• OMX Baltic0,06%309,78
  • OMX Riga0,09%906,48
  • OMX Tallinn0,16%2 107,47
  • OMX Vilnius0,29%1 449,84
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,07%10 368,05
  • Nikkei 225−1,31%66 588,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,91
  • OMX Baltic0,06%309,78
  • OMX Riga0,09%906,48
  • OMX Tallinn0,16%2 107,47
  • OMX Vilnius0,29%1 449,84
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,07%10 368,05
  • Nikkei 225−1,31%66 588,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,91
Сийм Каллас, выступая сегодня на конференции, сказал, что в будущем доля денег налогоплательщиков в строительстве дорог в Европе будет уменьшаться, и сейчас для финансирования все чаще ищут варианты, в которых платит пользователь. Тема дорожных налогов не обойдет и Эстонию.
Политик Сийм Каллас
  • Политик Сийм Каллас
  • Foto: Raul Mee
«В Европе развернулась бурная дискуссия по поводу строительства дорог и содержания их в порядке», - сказал Сийм Каллас на организованной Кластером дорог и Таллиннской высшей технической школой конференции под названием «Дорога, дай работу». «В Европе существуют всего два государства, которые вообще не берут денег за использование дорог – это Финляндия и Эстония. В других странах дорожный налог присутствует в той или иной форме. Будет разумно заняться этой темой, поскольку в будущем все ведет в этом направлении».
По словам Сийма Калласа, многие предприятия, создающие инфраструктуру, стремятся развивать коммерческие варианты финансирования дорог: «Примером может служить Франция. И в Эстонии строители дорог могли бы создать консорциум и взять на себя управление какой-то дорогой. Например, как насчет консорциума для строительства и обслуживания четырехполосного шоссе Таллинн-Тарту?»Также Сийм Каллас отметил, что решения о развитии инфраструктуры сильно зависят от политической ситуации, поэтому эти долгосрочные инвестиционные программы необходимо защитить от политического вмешательства. «Считается правильным требовать от заказчика четкого плана относительно защиты проектов от протестов NIMBY (not-in-my-backyard). Непродуманные политические решения и судебные споры замедляют строительство необходимых сооружений, замораживают финансовые средства и вызывают неуверенность. Вышеупомянутая модель консорциума нуждается в политической стабильности и четкой нормативной базе со стороны государства».
«Дороги должны быть прочными – это означает, что предприятия, которые владеют лучшей технологией и делают более качественное покрытие, могут надеяться на больший успех», - сказал Сийм Каллас нынешним и будущим строителям. «В современной Европе инфраструктура развивается рука об руку с регулированием трафика. Развязки проектируются так, чтобы они наиболее эффективно помогали избежать пробок. Крайне важными считаются и те элементы, которые увеличивают дорожную безопасность. В то же время, предприятия серьезно занимаются разработками в сфере IT, которые связаны с организацией движения (Intelligent Transport Systems, smart roads). Для того, чтобы быть в курсе всего этого, предприятиям целесообразно посылать своих людей на международные конференции».

Похожие статьи

Последние новости

Сейчас в фокусе

Проект предусматривает, что на месте бывшей 7-й школы в Нарве появятся пять современных жилых домов. Однако спрос оказался ниже ожидаемого, и пока возведен только один.
Эпицентр
  • 05.06.26, 06:00
Первый за 17 лет квартирный дом в Нарве: жители в восторге, но квартиры перестали покупать полгода назад
Viking Cinderella (на фото) и Gabriella начнут ежедневно ходить также между Таллинном и Стокгольмом.
Новости
  • 06.06.26, 12:13
Viking Line уплотнит график и восстановит сообщение Таллинн-Стокгольм. Но есть небольшое «но»
Министр финансов Юрген Лиги понимает, что сокрытие фактических бенефициаров создаст трудности, например, для иностранных журналистов, но судебное решение уже есть, и его нужно выполнять, даже если оно не нравится.
Новости
  • 06.06.26, 11:22
Потенциальная угроза безопасности: общедоступные данные о бенефициарах будут скрыты
Журналист: ограничение – шаг в неверном направлении
Принимавший саммит президент Черногории Яков Милатович (в центре) считает, что план, по которому его страна могла бы стать 28-м членом ЕС к 2028 году, осуществим.
Новости
  • 06.06.26, 14:30
Евросоюз снова готов к расширению: следующая страна уже на подходе
Самый большой круизный лайнер во флотилии Disney помогала строить эстонская компания.
Эпицентр
  • 02.06.26, 06:00
Disney не представляет: как эстонская фирма строила крупнейший лайнер, а украинцы недосчитались денег
В промышленном концерне BLRT, который в этом году с несколькими предприятиями стал субъектом Закона о кибербезопасности, считают, что подпадающие под действие закона компании еще могут избежать цейтнота.
Новости
  • 06.06.26, 13:15
BLRT предупреждает: если затянуть с выполнением нового Закона о кибербезопасности, это может дорого обойтись
Генеральный директор и сооснователь Wallester Сергей Астафьев и руководитель Wallester UK Джулиан Бранд.
Новости
  • 05.06.26, 12:32
Wallester получила лицензию в Британии и увольняет персонал в Эстонии
Нынешние владельцы Лавандовой фермы готовы передать эстафету, чтобы ее развитие и рост продолжились благодаря новым хозяевам и свежим идеям. При этом для посетителей ферма вновь откроется уже 27 июня.
  • KM
Content Marketing
  • 22.05.26, 15:57
Лавандовая ферма ожидает начала лета, гостей и новых хозяев

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную