• OMX Baltic−0,02%317,9
  • OMX Riga0,15%907,65
  • OMX Tallinn0,01%2 078,67
  • OMX Vilnius0,24%1 406,75
  • S&P 5000,05%6 836,17
  • DOW 300,1%49 500,93
  • Nasdaq −0,22%22 546,67
  • FTSE 1000,42%10 446,35
  • Nikkei 225−1,21%56 941,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,55
  • OMX Baltic−0,02%317,9
  • OMX Riga0,15%907,65
  • OMX Tallinn0,01%2 078,67
  • OMX Vilnius0,24%1 406,75
  • S&P 5000,05%6 836,17
  • DOW 300,1%49 500,93
  • Nasdaq −0,22%22 546,67
  • FTSE 1000,42%10 446,35
  • Nikkei 225−1,21%56 941,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,55
  • 05.01.16, 15:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Паэт: нужно узаконить двойное гражданство!

В виду того, что в наступившем году в силу вступили поправки к законодательству, которые позволят детям, родители которых не имеют гражданства, получать гражданство Эстонии автоматически, по рождению, в обществе возникло немало дискуссий. По этому поводу высказался и депутат Европарламента Урмас Паэт.
Паэт: нужно узаконить двойное гражданство!
  • Foto: Julia-Maria Linna
Ниже приводится мнение Урмаса Паэта.
Несколько лет назад я поднимал тему, что все граждане Эстонии по рождению могли бы одновременно с другим гражданством иметь гражданство и паспорт Эстонии.
Это было бы человечно и не ставило бы человека перед необходимостью выбора гражданства. Мы все знаем, что по миру раскиданы десятки тысяч эстонцев.

Статья продолжается после рекламы

К сожалению, ничего не изменилось. Закон о гражданстве по-прежнему гласит, что гражданин Эстонии не может быть гражданином другого государства, тогда как Основной закон исключает лишение человека эстонского гражданства, полученного по рождению. Статья 3 Закона о гражданстве от 1 апреля 1995 года гласит, что лицо, которое приобрело по рождению помимо гражданства Эстонии также гражданство какого-либо другого государства, должно по достижении 18-летнего возраста в течение трех лет отказаться либо от гражданства Эстонии, либо от гражданства другого государства.
Эту статью нужно отменить, а гражданам Эстонии разрешить по рождению иметь два гражданства. В противном случае, имеющие разное гражданство законопослушные родители рано или поздно встанут перед выбором – дать ребенку гражданство матери или отца.
И почему люди, которые несмотря на наличие другого гражданства, хотели бы сохранить эстонский паспорт, должны ощущать себя нарушителями закона?
Почему вообще эстонское государство ставит их перед подобным выбором?
Мы же должны быть заинтересованы в том, чтобы как можно у большего количества проживающих в других странах эстонцев сохранилась тесная связь с Эстонией и ее гражданство.
В основном, сложившаяся ситуация затрагивает десятки тысяч эстонских граждан по рождению, которые постоянно проживают в другом государстве и как следствие имеют его гражданство.
Думаю, что было бы разумно поддерживать связь этих людей максимально тесной, а не отталкивать их устаревшей статьей закона.
Все больше европейских стран допускает наличие двух гражданств, особенно гражданам по рождению, поскольку государства конкурируют за людей, имеющих с ними хоть какую-то связь.

Статья продолжается после рекламы

Двойное гражданство разрешено в большинстве стран ЕС, в США и Канаде. Я не вижу никакой пользы в том, чтобы заставлять, например, родившегося и живущего в Канаде эстонца выбирать, гражданство какой страны он хочет оставить. Ведь маловероятно, что он откажется от гражданства Канады. И чего мы этим добьемся?
С момента восстановления независимости прошло более 20 лет и современная Эстония должна уже быть достаточно уверенной в себе, чтобы поступать разумно, ставя на первый план интересы своих граждан.
Нужно узаконить двойное гражданство граждан по рождению, чтобы не потерять людей и быть современным обществом, которое не ставит своих людей перед странным выбором.
Autor: София Дельвер

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Поплачем один-два вечера и будем жить дальше», – говорит совладелец ресторана Moon Роман Защеринский.
Новости
  • 12.02.26, 06:00
Предприниматели о счетах за электричество: «Мы катимся в средневековье»
Krunnipea была основана 16 июня 2014 года. Основная деятельность компании – продажа дизайнерских товаров.
Новости
  • 11.02.26, 15:41
Закрылся известный дизайнерский магазин: «Если клиенты не заходят внутрь, нишевые товары очень трудно продавать»
Основатель инвестиционного клуба Miljoniklubi Мяртен Кресс объясняет, что дивидендные короли и аристократы, десятилетиями обеспечивавшие щедрый доход владельцам, в какой-то момент все равно могут превратиться в дивидендные руины. «Какое-то время можно устроить так, чтобы все большая доля прибыли выплачивалась в виде дивидендов, но бесконечно так продолжаться не может», – говорит он.
Биржа
  • 12.02.26, 09:06
Тревожные звоночки для инвестора: скорое пересыхание дивидендов видно заранее
Уроки от трех инвесторов, выжженные каленым железом
Сийм Каллас недоволен большим дефицитом государственного бюджета.
Новости
  • 12.02.26, 14:42
Сийм Каллас предупреждает: уровень госдолга выходит из‑под контроля
Общение с мошенниками шло через Telegram. «Место спокойное, интересное, немного такое, как древний город», – так описывают город, куда нужно приехать, чтобы начать заниматься обманом своих соотечественников.
Эпицентр
  • 11.02.26, 08:53
На работу телефонным мошенником. За обман предлагают хорошие деньги и красивый офис. Единственное требование – знание языка
Полиция: мошенникам грозит до пяти лет тюрьмы
Один из популярных автомобилей среди российской элиты – это Mercedes G-класса, внедорожник, который стоит около 120 000 евро и производится исключительно в Австрии.
Новости
  • 12.02.26, 13:49
В Россию ежегодно попадают тысячи иностранных автомобилей в обход санкций
Генеральный директор Äripäev Игорь Рытов (слева) и заместитель главного редактора Айвар Хундимяги уже несколько лет соперничают за место лидера во внутриредакционном ТОПе.
ТОП
  • 11.02.26, 18:52
ТОП: во что инвестируют сотрудники ДВ и Äripäev?
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную