• OMX Baltic−0,42%297,09
  • OMX Riga0,4%867,99
  • OMX Tallinn−0,13%1 958,56
  • OMX Vilnius−0,26%1 164,64
  • S&P 5000,63%5 604,14
  • DOW 300,21%40 752,96
  • Nasdaq 1,52%17 710,74
  • FTSE 1000,02%8 496,8
  • Nikkei 2250,78%36 735,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%92,88
  • OMX Baltic−0,42%297,09
  • OMX Riga0,4%867,99
  • OMX Tallinn−0,13%1 958,56
  • OMX Vilnius−0,26%1 164,64
  • S&P 5000,63%5 604,14
  • DOW 300,21%40 752,96
  • Nasdaq 1,52%17 710,74
  • FTSE 1000,02%8 496,8
  • Nikkei 2250,78%36 735,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%92,88
  • 24.02.16, 09:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

С больной головы...

Сбрасывание с больной головы на здоровую – распространённый в политике приём, в т.ч. и у нас. При этом головы нередко меняются местами.
С больной головы...
Растянувшееся на долгие месяцы и явно ещё не завершившееся исполнение эпоса о совместном проживании кульминировало едва не удавшейся попыткой аннулировать принятый уже закон. Один из инициаторов проекта депутат-центрист Яанус Карилайд сетовал на то, что была упущена возможность покончить с этой темой и перейти к более важным. Но кто, собственно, мешал «покончить» и заняться более насущными делами? Кто, не жалея живота, боролся сперва с самим законопроектом, потом, после принятия закона, с его прикладными актами и, наконец, придумал вовсе его отменить? Помнится, всё же единомышленники Карилайда, а не их оппоненты, на которых он жалуется.
Те же центристы, украсив одежды зелёными ленточками, стеной встали на защиту своего лидера Эдгара Сависаара под лозунгом: «Верните нам нашего мэра». Практически одновременно партия провела ротацию региональных партийных начальников. На замечания политических оппонентов, что эта «ротация» подозрительно смахивает на чистку, поскольку партбоссов заменили там, где прежние, в противоположность новым, поддержали на съезде соперницу Сависаара Кадри Симсон, последовал ответ: это нормальная смена, все так делают, потому что партийное руководство должно же обновляться, надо же давать дорогу молодым! И ведь не поспоришь с тем, что «все так делают». Смущает лишь категорическое нежелание «обновить» в этом обновленческом порыве главноначальствующего.
Тут, словно яичко ко Христову дню, подоспело ещё одно судебное решение, требующее от Сависаара вернуть крупную сумму денег налогоплательщиков, потраченную им якобы на предвыборную кампанию аж в 2011 году. Конечно, нелегко истолковать телекартинку с лидером партии, в разгар предвыборной кампании шагающим с палками по лесным тропкам, как информирование населения о пользе спортивных экзерсисов – а именно так объясняют центристы. Но вот незадача - закон не даёт однозначного и чёткого определения, что есть что, и любая партия непременно воспользуется этим на выборах. Ну, может, не столь откровенно. А любые политические противники не будут толковать это противоречие в пользу «подсудимого», предпочтя всё до кучи как раз валить на него.

Похожие статьи

Новости
  • 17.02.16, 18:00
Предсказания, которые не сбылись
MarketWatch составил рейтинг наиболее ошибочных прогнозов 21 века. В качестве главных критериев были взяты степень несоответствия между тем, что произошло и что прогнозировали инвестиционные гуру.
Mнения
  • 31.03.16, 17:21
Прийт Тообал - посмешище
За осужденным в уголовном порядке Прийтом Тообалом нехорошая репутация. Человек, осужденный за фальсификацию пожертвований партии и подстрекательство к частной слежке, получил очередную порцию заслуженной критики.
Новости
  • 17.02.16, 10:30
Соглашение ОПЕК и России бессмысленно
«Замораживание» объемов добычи нефти, о котором накануне объявили несколько стран-членов ОПЕК и Россия, не является сокращением и по большому счету бессмысленно, считает аналитик Forbes Арт Берман.
Mнения
  • 17.02.16, 14:00
Рийгикогу меняет позицию
9 февраля наши парламентарии 69 голосами «за» поддержали предложение канцлера права о замене в действующем законодательстве определения - кого можно считать безработным? И тут же поручили социальной комиссии Рийгикогу разработать новую формулировку.
  • KM
Content Marketing
  • 30.04.25, 09:50
Альфа и Омега начинающей компании: что стоит знать о доменах в 2025 году?
При запуске нового бизнеса зачастую основное внимание уделяется продукту, услуге или маркетинговому плану, однако в мире, где все большее распространение получают цифровые технологии, одной из важнейших ценностей в плане идентичности вашего бренда становится домен. Зачем он нужен, как его выбрать и на какие тренды следует обратить внимание в 2025 году? Основываясь на опыте, приобретенном как в Эстонии, так и за рубежом, мы составили обзор, который поможет вам легче сориентироваться в мире, связанном с доменами.

Сейчас в фокусе

Иллюстративное фото.
Новости
  • 30.04.25, 12:39
Строителей модульных домов подозревают в мошенничестве и доведении компании до банкротства
Иллюстративное фото.
ТОП
  • 30.04.25, 14:51
ТОП зарплат: самые щедрые компании по разработке ПО платят более 10 000 евро
Председатель правления Эстонского общества семейных врачей Элле-Малль Садрак критически относится ко многим продаваемым добавкам, поскольку проверки показали, что они не содержат даже заявленные дозы того, что обещано на упаковке.
Эпицентр
  • 30.04.25, 09:43
«Ужасный бизнес». Интернет-продавцы выдают таблетки за чудо-средства и торгуют запрещенным конопляным маслом
У тартуского предпринимателя Тармо Уфферта несколько фирм по продаже машин и коллекция старинных автомобилей. В комментарии Äripäev он рассказал о последних результатах Aasta Auto Pluss.
Новости
  • 30.04.25, 08:23
Налог заставил автопродавца сократить работников, но некоторым повысили зарплаты
Не покупают даже электромобили
Работавшего в волости Сауэ чиновника подозревают в хищении в особо крупном размере.
Новости
  • 29.04.25, 17:17
Чиновника подозревают в присвоении крупной суммы, предназначенной для украинских беженцев
Среди прочих, завод по производству железобетонных элементов компании Muuga Betoonelement, принадлежащий предприятиям Rand ja Tuulberg и Astlanda Ehitus, был открыт в 2008 году.
Новости
  • 30.04.25, 12:32
Производитель бетона понес большие убытки, рынок на дне третий год подряд
Признаков улучшения пока нет
На фото – роскошный Lamborghini Revuelto бизнесмена Олега Гросса. При этом Гросс упрекнул человека, который продал аналогичную машину: по его словам, это некрасиво по отношению к представительству.
Новости
  • 28.04.25, 17:04
Эстонский бизнесмен нарушил запрет на продажу Lamborghini. И сделать ничего нельзя
Альфа и Омега начинающей компании: что стоит знать о доменах в 2025 году?
  • KM
Content Marketing
  • 30.04.25, 09:50
Альфа и Омега начинающей компании: что стоит знать о доменах в 2025 году?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную