Глава Российских железных дорог Владимир Якунин заявил, что требование российского правительства раскрыть информацию о доходах руководителей госкомпаний, в том числе его зарплату, ставит его перед выбором – либо подчиниться, либо перейти на работу в частный сектор.

- Глава РЖД Владимир Якунин
- Foto: Andres Haabu
О своем возможном уходе из РЖД в связи с нежеланием раскрывать сведения о доходах Якунин заявил в интервью «России 24». При этом Якунин подчеркнул, что ему «скрывать нечего», указав на то, что его зарплата устанавливается советом директоров РЖД, а бюджет компании утверждается правительством, передает РБК. «Мы зарабатываем ровно столько, сколько позволяет нам зарабатывать государство», - сказал он, отметив, что не любит, когда копаются в чужом белье и публикация зарплаты – вмешательство в его личную жизнь.
Представитель Якунина заявил, что слова главы РЖД являются его личной позицией и эмоциональной реакцией, передает портал.
В конце декабря правительство РФ обязало топ-менеджеров госкомпаний раскрыть сведения о своих доходах. К ним относятся, например президент «Роснефти» Игорь Сечин, глава правления «Газпрома» Алексей Миллер. Всего отчитаться должны будут руководители более чем 60 организаций («Транснефть», «Аэрофлот», «Роснефтегаз», «Почта России» и другие).
Статья продолжается после рекламы
Похожие статьи
До послеобеденного времени 20 июня у частных инвесторов еще есть возможность принять участие в публичном размещении облигаций Summus Capital. Summus Capital – одна из наиболее быстро развивающихся компаний в сфере инвестиций в недвижимость в странах Балтии и Польше. Это одно из крупнейших облигационных размещений последних лет в Балтийском регионе и одновременно первый случай, когда облигации Summus доступны для подписки частным инвесторам в Эстонии, Латвии и Литве.