также UKTI предлагает иностранным фирмам бесплатные консультации и поддержку в отношении инвестирования или переезда в Великобританию.
 

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Квартиры премиум-класса в порту Какумяэ были построены еще в 2019 году, однако неполадки в работе системы отопления продолжали преследовать жильцов и минувшей зимой. Теперь они ищут защиты в суде.
Новости
  • 20.07.26, 09:05
Жильцы потеряли терпение и требуют от Nordecon внушительной компенсации
Урбо Ваарман, вероятно, станет председателем Нарвского городского собрания, когда оппозиции, уже имеющей большинство, удастся провести голосование по смене руководства города.
Новости
  • 20.07.26, 06:00
Бизнес-империя Урбо Ваарманна: о чем политик долго не рассказывал государству и общественности?
Владельцы пивного бара и магазина Uba ja Humal Андрей Мухин и Антон Хаманов.
Эпицентр
  • 18.07.26, 10:15
Переехавшие из России в Эстонию предприниматели: выгоднее работать честно
«Когда на рынке есть крупный продавец, цена акций постоянно находится под давлением», – сказал Лев Долгачев.
Биржа
  • 20.07.26, 19:01
Лев Долгачев инвестировал 400 000 евро в акции на Балтийской бирже
На прошедшей прошлой осенью выставке оборонной промышленности KrattWorks также разместилась в собственной палатке.
Новости
  • 19.07.26, 12:35
Взрывной рост эстонского производителя дронов: выручка увеличилась почти в 28 раз
Эда Исправный (на фото) живет в доме престарелых с января этого года и платит за место 1529 евро в месяц. Из этой суммы 540 евро компенсирует волость Йыгева.
Эпицентр
  • 19.07.26, 10:15
Компенсации за места в домах престарелых сильно различаются. «Чем дедушка или бабушка из Ряпина хуже жителя Таллинна?»
«Единственный выход – меняться и адаптироваться. Это непросто, но таков долг предпринимателя, иначе компания не будет развиваться», – говорил ранее предприниматель Рауль Йеэтс.
Новости
  • 20.07.26, 13:06
Выручка сельскохозяйственного концерна взлетела. Йеэтс: «Лучший результат за всю историю»
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную