• OMX Baltic0,12%313,18
  • OMX Riga0,06%910,25
  • OMX Tallinn0,15%2 126,2
  • OMX Vilnius0,47%1 511,88
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 100−0,36%10 562,02
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,54
  • OMX Baltic0,12%313,18
  • OMX Riga0,06%910,25
  • OMX Tallinn0,15%2 126,2
  • OMX Vilnius0,47%1 511,88
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 100−0,36%10 562,02
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,54
В виду того, что в наступившем году в силу вступили поправки к законодательству, которые позволят детям, родители которых не имеют гражданства, получать гражданство Эстонии автоматически, по рождению, в обществе возникло немало дискуссий. По этому поводу высказался и депутат Европарламента Урмас Паэт.
Паэт: нужно узаконить двойное гражданство!
  • Foto: Julia-Maria Linna
Ниже приводится мнение Урмаса Паэта.
Несколько лет назад я поднимал тему, что все граждане Эстонии по рождению могли бы одновременно с другим гражданством иметь гражданство и паспорт Эстонии.
Это было бы человечно и не ставило бы человека перед необходимостью выбора гражданства. Мы все знаем, что по миру раскиданы десятки тысяч эстонцев.
К сожалению, ничего не изменилось. Закон о гражданстве по-прежнему гласит, что гражданин Эстонии не может быть гражданином другого государства, тогда как Основной закон исключает лишение человека эстонского гражданства, полученного по рождению. Статья 3 Закона о гражданстве от 1 апреля 1995 года гласит, что лицо, которое приобрело по рождению помимо гражданства Эстонии также гражданство какого-либо другого государства, должно по достижении 18-летнего возраста в течение трех лет отказаться либо от гражданства Эстонии, либо от гражданства другого государства.
Эту статью нужно отменить, а гражданам Эстонии разрешить по рождению иметь два гражданства. В противном случае, имеющие разное гражданство законопослушные родители рано или поздно встанут перед выбором – дать ребенку гражданство матери или отца.
И почему люди, которые несмотря на наличие другого гражданства, хотели бы сохранить эстонский паспорт, должны ощущать себя нарушителями закона?
Почему вообще эстонское государство ставит их перед подобным выбором?
Мы же должны быть заинтересованы в том, чтобы как можно у большего количества проживающих в других странах эстонцев сохранилась тесная связь с Эстонией и ее гражданство.
В основном, сложившаяся ситуация затрагивает десятки тысяч эстонских граждан по рождению, которые постоянно проживают в другом государстве и как следствие имеют его гражданство.
Думаю, что было бы разумно поддерживать связь этих людей максимально тесной, а не отталкивать их устаревшей статьей закона.
Все больше европейских стран допускает наличие двух гражданств, особенно гражданам по рождению, поскольку государства конкурируют за людей, имеющих с ними хоть какую-то связь.
Двойное гражданство разрешено в большинстве стран ЕС, в США и Канаде. Я не вижу никакой пользы в том, чтобы заставлять, например, родившегося и живущего в Канаде эстонца выбирать, гражданство какой страны он хочет оставить. Ведь маловероятно, что он откажется от гражданства Канады. И чего мы этим добьемся?
С момента восстановления независимости прошло более 20 лет и современная Эстония должна уже быть достаточно уверенной в себе, чтобы поступать разумно, ставя на первый план интересы своих граждан.
Нужно узаконить двойное гражданство граждан по рождению, чтобы не потерять людей и быть современным обществом, которое не ставит своих людей перед странным выбором.
Autor: София Дельвер

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Владельцы пивного бара и магазина Uba ja Humal Андрей Мухин и Антон Хаманов.
Эпицентр
  • 18.07.26, 10:15
Переехавшие из России в Эстонию предприниматели: выгоднее работать честно
Эда Исправный (на фото) живет в доме престарелых с января этого года и платит за место 1529 евро в месяц. Из этой суммы 540 евро компенсирует волость Йыгева.
Эпицентр
  • 19.07.26, 10:15
Компенсации за места в домах престарелых сильно различаются. «Чем дедушка или бабушка из Ряпина хуже жителя Таллинна?»
На прошедшей прошлой осенью выставке оборонной промышленности KrattWorks также разместилась в собственной палатке.
Новости
  • 19.07.26, 12:35
Взрывной рост эстонского производителя дронов: выручка увеличилась почти в 28 раз
В июне Отт Тянак купил у девелопера Capital Mill здание нового дилерского центра Toyota Amserv в Таллинне. Центр открылся в начале июля.
Новости
  • 18.07.26, 12:31
Отт Тянак получил от своей компании 2,25 млн евро дивидендов
Подробное расследование опровергло заявления эстонско-финского стартапа Donut Lab о революционном твердотельном аккумуляторе: разрекламированная как чудо технология, судя по всему, представляет собой обычный литий-ионный аккумулятор.
Новости
  • 18.07.26, 15:00
Финская компания, заявившая о создании чудо-аккумулятора, получила от Эстонии более миллиона евро на разработку дронов
Глава Swedbank Йенс Хенрикссон заявил, что расследование DFS касается событий десятилетней давности. «Теперь мы можем оставить эту историю в прошлом».
Новости
  • 16.07.26, 18:00
Swedbank придется заплатить крупный штраф
В прошлом году оборонная компания Hevi Optronics увеличила выручку на 173%. На фото – руководитель компании Кристьян Тиймус.
Новости
  • 19.07.26, 13:12
Прибыль оборонной компании с участием немецкого «единорога» выросла в пять раз
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную