Генеральный директор Aripaev Игорь Рытов взял интервью у руководителя Налогового департамента Марека Хельма, в результате которого были высказаны 2 важных и полезных сообщения для предпринимателей.
Первое сообщение было о том, что Налоговый департамент не собирается ничего требовать задним числом, даже если в прошлом предприятие воздерживалось от уплаты социального налога, скрывая таким образом рабочие отношения (например, при помощи покупки услуг от OU).
Второе сообщение было обращено в первую очередь маленьким предприятиям, в которых участвует лишь один человек. По словам Хельма, то, какую часть своей работы такой предприниматель решит обложить социальным налогом является, в первую очередь, делом свободного выбора самого предпринимателя. Директор Налогового департамента сказал, что департамент не будет навязывать свои рамки на данное решение.
Autor: Юлия Маслова
Статья продолжается после рекламы
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
Издание Arileht считает, что причиной того, что предприниматели не могут повысить зарплаты своим работникам или используют схемы с OU является непосильно высокий для многих предприятий социальный налог.
Адвокат Леон Гликман заявил, что право оказывать услуги в качестве работника, члена правления или предпринимателя – это равнозначные варианты выбора.
Любая новость, касающаяся налогов, вызывает бурную реакцию в эстонской прессе, пишет налоговый советник Raidla Ellex Тынис Вахесаар.
Налогово-таможенный департамент признал некорректность использования термина "OU-tamine" и предложил заменить его на более общую формулировку, не бросающую тень именно на паевые товарищества.
Конкурентоспособность предприятий все больше зависит от надежности их ИТ-систем, поэтому решения хостинга критически важных для бизнеса систем должны быть безопасными, гибкими и по разумной цене.