• OMX Baltic0,19%311,65
  • OMX Riga−0,28%877,17
  • OMX Tallinn−0,12%2 054,14
  • OMX Vilnius0,43%1 368,35
  • S&P 5000,11%6 582,69
  • DOW 30−0,13%46 504,67
  • Nasdaq 0,18%21 879,18
  • FTSE 1000,69%10 436,29
  • Nikkei 2251,26%53 123,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,55
  • OMX Baltic0,19%311,65
  • OMX Riga−0,28%877,17
  • OMX Tallinn−0,12%2 054,14
  • OMX Vilnius0,43%1 368,35
  • S&P 5000,11%6 582,69
  • DOW 30−0,13%46 504,67
  • Nasdaq 0,18%21 879,18
  • FTSE 1000,69%10 436,29
  • Nikkei 2251,26%53 123,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,55
  • 07.10.15, 18:30
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Если босс стал другом: гид по человеческим взаимоотношениям с начальником

Рассказываем, как дружить с боссом, чтобы сослуживцы вас не четвертовали, приняв за несправедливо почитаемого начальством подхалима.
Если босс стал другом: гид по человеческим взаимоотношениям с начальником
Деловой Петербург передаёт что, несмотря на возможные преимущества, дружба с боссом – сомнительная привилегия. Но если начальник уже стал вашим другом, делать нечего, придется с этим как-то жить, и что еще важнее – работать. В конце концов, не увольняться же вам теперь и не разворачивать бурную деятельность по превращению друга в противника. Разумеется, нет. Мы вас просто сейчас научим общаться с боссом так, чтобы он остался вашим другом, а сослуживцы вас за это не презрели на всю жизнь.
Не злоупотребляйтеВозможно, вы с боссом вместе тусуетесь по пятницам, дарите друг другу подарки, ходите в гости и вообще не разлей вода. Но вам не стоит забывать о том, что все-таки этот человек – вышестоящее руководство, и вести себя соответствующим образом. Конечно, обращаться к нему на вы во время похода в бар – это перебор. Но если вы оказались в баре, постарайтесь избавить друга (и главное начальника) от вашей перепившей тушки, вырубившейся у него на плече и развесившей слюни по всему периметру начальственного пиджака. Веселье весельем, но вам бы не помешало сохранить профессиональную репутацию. И вот еще: никогда забывайте, что ваш друг, несмотря ни на что, может ведь вас и уволить.

Статья продолжается после рекламы

Не выпендривайтесь
Дружба с начальником, конечно же, превращает вас в совершенно особенного кадра, да? Вообще-то нет. И даже если вы чувствуете некий ореол элитарности, лучше бы об этом никому не знать. А ваши попытки водрузить себя на нерукотворный трон вызовут в лучшем случае недоумение со стороны коллег, в худшем – отвращение к вам и попытки вас изничтожить. Да еще и босса в неудобное положение поставите. Он вас за это тоже вряд ли наградит медалью за офисные заслуги.
Избегайте сплетен
Распускать слухи по офису – идея в любом случае отвратительная, а если речь идет о том, что сплетничают босс и подчиненный, то это вообще катастрофа. Вот вы, например, ляпните что-нибудь не подумав, а друг-босс делает вывод о том, что кто-то из ваших коллег ох как непрофессионален, возьмет, да и уволит последнего. А вам потом долгое время придется мириться с тяжелыми взглядами коллег, обвиняющих вас в том, что компания лишилась отличного работника и человека по вашей милости.Ну и так на всякий случай еще напомним, что вне зависимости от того, насколько теплы ваши отношения с боссом, обсуждать его в компании коллег тоже не стоит.
Общайтесь максимально открыто
Сплетни отменяются, это вы, надеемся, поняли. В остальном общайтесь по максимуму и не вздумайте вдруг включить режим «социофоб». Вне зависимости от того, чем будет вызвана ваша неразговорчивость, коллеги, скорее всего, решат, что вы просто зазнались. А дружественно настроенный босс может принять вашу необщительность за скрытность, додумает, что вы что-то затеваете за его спиной и вычеркнет вас из списка своих друзей.
Будьте осторожнее в соцсетях
Кстати, о списках друзей. Если вы подружились с боссом в реальном мире, наверняка уже и в соцсетях его добавили в друзья. На этом, пожалуй, свое общение в социальных сетях лучше и закончить – нечего лишний раз раздражать своей публичной перепиской коллег, время от времени заглядывающих в ваш профиль. Специально для таких случаев придумали личные сообщения, а еще sms и телефон.В общем, надеемся, у вас все получится, босс останется вашим другом, а коллеги не объединятся в армию противников, желающих вас выжить из офис

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

23 новых завода и производственных здания распределены по всей Эстонии, однако их концентрация все же выше в окрестностях Таллинна.
Новости
  • 03.04.26, 12:56
Большой обзор: в ближайший год в Эстонии откроются десятки новых производств
Общий объем инвестиций в новые производства – почти 328 млн евро
Рост налоговой задолженности Frog и подозрительные счета указывают на налоговое мошенничество, поэтому Союз электронной торговли исключил компанию из своего списка.
Новости
  • 03.04.26, 13:46
Быстрый рост, долги и сомнительные счета: интернет-магазин, подозреваемый в схемах, закрылся
Наталья Никитина снимается в коротком ролике для соцсетей – это главный способ привлечения клиентов в ее питомник.
Новости
  • 03.04.26, 07:00
«Мода идет с российской стороны»: даже бабушки-садоводы покупают то, что видели в TikTok
Руководитель отеля Kurro Киллу Майдла хотела бы в первую очередь взять на работу людей из Ида-Вирумаа, а еще лучше – если на вакансии откликнутся местные жители волости Алутагузе.
Новости
  • 02.04.26, 13:37
Новый спа-отель у Чудского озера ищет в команду сто человек
В марте на рынках США было большое падение, однако мой портфель за месяц сократился лишь на 4700 евро. Не так уж и плохо.
Инвестор Тоомас
  • 03.04.26, 15:01
Инвестор Тоомас: подводя итоги марта, я был изрядно удивлен
Финансовые рынки часто торгуют нефтяными фьючерсами, то есть нефтью с поставкой в течение 1-2 месяцев, однако спотовая цена нефти точнее отражает ее текущую доступность.
Биржа
  • 03.04.26, 10:42
Спотовая цена барреля нефти Brent поднялась до 141 доллара
Для исполнительного директора Haanpaa OÜ Тийта Парика тема перехода на электрогрузовики на этот раз «снята с повестки».
Новости
  • 03.04.26, 12:10
Цена «зеленого перехода»: одна лишь мысль об электрогрузовиках стоит миллионы
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную