С этой недели во всех коммерческих банках Эстонии начали действовать разработанные Банком Эстонии ограничения на выдачу жилищных кредитов. Это является профилактической мерой для уменьшения риска возникновения кредитного бума.
По словам президента Банка Эстонии Ардо Ханссона, новые требования к банкам, выдающим жилищные кредиты, существенно не повлияют на нынешнюю ситуацию на рынке кредитования. "Эти требования призваны предотвратить резкий рост кредитного портфеля банков в будущем", - отметил Ханссон.
Согласно первому требованию, самофинансирование должно составлять не менее 15%, а сумма кредита может покрывать 85% стоимости недвижимости. Если поручителем кредита выступает фонд KredEx, кредит может составлять до 90% стоимости недвижимости.
Второе требование — все ежемесячные кредитные и лизинговые платежи заемщика не могут превышать 50% от его регулярного нетто-дохода.
Статья продолжается после рекламы
Третье требование — жилищный кредит может быть предоставлен на срок до 30 лет.
Эти меры распространяются не только на эстонские банки, но и на эстонские филиалы иностранных кредитных учреждений.
Похожие статьи
До 30 июня Nordea предлагает возможность разместить долгосрочные инвестиции в фондовом портфеле Nordea без платы за вход.
Однажды вечером я оказался в компании хороших знакомых, где, как обычно, зашла речь об автомобилях. В какой-то момент прозвучал вопрос: «Слушай, а по какой цене сегодня вообще можно приобрести дизельный Cayenne?» Это заставило меня задуматься. Несмотря на то, что Cayenne не предлагается с дизельным двигателем с 2018 года, дизель по-прежнему живет в сознании многих людей как естественный выбор в случае большого и мощного автомобиля.