• OMX Baltic−0,18%318,31
  • OMX Riga0,64%882,69
  • OMX Tallinn−0,29%2 122,8
  • OMX Vilnius−0,13%1 447,57
  • S&P 5000,97%7 270,64
  • DOW 300,83%49 347
  • Nasdaq 1,11%25 344,95
  • FTSE 100−1,4%10 219,11
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,3
  • OMX Baltic−0,18%318,31
  • OMX Riga0,64%882,69
  • OMX Tallinn−0,29%2 122,8
  • OMX Vilnius−0,13%1 447,57
  • S&P 5000,97%7 270,64
  • DOW 300,83%49 347
  • Nasdaq 1,11%25 344,95
  • FTSE 100−1,4%10 219,11
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,3
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Эстонский стратап – в первой тройке на конкурсе в Финляндии

Во вторник, 18 ноября, в Хельсинки были названы победители конкурса стартапов из Финляндии и стран Прибалтики «Take That Tech to the UK», организованного Департаментом торговли и инвестиций Великобритании (UKTI). Список победителей возглавили финские предприятия Plan Brothers и Diktamen. За ними следуют GoWorkaBit – эстонская фирма, посредничающая в поиске рабочей силы на непродолжительный срок, а также BliuBliu – разработчик «умной» платформы обучения языкам из Литвы.
Занявшие первое место фирмы получили специальный пакет для стартапов, призванный поддержать выход обеих компаний на британский рынок. Занявшие второе место получили билеты на неделю технологии, которая пройдет в Лондоне следующим летом.
Из стран Прибалтики в десятку финалистов вошли эстонское предприятие GoWorkaBit и литовский стартап BliuBliu. Остальные восемь – Plan Brothers, Diktamen, Booxmedia, Ecolane, Etuma, Flyvice, Transfluent и TribaLearning – были из Финляндии. Всего в конкурсе приняли участие 67 стартапов: 48 финских и 19 из Прибалтики.
«Организуя конкурс, мы хотели найти в Финляндии и Прибалтике продвинутую технологическую фирму, готовую развивать свои идеи именно в Великобритании. Сегодня я приятно удивлен тем, как много динамичных технологических предприятий действует в данном регионе – мы получили невероятно много предложений, превзошедших любые наши ожидания», - говорит Марк Приск советник премьер-министра Великобритании по инвестициям в Северные страны и Прибалтику.

Статья продолжается после рекламы

Цель впервые состоявшегося в этом году конкурса «Take That Tech to the UK» заключается в укреплении сотрудничества в области технологий между Великобританией, Финляндией и странами Прибалтики. Также конкурс призван способствовать тому, чтобы местные стартапы выбирали Великобританию в качестве наиболее предпочтительного места открытия и развития бизнеса.
Финский стартап Plan Brothers разрабатывает программное обеспечение для управления охранными услугами и недвижимостью. По словам директора по продажам Plan Brothers Артту Вестеринена, они с нетерпением ждут выхода на британский рынок. «У меня такое чувство, будто мы сидим в скоростном самолете, который вот-вот должен взлететь. Именно в таком положении мы и находимся, готовясь выйти на рынок Великобритании», - говорит Вестеринен.
Никлас Элерс, собственник стартапа Diktamen, производящего устройства диктовки и транскрипции для больниц, говорит, что участие в конкурсе стало одним из важнейших шагов для предприятия. «На подобных конкурсах самое главное именно знакомства, а не призы. Все, с кем мы сталкивались в ходе проведения конкурса, для нас очень важны», - говорит Элерс.
Департамент торговли и инвестиций Великобритании (UKTI) - агентство британского правительства по развитию бизнеса, которое помогает местным предприятиям пробиться на международный рынок. Также UKTI предлагает иностранным фирмам бесплатные консультации и поддержку в отношении инвестирования или переезда в Великобританию.
 

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Бывшие деловые партнеры Антон Альтемент (слева), Иван Турыгин (в центре) и Сергей Потапенко позировали для Äripäev в 2018 году, когда вместе создавали криптобанк Polybius. Теперь Альтемент конфликтует с бывшими партнерами, а в той же самой фирме идет спор, приведший к требованию о банкротстве другой компании Турыгина и Потапенко.
Эпицентр
  • 04.05.26, 08:49
Криптовалюта и квартиры на сотни миллионов арестованы. Криптомиллионеры бьются в суде
Пропорции инвестиций пенсионных денег в активно и пассивно управляемых фондах во II и III ступени отличаются. И на то есть разные мнения.
Новости
  • 04.05.26, 06:00
Борьба за пенсионные миллиарды: индексные фонды наступают, но банки пока держат оборону
Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
В Литве на заработок одного доллара требуется 76,4 минуты – это худший результат в Европейском Союзе. По новому показателю примерно так же обстоят дела и в Венгрии.
Новости
  • 04.05.26, 13:24
Необычная методика: Литва и Венгрия – беднейшие страны Евросоюза. У США дела не намного лучше
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Новости
  • 04.05.26, 11:11
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Сооснователь Wise Таавет Хинрикус, которому через компанию принадлежит около 5% Wise, изначально резко выступал против продления прав голоса акционеров с акциями класса B.
Биржа
  • 04.05.26, 15:44
Британский суд одобрил: главной торговой площадкой акций Wise станут США
Спор основателей не остановил сделку
В 2025 году покупатели приобрели в торговой сети в общей сложности 21,4 миллиона килограммов фруктов и овощей, из которых самыми популярными были бананы, арбузы и развесной картофель. За первые три месяца этого года уже продано более 5 миллионов килограммов свежих плодов.
  • KM
Content Marketing
  • 24.04.26, 08:58
«Фруктовая пятница» в Selver каждую неделю дарит скидку 15% на свежие товары

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную