• OMX Baltic0,09%312,52
  • OMX Riga0,26%899,66
  • OMX Tallinn0,11%2 114,69
  • OMX Vilnius0,15%1 451,13
  • S&P 5000,78%7 531,78
  • DOW 30−0,16%50 497,57
  • Nasdaq 1,27%26 679,38
  • FTSE 1000,42%10 509,83
  • Nikkei 225−0,25%64 996,09
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,24
  • OMX Baltic0,09%312,52
  • OMX Riga0,26%899,66
  • OMX Tallinn0,11%2 114,69
  • OMX Vilnius0,15%1 451,13
  • S&P 5000,78%7 531,78
  • DOW 30−0,16%50 497,57
  • Nasdaq 1,27%26 679,38
  • FTSE 1000,42%10 509,83
  • Nikkei 225−0,25%64 996,09
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,24
  • 25.09.15, 18:15
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Почему счастье важнее продуктивности

С первого визита в детский сад мы подключаемся к постоянной гонке продуктивности. Чтобы вырасти и чего-то добиться в жизни, нужно пораньше вставать, посещать все уроки, делать домашние задания, пораньше ложиться спать и повторять цикл раз за разом. Так и движемся всю жизнь. Но кое-что мы упускаем.
Почему счастье важнее продуктивности
  • Foto: Unsplash
Lifehacker пишет, что лет 20 мы только и учимся быть продуктивными. Сначала выучи уроки, потом пойдёшь играть. Чем больше выучишь, тем сильнее будут хвалить. Зачем мы так сильно фокусируемся на продуктивности в столь раннем возрасте? Почему чуть ли не с рождения зацикливаемся на успехе?
А стоит только выпуститься из университета, как мы узнаём следующую истину: время — деньги. Куда ни пойди, с кем ни поговори, все в один голос и с умным видом оценивают время количеством заработанных денег. Может, в этом уравнении не хватает какой-то переменной? Почему все гонятся за деньгами и временем? В этом ли смысл жизни? Неужели в последний день жизни каждый будет думать только об этом?
Перечислим причины, по которым не стоит зацикливаться на продуктивности.

Статья продолжается после рекламы

Продуктивность, успех, благополучие
Одержимость продуктивностью тесно связана с американской мечтой. Нужно вкалывать, чтобы покупать дорогие вещи, жить с комфортом, и потом, может быть, найдётся ещё время, чтобы насладиться жизнью.
Полной свободы не существует. Хочешь финансовой свободы — потеряешь физическую. Хочешь быть свободным физически — будет мало денег. Только не привязывай своё счастье к успеху и наоборот.
Большинство людей попадает в эту ловушку. Они так много работают, что у них не остаётся времени жить. От завышенных по отношению к себе ожиданий появляется стресс и депрессия. Люди так пашут в свои 30, что к 40 годам перегорают или заболевают так сильно, что считают счастьем остаться в живых. Тут уже не до наслаждения жизнью и веселья.
Большую часть трудоспособного возраста люди растрачивают своё здоровье, только чтобы потратить заработанное на лекарства.
Самый большой риск — риск потратить свою жизнь, делая не то, что вы хотите. И думать, что можете прикупить себе свободы, чтобы сделать это попозже.
Продуктивность и эффективность
Продуктивность легко спутать с эффективностью. Быть занятым не значит быть полезным. Если to-do list пуст, это не значит, что все задачи из него были выполнены хорошо.

Статья продолжается после рекламы

Вам приходилось когда-то работать над несколькими проектами сразу? Отвратительное это занятие. Куда как лучше сфокусироваться на одной задаче и удостовериться, что она сделана хорошо. А потом уже переходить к следующей. Но иногда приходится работать над множеством проектов в одно время.
Нужно учиться говорить «нет», а не хвататься за все предложения заработать. Возможности придут ещё раз. А здоровье — нет. И именно оно должно быть в приоритете. Не стоит нервничать, испытывать стресс, если можно сесть, спокойно подумать и сделать работу лучше.
Продуктивность и счастье
Когда вы здоровы и счастливы, это отражается на всём, что вы делаете. Когда просыпаешься отдохнувшим, вдохновлённым и счастливым, мозг работает на полной мощности. Результат — хорошая работа.
Поэтому многие компании уделяют столько внимания корпоративной культуре, которая подразумевает получение сотрудниками удовольствия от работы. Посмотрите на опыт Zappos, Google, Johnson & Johnson. Это компании с масштабными целями и широкими взглядами. Они понимают, насколько важны здоровье и благополучие сотрудников. Это определяющие факторы, которые привлекают людей на работу. Более того, они осознают важность игры: она не только помогает «перезарядиться» и найти точки соприкосновения с коллегами, но и даёт топливо для творческих идей.
Что бы мы ни делали, чего бы ни хотели достичь, в конце дня нам нужна порция радости и счастья. Успех ничего не значит без дорогих людей. Богатство не имеет смысла без здоровья. Осознайте это и живите полной жизнью. Помните: нельзя быть настолько занятым, чтобы не успевать жить.
 

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 26.05.26, 18:06
Производитель зерна из Ида-Вирумаа движется к банкротству: компания потеряла почти весь урожай
Новости
  • 26.05.26, 17:18
Европейский автопром в кризисе. «Китайцы разрабатывают автомобили на 40% быстрее, дешевле и инновационнее»
Подсказка
  • 26.05.26, 16:56
Ульви Талло: мошенники нацеливаются именно на бухгалтеров – руководители без разбора делегируют им права на денежные переводы
Новости
  • 26.05.26, 16:15
Лишилась лицензии фирма, связанная с проблемным КСО. «Деньги клиентов заблокированы»
Новости
  • 26.05.26, 15:34
В бизнесе, выигрывающем тендеры Сил обороны на десятки миллионов евро, пахнет схемами с OÜ
Новости
  • 26.05.26, 15:05
Производитель одежды рассчитывает в этом году увеличить оборот на десятую часть
Новости
  • 26.05.26, 14:38
«Одного только нового здания недостаточно»: за что теперь платит покупатель
Два прогноза и пакет рекомендаций
Новости
  • 26.05.26, 13:19
Убыток Prisma продолжает расти

Сейчас в фокусе

Страховым случаем может быть неожиданное или непредвиденное событие.
Подсказка
  • 25.05.26, 06:00
Муж при разводе сжег дом, оставив жену без страховки: есть ли шанс на компенсацию ущерба?
Интерьер ресторана O₂.
Новости
  • 25.05.26, 12:14
Закрывается ресторан из списка Michelin: правильная идея не в то время и не в том месте
Ничего сложного – только логистика.
Биржа
  • 25.05.26, 12:49
Датское биржевое чудо: акция, которая выросла на 75 600%
Квартал Ротерманна является частью принадлежащего крупному предпринимателю Урмасу Сыырумаа портфеля недвижимости Golden Line, в который также входят проекты в центре города Artius, Talsinki, Golden Gate, La Marina, Grand Avenue и Merekindlus.
Новости
  • 25.05.26, 15:11
Операционная прибыль Rotermann City Урмаса Сыырумаа сократилась в разы, а чистая прибыль превратилась в убыток
Предпринимателю Хандо Ранду удалось приобрести водородный автомобиль выгодно. По его оценке, росту популярности водородных автомобилей мешает высокая цена как самих машин, так и топлива.
Новости
  • 24.05.26, 13:44
Редкий на дорогах Эстонии автомобиль вынуждал владельца ездить заправляться даже в Ригу
Глава Selver Кристи Симонсен рассказала, что их ИТ-отдел очень эффективно занимается кибербезопасностью. Для своих работников Selver проводит даже семинары, касающиеся частной жизни: как быть осторожными и на какие письма и звонки отвечать.
Эпицентр
  • 25.05.26, 08:41
Мошенничества заставляют перестраивать работу. «Работники получают письма и от моего имени: сделай срочный перевод»
Средняя сумма ущерба для предприятия составляет почти 100 000 евро
Глава банка SEB Аллан Парик.
Новости
  • 23.05.26, 14:13
SEB объединяет банки стран Балтии в единую структуру и становится крупнейшим кредитным учреждением Эстонии
Подразделения Латвии и Литвы продолжат работу как филиалы эстонского банка
Бокс самообслуживания Haage.
  • KM
Content Marketing
  • 15.05.26, 16:02
Кейс Haage: как рекламная площадь сама себя окупила

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную