• OMX Baltic0,36%314,54
  • OMX Riga−0,17%896,2
  • OMX Tallinn0,43%2 078,72
  • OMX Vilnius0,22%1 369,4
  • S&P 500−0,91%6 546,31
  • DOW 30−0,62%45 737,12
  • Nasdaq −1,27%21 810,89
  • FTSE 100−1,02%9 960,49
  • Nikkei 225−3,38%53 372,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%96,28
  • OMX Baltic0,36%314,54
  • OMX Riga−0,17%896,2
  • OMX Tallinn0,43%2 078,72
  • OMX Vilnius0,22%1 369,4
  • S&P 500−0,91%6 546,31
  • DOW 30−0,62%45 737,12
  • Nasdaq −1,27%21 810,89
  • FTSE 100−1,02%9 960,49
  • Nikkei 225−3,38%53 372,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%96,28
  • 21.08.15, 13:56
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Вот и настал последний день?

Нужно быть слепым, чтобы не заметить, как мировые финансовые рынки охватывает страх и неизвестность.
Вот и настал последний день?
  • Foto: EPA
Откройте первый попавшийся финансовый портал, и вы там обязательно найдёте новость о том, что продолжающееся замедление экономического роста Китая тормозит всемирный сырьевой рынок, экономика большинства развивающихся стран дышит на ладан или уже скончалась, а если Федеральный резерв США в сентябре решит поднять процентную ставку, то по этим рынкам можно уже и поминки устраивать.
Но это далеко не все. Рыская по просторам интернета, вы, скорее всего, довольно быстро наткнётесь на какой-нибудь график, в котором нынешние показатели рынка сравниваются с показателями, предшествовавшими самым страшным финансовым катастрофам. Задолженность стран превышает все разумные пределы, акции дорогие, порох и серебряные пули у центробанков уже давно кончились, о Греции и говорить нечего, а азиатский экономический тигр был усыплен. Так глаголют пессимисты.
Нужно сидеть на деньгах?

Статья продолжается после рекламы

Что же они советуют? По их словам, ни в коем случае нельзя покупать золото или иное сырьё, ведь они постоянно дешевеют. Не говоря уже о нефти, которую скоро начнут раздавать за копейки.
Конечно, можно заглянуть на рынок облигаций, но и там нет ничего утешительного. Времена, когда можно было заработать на вкладах, уже всеми основательно позабыты – по мнению пессимистов, лучше всего просто сидеть на деньгах, набравшись терпения и ожидая подъёма финансовых рынков и рассеивания грозовых туч над мировой экономикой.
Поскольку такие времена вряд ли настанут, может, стоит прислушаться к рекомендациям оптимистов? Например, они советуют задуматься об энергетическом секторе, доверить свою судьбу центробанкам, заняться спекуляциями на каком-нибудь втоптанном в грязь развивающемся рынке или сырьевыми спекуляциями.
Будущего не знает никто
Признаюсь, я отношусь к лагерю умеренных оптимистов, соблюдая осторожность. В данный момент я в целом настроен оптимистично по отношению к выбранным акциям, но задумываюсь об уменьшении или полном избавлении от Burberry. Негативные новости из Китая подкосили акцию этой компании, и мне кажется, что оклемается она не скоро.
Вспоминая предыдущие крахи, я могу с уверенностью сказать только одно: они непредсказуемы. Не стоит серьёзно относиться к тем, кто предупреждает о новом кризисе еще до того, как прошёл старый. Их советы могут нанести по состоянию счёта больший удар, чем любой спад.
Колебания на рынке, немного активизировавшиеся в последнее время, пока ещё не мешают мне спать спокойно. Если до пенсии осталось ещё больше 15 лет, то падение на пару процентов после продолжительного подъёма не должно портить настроение. В противном случае вы можете не дожить до пенсии.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Таможенные данные показывают, что эстонские компании имеют дело с поставщиками ВПК.
Новости
  • 19.03.26, 10:11
«Просто ушли с рынка»: нарвская фирма оказалась среди поставщиков продукции российской оборонке
Задержаны трое мужчин из Эстонии, которых подозревают в крупном инвестиционном мошенничестве.
Новости
  • 19.03.26, 11:06
Прокуратура подозревает троих мужчин из Эстонии в крупном инвестиционном мошенничестве
У третьей пенсионной ступени есть плюсы, которые можно выразить не только в цифрах.
Подсказка
  • 19.03.26, 06:00
Как на пенсии стать на одну ступеньку богаче?
Таллиннский Горхолл
Новости
  • 18.03.26, 18:46
Мэр Таллинна призвал снести Горхолл
Территория Viru Elektrivõrgud в прошлом году принадлежала местному предпринимателю, но его гражданство заставило власти насторожиться.
Новости
  • 18.03.26, 06:00
Прецедент с последствиями: бизнесмена обязали продать недвижимость из-за российского паспорта
Добавлен комментарий Viru Energo и Viru Elektrivõrgud (20.03 в 12:30)
Катар поставляет значительную часть мирового сжиженного природного газа. Удары по энергетической инфраструктуре страны грозят надолго поднять цены на газ, в том числе в Европе.
Биржа
  • 19.03.26, 10:50
Шок на европейском газовом рынке: за ночь цена выросла более чем на 30%
До сделки доля в Messente принадлежала ее многолетнему гендиректору, а позже председателю совета Лаури Кинкару как через Mobi Solutions, так и напрямую как частному лицу.
Новости
  • 19.03.26, 13:48
Эстонский стартап с известными инвесторами продали биржевой компании из США
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную