• OMX Baltic−0,18%298,32
  • OMX Riga−0,23%931,38
  • OMX Tallinn−0,24%1 970,46
  • OMX Vilnius−0,06%1 292,31
  • S&P 500−0,03%6 844,76
  • DOW 30−0,32%47 587,85
  • Nasdaq 0,16%23 583,98
  • FTSE 100−0,03%9 642,01
  • Nikkei 2250,14%50 655,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%89,77
  • OMX Baltic−0,18%298,32
  • OMX Riga−0,23%931,38
  • OMX Tallinn−0,24%1 970,46
  • OMX Vilnius−0,06%1 292,31
  • S&P 500−0,03%6 844,76
  • DOW 30−0,32%47 587,85
  • Nasdaq 0,16%23 583,98
  • FTSE 100−0,03%9 642,01
  • Nikkei 2250,14%50 655,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%89,77
  • 03.08.15, 17:15
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Объявлен тендер на единую закупку водомеров нового поколения

Предприятия, входящие в Эстонский союз водоснабжения (EVEL), объявили тендер на единую закупку водомеров нового поколения.
Объявлен тендер на единую закупку водомеров нового поколения
  • Объявлен тендер на единую закупку водомеров нового поколения
Уполномоченным представителем является фирма Matsalu Veevark, руководителем проекта – EVEL, а связанные с гостендером действия осуществляет компания Hankepartner.
По словам Ханса Лийбека, новые водомеры позволяют автоматически передавать сохраненные данные и считывать их удаленно с помощью радиоволн в радиусе 50 метров по системе «проедь рядом», что очень удобно и для потребителей – им больше не надо каждый месяц представлять данные, что избавит их от лишних хлопот.
Исполнительный директор EVEL Вахур Таркмеэс добавил, что предположительный срок службы водомеров нового поколения составляет минимум 12 лет, что в разы больше, чем у механических приборов.

Статья продолжается после рекламы

«На этот год у Министерства экономики и коммуникаций в плане стоит смена приборов измерения, одновременно с которой рассматривают и изменение сроков вторичной поверки водомеров холодной воды. Согласно нынешним нормам, он составляет 2 года вне зависимости от типа и качества устройств», - сказал Вахур Таркмеэс. «Основной причиной того, почему срок такой короткий, министерство называет плохое качество водомеров и питьевой воды, но EVEL считает, что эти страхи давно не соответствуют реальности».
Надежность новых водомеров, по словам Вахура Таркмеэса, позволит продлить срок вторичной поверки минимум на 5-6, если не 10 лет. «EVEL уже давно ходатайствует о продлении срока вторичной поверки, потому что качество большей части питьевой воды в Эстонии очень хорошее, а надежность водомеровповысилась», - объяснил Вахур Таркмеэс. 
В результате тендера, который завершится в сентябре, каждое предприятие заключит договор о покупке определенного числа водомеров по указанной в предложении цене. Помимо договора о закупке, фирма Matsalu Veevark заключит рамочный договор, на основе которого у предприятий будет возможность в течение четырех лет дополнительно покупать водомеры. Предложенные в ходе тендере цены за один водомер будут зафиксированы в рамочном договоре как предельные и при последующих заказах у поставщика не будет права запросить более высокую цену.
Предположительно в первый заказ будут входить 25 333 водомера с необходимыми устройствами.
Закупка на 85% финансируется из Европейского фонда единства. Самофинансирование предприятия составляет 15%. Поддержка Евросоюза способствует использованию современных технологических решений за пределами больших городов и повышает тем самым конкурентоспособность регионов. Стоимость закупки выяснится после заключения договора.
В закупке участвуют Emajoe Veevark AS; Jarve Biopuhastus OU; Kadrina Soojus AS; Kohila Maja OU; Kose Vesi OU; Kuremaa ENVEKO AS; Kardla Veevark AS; Matsalu Veevark AS; Paide Vesi AS; Polva Vesi AS; Poltsamaa Varahalduse OU; Rakvere Vesi AS; Rapla Vesi AS; Saku Maja AS; Sillamae Veevark AS; Strantum OU; Tartu Veevark AS; Valga Vesi AS; Viimsi Vesi AS; Viljandi Veevark AS; Voru Vesi AS.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники
В бизнес-новостях мы чаще видим заголовки о том, как крупные американские фонды покупают в странах Балтии перспективные компании. Но на рынке аренды строительной техники развернулся противоположный сценарий: принадлежащая латвийцам компания Storent Holding, работающая в Эстонии и хорошо здесь известная, приобрела американскую компанию и буквально за одну ночь кардинально изменила свое игровое поле.

Сейчас в фокусе

Когда мы видим на страницах журналов и экранах телевизоров знаменитостей, мы редко задумываемся о балансе их личных счетов, но у них есть, чему поучиться.
Биржа
  • 08.12.25, 06:00
Звездные инвестиции: на что делают ставку Кылварт, Титов и Соломина?
Важные поправки к законам для бухгалтеров: в 2026 году изменятся бюджетные и налоговые правила
Подсказка
  • 08.12.25, 13:52
Важные поправки к законам для бухгалтеров: в 2026 году изменятся бюджетные и налоговые правила
В рамках выездной конференции «Деловых ведомостей» «Заставь деньги работать!» участники смогли лично пообщаться с исполнительным директором Arco Vara Кристиной Мустонен (слева) и финансовым руководителем Arco Vara Дарьей Большаковой.
Новости
  • 07.12.25, 16:47
Кристина Мустонен – об инвестициях в недвижимость: цены продолжат расти, эта тенденция никуда не денется
Таллинн и Хельсинки по-разному смотрят в будущее. На фото: суда Tallink в Таллиннском порту в августе этого года.
Биржа
  • 08.12.25, 13:04
Финское издание: порты Таллинна и Хельсинки живут в разных реальностях
Вадим Штепа.
Mнения
  • 08.12.25, 12:12
Китай и США поделят между собой «суверенную» Россию
Производителя каменок для бани Huum OÜ до сих пор никому не продали, хотя именно этим предлогом Сийм Неллис воспользовался, чтобы вытеснить из компании мелких инвесторов.
Биржа
  • 08.12.25, 08:21
Обещания инвесторам развеялись, как дым: продажа Huum OÜ так и не состоялась
Сийм Неллис: я не могу комментировать эти вещи
Глава Кассы по безработице Герт Тийвас, руководитель Coop Pank Арко Куртманн, генеральный директор Leab Eesti Эрки Хирве и заместитель главного редактора Äripäev Айвар Хундимяги.
ТОП
  • 06.12.25, 14:30
Самые успешные компании Харьюмаа. Лидер резко увеличил оборот и прибыль
председатель правления Storent Holding Андрис Павловс.
  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную