• OMX Baltic0,09%317,95
  • OMX Riga1,06%906,32
  • OMX Tallinn0,13%2 078,45
  • OMX Vilnius−0,02%1 403,45
  • S&P 500−1,57%6 832,76
  • DOW 30−1,34%49 451,98
  • Nasdaq −2,03%22 597,15
  • FTSE 100−0,67%10 402,44
  • Nikkei 225−0,72%57 226,59
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,66
  • OMX Baltic0,09%317,95
  • OMX Riga1,06%906,32
  • OMX Tallinn0,13%2 078,45
  • OMX Vilnius−0,02%1 403,45
  • S&P 500−1,57%6 832,76
  • DOW 30−1,34%49 451,98
  • Nasdaq −2,03%22 597,15
  • FTSE 100−0,67%10 402,44
  • Nikkei 225−0,72%57 226,59
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,66
  • 18.06.15, 14:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Aripaev: без иммигрантов мы обеднеем и вымрем

Простая математика показывает, что без иммигрантов Эстония просто нежизнеспособна, утверждает издание Aripaev в своей сегодняшней передовой.
Aripaev: без иммигрантов мы обеднеем и вымрем
Свежий отчет Госконтроля ясно показывает, насколько остро Эстония нуждается в иммигрантах. Негативное сальдо миграции вместе со старением населения – это опасный коктейль, который государство пока не может разбавить. Но этого мало: из-за темы беженцев, понимание населения о том, что иммигрантов нужно принимать с распростертыми объятиями принимает отталкивающие, постыдные формы. Столь публичная ненависть к чужим постепенно, но уверенно будет убивать будущее страны.
Простая математика показывает, что без иммигрантов Эстония просто нежизнеспособна – ни как государство, ни как нация, ни как экономика. По прогнозам, в течение ближайших пяти лет число работоспособного населения уменьшится на 50 000 человек, и в 2040 году у нас будет на 165 000 налогоплательщиков меньше, чем сейчас. В том же 2040 году людей пенсионного возраста будет на 88 000 больше, чем сейчас. Это означает, что в 2040 году число пенсионеров превысит количество работоспособного населения. Один работающий человек должен будет содержать в среднем 1,1 пенсионера.
Уже сейчас две трети работодателей признают нехватку рабочих рук. Увеличение зарплаты - это не первая возможность привлечения работников, т.к. у экспортных партнеров дела идут плохо, а рост экономики хромает. Более того, наем рабочей силы в Эстонии облагается большим налогом. Поэтому готовность эстонских предпринимателей нанимать работников извне сравнительно мала.

Статья продолжается после рекламы

Многонациональный коллектив, конечно, является естественным понятием для эстонских стартапов, которые рождаются в международной среде и головные офисы которых вообще находятся не в Эстонии. Однако в более традиционных сферах предпринимательства активной вербовке иностранной рабочей силы мешает как неумение обернуть культурные различия себе на пользу, так и отсутствие инфраструктуры для мигрантов (англоязычные школы, детские сады и т.д.)
В год в Эстонию мигрирует около 3100 человек, большинство из них молодежь. Около половины из них – 20-34-летние. В интересах Эстонии сделать все, чтобы они нашли здесь рабочее место, остались развивать местное предпринимательство, увеличивать национальное благосостояние и платить налоги.
Большую часть мигрантов составляют те, кто приехал сюда по учебе или из-за семьи. К сожалению, лишь треть последних ходит здесь на работу, потому что до сих пор государство не обращало на них внимания. Людям, приезжающим сюда по работе, нужны услуги рынка труда, нацеленные именно на них. Однако государство не оказывает им эти услуги, оставляя рабочие головы и руки без дела.
Вторая группа, во имя привлечения которой стоит напрягаться – учебные мигранты. Интерес Эстонии должен состоять в том, чтобы те молодые люди, которые приезжают в Эстонию учиться, остались здесь работать. Во время учебы они успевают обжиться в Эстонии, и когда они создадут семью и войдут в местный рынок труда, Эстония выиграет многократно – как с точки зрения рынка труда, так и экономики и демографии. Сейчас лишь пятая часть из приезжающих сюда учиться остается здесь на работу.
Если Эстония останется «страной-донором» своего населения, то в ближайшие десятилетия она превратится в безнадежную окраину, где будет нечего делить, кроме бедности.
Autor: Aripaev

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Общение с мошенниками шло через Telegram. «Место спокойное, интересное, немного такое, как древний город», – так описывают город, куда нужно приехать, чтобы начать заниматься обманом своих соотечественников.
Эпицентр
  • 11.02.26, 08:53
На работу телефонным мошенником. За обман предлагают хорошие деньги и красивый офис. Единственное требование – знание языка
Полиция: мошенникам грозит до пяти лет тюрьмы
Здание Coop Pank на улице Маакри в Таллинне.
Новости
  • 11.02.26, 11:50
Финансовая инспекция пришла в Coop Pank
Причина: автомобильный бизнес JMV
18-летнего маклера и предпринимателя из Хаапсалу Йоханнеса Сааревяли вдохновляет мысль о том, что чем раньше он начнет, тем больше опыта у него будет в будущем. Несмотря на юный возраст, за его плечами уже немало начинаний.
Новости
  • 11.02.26, 11:45
18-летний предприниматель и маклер: молодым людям не стоит тратить время впустую
Присяжный аудитор Майре Отсус-Карпентер
Подсказка
  • 11.02.26, 06:00
Новое правило ставит инвесторов перед выбором: платить НСО или менять структуру бизнеса?
Владельцу футбольного клуба Levadia Виктору Леваде из-за старых проблем придется выложить крупную сумму.
Новости
  • 10.02.26, 16:02
Госсуд не принял жалобу. Виктор Левада должен выплатить 400 000 евро
Жить станет проще, жить станет веселее - во всяком случае тем, кто построил или только собирается что-то построить на своем участке.
Подсказка
  • 10.02.26, 06:00
Владельцам нелегальных построек существенно облегчат жизнь
Krunnipea была основана 16 июня 2014 года. Основная деятельность компании – продажа дизайнерских товаров.
Новости
  • 11.02.26, 15:41
Закрылся известный дизайнерский магазин: «Если клиенты не заходят внутрь, нишевые товары очень трудно продавать»
Руководитель по связям с общественностью Philip Morris в Эстонии Кай Таммист говорит, что стабильность цепочек поставок усложняет борьбу с контрабандой сигаретных изделий, особенно в случае продукции белорусского происхождения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.02.26, 14:42
Незаконная торговля табаком становится угрозой безопасности

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную