• OMX Baltic0,12%311,3
  • OMX Riga0,11%918,17
  • OMX Tallinn−0,02%2 116,87
  • OMX Vilnius0,59%1 490,25
  • S&P 500−0,79%7 515,34
  • DOW 30−0,26%52 498,64
  • Nasdaq −1,55%25 873,18
  • FTSE 100−0,51%10 445,11
  • Nikkei 2250,74%67 743,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,76
  • OMX Baltic0,12%311,3
  • OMX Riga0,11%918,17
  • OMX Tallinn−0,02%2 116,87
  • OMX Vilnius0,59%1 490,25
  • S&P 500−0,79%7 515,34
  • DOW 30−0,26%52 498,64
  • Nasdaq −1,55%25 873,18
  • FTSE 100−0,51%10 445,11
  • Nikkei 2250,74%67 743,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,76
Транспортники уже находятся на дне, экономить больше не на чем. Повышение топливного акциза приведет к стихийным забастовкам, считает председатель правления транспортной компании Jupiter Plus AS Евгений Сидоров.
Евгений Сидоров
  • Евгений Сидоров
  • Foto: Erik Prozes
Если топливный акциз всё же введут в таком виде, начнутся стихийные забастовки, перекрытие основных магистралей грузовиками. Так уже было в 1998 году, когда правительство планировало ввести ограничение на ввоз топлива из РФ в топливных баках грузовиков, не более 200 литров.
Тогда возникли стихийные волнения автотранспортных компаний. В один день на Питерском шоссе собралось более 100 грузовых машин, которые медленно двигались в сторону границы. Образовалась гигантская пробка, движение по трассе было заблокировано на несколько часов. Тем самым транспортники показали своё недовольство планам правительства, и ограничение не было введено. По большому счёту людям терять нечего, большинству компаний после поднятия акцизов прийдётся закрыться, так что реакция отчаявшихся людей может быть очень сильной. Машина за рейс проходит тысячи километров, и центы набегают в сотни евро, а это уже серьёзные расходы. Транспортники уже находятся на дне, экономить больше не на чем. Стоимость фрахтов падает каждый день. Ещё в прошлом году мы доставляли грузы из Таллина до Москвы за 1900 евро, сегодня нам предлагают только 800 евро. Водительские зарплаты срезали ещё в январе, многие компании не могут платить за ремонты и лизинги, и всё это без повышения акциза. Конкуренцию никто не отменял, наши соседи (Латвия, Литва, Польша) уже занимают наши рынки. Кто-то из нашего правительства замечает, что на наших трассах в основном едут польские, литовские машины? Всю работу уже выполняют иностранные перевозчики. Мы сейчас находимся в неравной конкуренции. Введение акциза на топливо подорвет экономику нашей страны. Топливный акциз даже в 5 центов заставит взвинтить цены буквально на всё. За апрель только в Пярну, закрылись несколько не маленьких автотранспортных предприятий. Что говорить про небольшие фирмы с 3-5 машинами? Владельцы продают грузовики, многие оставляют один грузовик и пересаживаются из кресла руководителя за баранку машины. А что делать, говорят, "работы нет совершенно".
Рост топлива даже на 5 центов на литр – это не ерунда.
Между тем количество транспортных компаний сокращается очень быстро.
Причины происходящего больше политические. Введение санкций и антисанкций привело к тому, что количество грузов в сторону России сократилось кратно. Одних только Польских холодильников, которые возили овощи из Испании, Италии, Польши в РФ, было более 40 000 грузовиков. И сейчас вся эта армада стала толкаться в Европе, постепенно занимая наши рынки, вытесняя более мелких перевозчиков., именно сейчас до нас докатывается эхо Китайского Нового Года. Ничего не приходит в порт Таллинн, так как в феврале Китай праздновал Новый год и 2 недели китайцы не работали и ничего не отгружали. Не стоит также забывать, что из-за падения курса рубля, многие грузовладельцы стали отправлять товары по железной дороге через РФ. Это дешевле и быстрее, чем морем через Таллинн. Могу предположить, что после весны 2016 года начнётся какое-то движение, а с ним увеличение количества перевозок и стоимости фрахтов, но боюсь, что не многие компании доживут до взлёта экономики.
С грузами становится всё хуже
За падением обязательно наступит взлёт экономики.
Autor: Татьяна Меркулова

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Тарту тендер на давно запланированные работы на улице Тульби выиграла начинающая компания Taristuproff, пообещавшая выполнить их за 660 000 евро. Однако в итоге городу пришлось привлечь другого подрядчика. Поэтому дорожное покрытие на улице появилось зимой, а не осенью.
Эпицентр
  • 13.07.26, 08:55
Выигравший заманчивый тендер строитель потерпел крах. Из фирмы вывели сотни тысяч евро
Глава Harju Elekter подтверждает: спрос на эстонское электрооборудование растет
Эпицентр
  • 13.07.26, 06:00
«В мире стало больше миллионеров – это наша целевая аудитория». Как идут дела у эстонских экспортеров?
Экономист, инвестор и автор книг Кристьян Лийвамяги, выступавший последним на Инвестиционном фестивале, представил одну из самых эмоциональных речей мероприятия. После ее окончания украдкой вытирали слезы не только слушатели, но и сам выступавший.
Биржа
  • 13.07.26, 07:00
Кристьян Лийвамяги – о болезненных потерях: миллионный портфель ничего не значит, если в жизни нет равновесия
Входящая в концерн Merko Ehitus компания UAB Merko Statyba привлекла инвестора и банки для реализации частей B и C военного городка Руднинкай и заключила контракты на проектирование и строительство общей стоимостью 372,7 млн евро. На фото – строительство квартала Веэренни.
Новости
  • 13.07.26, 12:02
Merko нашла инвестора для военного проекта на 373 млн евро
«2025 год стал для Yook переломным», – говорится в отчете компании. На фото – исполнительный директор Yook Катрe Кываск.
Новости
  • 13.07.26, 13:30
Убыточный производитель овсяных напитков почти утроил оборот: «Год стал переломным»
Иллюстративное фото.
Новости
  • 13.07.26, 15:28
ЕС принял пакет санкций против России: под ограничения попали VK и хакеры ФСБ
Если уж мечтать, то по-крупному. Если бы все звезды идеально сошлись, размер моего портфеля вскоре мог бы начинаться уже с цифры девять.
Инвестор Тоомас
  • 13.07.26, 15:18
Инвестор Тоомас: в моем портфеле скрыт потенциал роста почти на 150 000 евро
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную