• OMX Baltic−0,35%315,11
  • OMX Riga−0,35%888,63
  • OMX Tallinn−0,23%2 065,57
  • OMX Vilnius−0,14%1 397,79
  • S&P 5001,78%6 919,71
  • DOW 302,27%50 018,96
  • Nasdaq 1,93%22 976,71
  • FTSE 1000,59%10 369,75
  • Nikkei 2250,81%54 253,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,02
  • OMX Baltic−0,35%315,11
  • OMX Riga−0,35%888,63
  • OMX Tallinn−0,23%2 065,57
  • OMX Vilnius−0,14%1 397,79
  • S&P 5001,78%6 919,71
  • DOW 302,27%50 018,96
  • Nasdaq 1,93%22 976,71
  • FTSE 1000,59%10 369,75
  • Nikkei 2250,81%54 253,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,02
  • 17.02.16, 18:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Предсказания, которые не сбылись

MarketWatch составил рейтинг наиболее ошибочных прогнозов 21 века. В качестве главных критериев были взяты степень несоответствия между тем, что произошло и что прогнозировали инвестиционные гуру.
Предсказания, которые не сбылись
  • Foto: REUTERS
Нефть за $200
В 2005 году аналитики Goldman Sachs смело и безапелляционно предсказали, что баррель сырой нефти благодаря низкому предложению и резко выросшему спросу будет стоить 105 долларов.К весне 2008 года цена «бочки» перевалила за $100. Вдохновленный успехом прогноза аналитик Goldman Аржун Мурти предсказал двукратный рост цен до $200 за баррель. Через несколько месяцев цена «черного золота» подскочила до $147, после чего начала снижаться. С тех пор процесс снижения продолжается почти непрерывно. Планета перенасыщена нефтью.Гиперинфляция и золото ценой $5 000 за унцию
Марк Фабер и Питер Шифф ошибались, пожалуй, чаше остальных спецов. В 2009 году Фабер выдал прогноз, согласно которому Федрезерв опустит процентную ставку до ноля и начнет покупать в огромных количествах облигации. Это, по его мнению, должно былопривести к гиперинфляции масштабов Веймарской республики и к тому, что американский доллар повторит судьбу своего зимбабвийского тезки.Падение доллара должно было неминуемо сыграть на повышение золота. В том же 2009 году Питер Шифф заявил, что золото подорожает до $5 000за унцию. К слову, от этого прогноза он не отказывается до сих пор.Ни один из этих прогнозов не сбылся. Руководители центральных банков сейчас мечтают об инфляции, причем, совсем маленькой, всего лишь 2% в год, но и ее пока нет и в помине несмотря на все их усилия. Точно также не сбылся прогноз и по доллару. Он сейчас силен, как никогда. По иронии судьбы, правительство Зимбабве привязало свой доллар к «обреченному» тезке из Америки. Зимбабвийская валюта настолько укрепилась, что страна страдает от дефляции.Золото сейчас стоит немногим более $1100 за унцию, что на 40% ниже рекордного максимума 2011 года.Дефолты в десятках городов

Статья продолжается после рекламы

Мередит Уитни, аналитик финансовой компании Oppenheimer, сначала сделала правильный прогноз. Она предсказала в октябре 2007 года возможное банкротство Citigroup и заявила о проблемах других крупных банков.Однако в «60 минутах» на CBS News Мередит предупредила в декабре 2010 года, что муниципальные облигации 50 -100 американских городов, округов и других населенных пунктов стоимостью сотни миллиардов долларов ждут «значительные» дефолты.Прогноз не сбылся, потому что власти штатов и на местах начали сокращать расходы. Восстановление экономики увеличило сумму собираемых налогов. В результате муниципальные облигации отошли от опасной черты и сейчас по-прежнему считаются одними из лучших вариантов вложения денег.Бернанке считал ипотечный кризис «ограниченным»
Технически Бена Бернанке нельзя считать гуру по инвестициям, но, с другой стороны, трудно найти человека, от одного слова которого так сильно зависели финансовые рынки. Когда такие люди, как Бернанке, ошибаются, последствия ощущают все. Поэтому они должны особенно тщательно подбирать слова.«Однако, на данный момент,- заявил в марте 2007 года Бен Бернанке,- влияние проблем на рынке низкокачественных ипотечных кредитов на остальную экономику и финансовые рынки, скорее всего, будет ограниченным…»Через год после этого успокоительного прогноза произошло банкротство Bear Stearns, который не выдержал груза «плохих» ипотечных кредитов. Через полгода судьбу Bear Stearns повторил Lehman Brothers.Гринспен не разглядел пузыря на рынке недвижимости
Отличился на ниве прогнозов и предшественник Бернанке, Алан Гринспен, почти два десятилетия возглавлявший центробанк США. Его MarketWatch считает самым плохим предсказателем 21 века. Гринспен опустил ключевые ставки до исторически низкого уровня, слабо регулировал деятельность крупных банков и допустил немало других просчетов. Чего стоит хотя бы его совет владельцам недвижимости брать ипотеку с регулируемой ставкой.Сильнее всего Алан Гринспен ошибся с рынком недвижимости, заявив на слушании сенатского комитета в июне 2005 года, что общенациональный крах его маловероятен.
По материалам Expert.ru

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Член правления Sunly Эркки Каллас признает, что победа в аукционе на платформе Timber вовсе не гарантирует победителю права на покупку, что, по его словам, ставит под сомнение легитимность всей аукционной среды.
Новости
  • 05.02.26, 08:34
Обратная сторона солнечного парка: выигравшая аукцион энергетическая компания осталась ни с чем
Вместо победителя аукциона продавец ищет нового инвестора
Руководитель Mainor Ülemiste Стен Пярнитс, глава Rail Baltic Estonia Анвар Салометс и председатель правления Таллиннского аэропорта Рийво Тувике представили свое видение города будущего.
Новости
  • 04.02.26, 18:46
Rail Baltic, аэропорт и Mainor объединяют силы: в Юлемисте запустят стройки на полмиллиарда евро
Акционер Merko Мадис Пайо перечислил ряд причин, которые, по его мнению, сигнализируют, что поводов для паники нет.
Биржа
  • 05.02.26, 14:31
Инвесторы – о падении акций Merko: поводов для панической распродажи нет
Крупный владелец получит 16 млн евро дивидендов
Первый дом Hoolekandeteenused открылся в Нарве в 2022 году.
Новости
  • 05.02.26, 06:00
В Нарве и Кохтла-Ярве построят дома для людей с особыми психическими потребностями
Юрий Петров не согласен с тем, что не смог представить свою позицию на судебном заседании и что решение было вынесено заочно.
Новости
  • 05.02.26, 19:23
Конфликт вокруг Kalevi Panorama: суд заочно обязал Юрия Петрова выплатить миллионы
И Дональд Трамп, и Си Цзиньпин рассматривают нынешнюю политику через призму позапрошлого века, считает Райво Варе.
Новости
  • 05.02.26, 14:42
Райво Варе: в мировой политике мы ментально вернулись в 19-й век
Astlanda планирует построить квартал с жилыми и коммерческими зданиями за домами на улице Раадику.
Новости
  • 04.02.26, 16:25
Строительство жилых домов на пустыре в Ласнамяэ обойдется Astlanda как минимум в 80 млн евро
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную