• OMX Baltic−0,13%310,8
  • OMX Riga0,05%878,69
  • OMX Tallinn−0,28%2 055,75
  • OMX Vilnius0,22%1 353,74
  • S&P 5002,91%6 528,52
  • DOW 302,49%46 341,51
  • Nasdaq 3,83%21 590,63
  • FTSE 1000,48%10 176,45
  • Nikkei 2254,97%53 601,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%94,06
  • OMX Baltic−0,13%310,8
  • OMX Riga0,05%878,69
  • OMX Tallinn−0,28%2 055,75
  • OMX Vilnius0,22%1 353,74
  • S&P 5002,91%6 528,52
  • DOW 302,49%46 341,51
  • Nasdaq 3,83%21 590,63
  • FTSE 1000,48%10 176,45
  • Nikkei 2254,97%53 601,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%94,06
  • 30.09.15, 10:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Осторожно! Недвижимость!

Рынок жилой недвижимости сейчас находится в довольно неплохой кондиции, о чём свидетельствуют как данные статистики, фиксирующие повышение цен, так и обычные визуальные наблюдения. Если просто проехаться, например, по столице и её окрестностям, то можно увидеть немало строящихся объектов, и это касается многоквартирных и индивидуальных, а также рядных домов. Вторичный рынок тоже явно не в спячке. Т.е. среди потребителей и девелоперов по-прежнему преобладает позитивный настрой в отношении рынка жилья.
Передовица ДВ 2015-09-30
  • Передовица ДВ 2015-09-30
Тем не менее известный аналитик рынка недвижимости Тыну Тоомпарк считает, что ситуация неизбежно ухудшится, вопрос лишь в том, насколько сильно, и ДВ, скорее, разделяют его ожидания, нежели наоборот.
По образному выражению Тоом­парка, небо хоть и кажется голубым и безоблачным, как во времена предыдущего бума, но облака есть, и непонятно, что они несут – грибной ли дождик или шторм с грозой и градом.
Безусловно, ситуация сейчас сильно отличается от того, что происходило 10 лет назад. Сейчас рост цен далеко не столь головокружительный и куда как более обоснованный, учитывая приличные темпы роста реальной, т.е. скорректированной на инфляцию средней заработной платы, и беспрецедентно низкие процентные ставки по жилищным кредитам. Понятно, что такая комбинация делает жильё более доступным, и рынок естественным образом реагирует на увеличение спроса повышением цен и ростом предложения нового жилья.

Статья продолжается после рекламы

Но нельзя не согласиться со специалистом, что, к сожалению, ситуация в экономике в целом повода для чрезмерного оптимизма не даёт.
Достаточно вспомнить, что Министерство финансов снизило прогноз по росту ВВП в этом году. Многие эксперты полагают, что в условиях слабого внешнего спроса и тревожных тенденций мировой экономики вряд ли можно ожидать продолжения роста внут­реннего спроса, как и динамики повышения зарплат, которая неизбежно ухудшает конкурентоспособность нашего экспорта и инвестиционные возможности предприятий, поскольку рост зарплат опережает рост производительности. Тем самым, ситуация на рынке труда будет меняться в худшую сторону, скорее, рано, чем поздно.
Тем не менее, не видно и явного повода объявлять штормовое предупреждение. Что касается стоимости банковского финансирования сделок по покупке и строительству жилья, то здесь небо по-прежнему ясное, и никаких облаков не видно. По крайней мере, ещё год, пока Европейский центральный банк будет продолжать свою программу количественного смягчения, обеспечивающий ежемесячный приток 60 млрд. евро в финансовую систему, нет никаких оснований ожидать роста процентных ставок.
Понятно, что сектор недвижимости сам по себе играет очень важную роль и сам по себе способен стать локомотивом роста экономики. И нынешняя политика ЕЦБ направлена в том числе и на поддержку рынка жилья.
В то же время жилищные кредиты берут не на год и даже не на пять, а на 20-30 лет, в некоторых случаях и больше. Никто не возьмётся давать столь длинных прогнозов, и никто не знает, как и когда может измениться ситуация, в том числе и на рынке кредитования.
Одно можно сказать точно: ситуация будет меняться, цикличность экономики ещё никто не отменял. Но неопределённость на рынке - не повод для паники и отмены всех сделок.
Другое дело, что всегда стоит проявлять разумную осторожность и оставлять определённый запас на случай ухудшения ситуации, и это универсальное правило.
Для этого на сайтах банков сейчас есть очень удобные кредитные калькуляторы, которые позволяют провести своего рода стресс-тест, т.е. посмотреть, насколько изменится ежемесячный платёж по кредиту в случае изменения процентной ставки.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Российский «криптокороль» Дмитрий Васильев (слева) и владелец российской криптошифровальной компании Антон Рудов (справа) столкнулись в эстонском суде.
Эпицентр
  • 31.03.26, 06:00
Загадка на миллион: ИТ-подрядчик российских силовиков, обосновавшийся в Таллинне, выиграл суд у скандального криптобизнесмена
«На самом деле удар постиг нас еще в конце 2023 года», – сказал Кристьян Марусте Äripaev. На фото – Марусте в 2023 году.
Новости
  • 31.03.26, 08:57
Кристьян Марусте, ведущий Tuul к банкротству: я потерял все, что у меня вообще когда-либо было
Ночью в воздушное пространство Эстонии попало несколько дронов, которые, по всей видимости, принадлежали Украине. Поэтому населению были разосланы оповещения об опасности, а с базы в Эмари в воздух были подняты истребители НАТО. Иллюстративное фото.
Новости
  • 31.03.26, 08:22
Несколько дронов залетело ночью в воздушное пространство Эстонии
Около 70 человек продолжат работать на карьере Narva – они будут заниматься деятельностью, связанной с его закрытием и рекультивацией. Эти работы продлятся до 2029 года.
Новости
  • 31.03.26, 11:34
Eesti Energia закрывает карьер Narva и сокращает 100 человек
добавлен комментарий профсоюза
На вопрос, что произойдет, если разблокированные деньги успеют снять со счета, Кийск ответила, что теоретически эмитент может до завтра сообщить Nasdaq CSD о сокращении объема эмиссии, в случае, если не получит всю сумму.
Биржа
  • 31.03.26, 14:40
Кийск – о ситуации с облигациями Coop Pank: произошла фундаментальная ошибка
Арестованные криптопредприниматели Сулев Кохьюс (слева) и Мартин Мандер (справа) рассказали в своем манифесте о «новом движении», которое они представляют как альтернативу нынешнему миру и системе.
Новости
  • 30.03.26, 15:24
Манифест на 80 страниц: находящиеся под следствием криптобизнесмены обещают «пробудившимся» новый мир
Сергей Аникин заявил, что хочет работать с основателями компаний и небольшими командами.
Новости
  • 30.03.26, 17:16
Сергей Аникин ушел с поста технического директора Bolt спустя пять месяцев
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную