• OMX Baltic0,33%316,22
  • OMX Riga0,61%882,23
  • OMX Tallinn0,39%2 105,7
  • OMX Vilnius0,42%1 405,98
  • S&P 500−0,11%6 816,89
  • DOW 30−0,56%47 916,57
  • Nasdaq 0,35%22 902,9
  • FTSE 100−0,43%10 554,73
  • Nikkei 225−0,74%56 502,77
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,15
  • OMX Baltic0,33%316,22
  • OMX Riga0,61%882,23
  • OMX Tallinn0,39%2 105,7
  • OMX Vilnius0,42%1 405,98
  • S&P 500−0,11%6 816,89
  • DOW 30−0,56%47 916,57
  • Nasdaq 0,35%22 902,9
  • FTSE 100−0,43%10 554,73
  • Nikkei 225−0,74%56 502,77
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,15
  • 21.11.14, 09:34
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Nordecon: Департамент шоссейных дорог вводит людей в заблуждение

Строительная компания Nordecon считает, что резонансные выводы исследования, проведенного Департаментом шоссейных дорог в конце 2013 и в начале 2014 года на дорожных объектах по всей Эстонии, вводят людей в заблуждение. Компания выяснила, что Департамент шоссейных дорог сравнивал соответствие дорог, построенных по заключенным много лет назад договорам, с нынешними требованиями, которые в несколько раз строже.
Nordecon: Департамент шоссейных дорог вводит людей в заблуждение
  • Foto: Raul Mee
10 октября Департамент шоссейных дорог представил отчёт о проверке объектов, которые на условиях госзаказа строили частные строительные компании и на которые распространяется пятилетняя гарантия исполнителя. 9 из 10 объектов оказались со строительным браком.
«Анализ Nordecon показал, что практически во всех случаях, которые отражены в исследовании фирмы Teede Tehnokeskus и в выводах Департамента шоссейных дорог, дороги были построены согласно нормам и условиям договора, а также согласованы с Департаментом шоссейных дорог», - сказал председатель правления Nordecon Яано Винк.
«В некоторых случаях договор был заключен более 5 лет назад, и причиной несоответствия является то, что раньше требования были более мягкими. Даже тогда нормы не были недостаточными, просто сейчас Департамент шоссейных дорог начал их обновлять и значительно ужесточать – это отражается и на новых государственных тендерах», - добавил он.

Статья продолжается после рекламы

Кроме того, по мнению Винка, первоначальное освещение результатов исследования в СМИ было поверхностным и оставляло впечатление, что  дорожные строители не в полной мере или некачественно выполнили свои обязанности по договорам. Однако, утверждает председатель правления Nordecon, объекты строились по правилам заказчика. «Это подтверждает и тот факт, что все исследованные объекты в свое время были приняты Департаментом шоссейных дорог и органами надзора», - добавил Винк.
«При осуществлении работ строитель может исходить только из того, что Департамент шоссейных дорог хочет и предписывает как клиент – тут нет места фантазии. Насколько мне известно, большая часть имеющихся на рынке компаний в разные времена предлагали Департаменту шоссейных дорог более дорогие, более дешевые или более долговечные  решения, чтобы получить качественный результат и сократить расходы на эксплуатацию, но условия уже заключенных государственных договоров просто не позволяют внести такие изменения. Поэтому строители были вынуждены воплощать в жизнь решение, указанное в изначальном проекте, даже в том случае, когда оно не являлось лучшим вариантом. Зачастую предложения строителей оставались только хорошими идеями. Если выражаться образно, то работа выполняется из материала заказчика.  Поэтому в случае с государственными тендерами так важны точные и продуманные этапы подготовки – детальное планирование и толковое проектирование. При этом должен осуществляться контроль по ясным и конкретным правилам», - пояснил Винк.
По его словам, нельзя задним числом в одностороннем порядке менять условия уже заключенных договоров и предъявлять строителям новые требования в том случае, когда работа давно завершена, сдана и принята.
«Как участники движения мы считаем, что основные шоссе в Эстонии действительно находятся в хорошем состоянии, и их можно сравнить с дорогами в развитых соседних государствах», - добавил Винк.
Концерн Nordecon AS был основан в 1989 году и является одним из ведущих строительных предприятий Эстонии. Начиная с мая 2006-го года Nordecon International нотирована на таллиннской бирже NASDAQ OMX. Кроме материнской компании, в концерн входит свыше 10 дочерних фирм. Консолидированный  оборот концерна в 2013-м финансовом году составил 174 миллионов евро, а чистая прибыль – 4,6 миллиона евро. В концерне работают свыше 700 человек.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Soomaa Meierei за стойкой гостей встречает Гундо Роосве, который раньше занимался недвижимостью: «Взрослый мужчина, который чистит морковь и бегает тут в фартуке, – это уже само по себе достопримечательность. В Эстонии культура сервиса такая, что ты сразу выделяешься, если сам бегаешь тут в фартуке».
Новости
  • 11.04.26, 14:09
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь». Предприниматели уехали из города на край Соомаа и открыли там кафе
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь, чем вернусь в сектор недвижимости»
Цветной фантазийный овальный бриллиант коричневато-зеленовато-желтого оттенка весом 50,21 карата (в центре).
Биржа
  • 11.04.26, 10:00
Под давлением синтетики: как меняется спрос на натуральные бриллианты
«У производителя нет никакого запаса по марже», – подчеркнул руководитель Eesti Pagar Рагнар Кыйв, добавив, что рост себестоимости довольно быстро отражается на конечных ценах.
Новости
  • 11.04.26, 15:10
Eesti Pagar предупреждает о росте цен и инвестирует 30 млн евро в расширение
Развитие ИИ не означает для Wise большого перелома, однако повышает эффективность, отметил технический директор Wise Харш Синха.
Новости
  • 12.04.26, 14:47
Топ-менеджер Wise: ключ к успеху Эстонии по-прежнему в образе мышления, а не в масштабе
Забастовка в Lufthansa ударит и по Таллинну: под отмену попали рейсы во Франкфурт
Новости
  • 12.04.26, 11:05
Забастовка в Lufthansa ударит и по Таллинну: под отмену попали рейсы во Франкфурт
Исполнительный директор люксового бизнеса Bombay Club and Resort OÜ Даяна Тийтсаар сказала, что их компания в общей сложности заплатила 102 000 евро, включая подоходный налог.
Новости
  • 10.04.26, 19:34
Более половины казино не сделали отчислений от азартных игр. Смотрите, кто перечислил деньги государству
Победа Петера Мадьяра на парламентских выборах в Венгрии кажется вероятной, однако каким будет государство при его правлении, пока неясно.
Новости
  • 12.04.26, 11:21
В Венгрии начались парламентские выборы: страна выбирает курс на ближайшие годы
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную