• OMX Baltic−0,11%309,8
  • OMX Riga−0,01%901,82
  • OMX Tallinn−0,14%2 104,6
  • OMX Vilnius0,07%1 437,34
  • S&P 5000,26%7 599,96
  • DOW 300,09%51 078,88
  • Nasdaq 0,42%27 086,81
  • FTSE 100−0,68%10 338,95
  • Nikkei 225−1,65%65 828,55
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,75
  • OMX Baltic−0,11%309,8
  • OMX Riga−0,01%901,82
  • OMX Tallinn−0,14%2 104,6
  • OMX Vilnius0,07%1 437,34
  • S&P 5000,26%7 599,96
  • DOW 300,09%51 078,88
  • Nasdaq 0,42%27 086,81
  • FTSE 100−0,68%10 338,95
  • Nikkei 225−1,65%65 828,55
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,75
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Узаконим незаконное?

В парламент внесён законопроект, принятие которого легализует коммерческую деятельность Uber, Taxify и др., занимающихся т.н. договорными пассажирскими перевозками. Недавно полиция после многомесячного изучения деятельности Uber признала её незаконной.
Узаконим незаконное?
Раньше аналогичный вердикт был вынесен по поводу Taxify. Полиция исходила из положений Закона об общественном транспорте, который регулирует таксоизвоз, и пришла к своему выводу на том основании, что договорные перевозки – это тот же таксоизвоз, а значит, и требования к ним надо применять аналогичные. Внесённый на рассмотрение законопроект как раз и представляет собой поправки к этому закону, особо регулирующие не отрегулированные в нём вопросы, связанные с договорными перевозками.
Депутат Рийгикогу из фракции центристов, член экономической комиссии парламента Михаил Корб назвал законопроект попыткой «узаконить незаконную ситуацию путём введения правил договорных перевозок». И он ведь прав. Но для чего вообще принимаются новые законы или поправки к существующим? Разве не для того как раз, чтобы ввести в правовое поле то, что до сих пор из него выпадало? Т.е. «узаконить незаконное». Дело ведь не только в Uber и таксоизвозе. Можно вспомнить такую, например, платформу, как eBay, или такую распространённую во всём мире систему услуги ночлега как Airbnb, или же очень популярную в Эстонии платформу купли-продажи и обмена как Okidoki. Все эти примеры относятся к новому типу экономики – к т.н. экономике совместного потребления. Более того, это не просто новый, неклассический тип экономики, это, в сущности, новая реальность, которую с развитием и распространением интернета всё шире предлагает нам XXI век.
И, по мнению ДВ, очень хорошо, когда законодатель не водит пальцем по статьям существующих законов и говорит: «Нельзя!», а старается поспеть за вызовами времени.Поэтому мы всячески поддерживаем законопроект, который к тому же сулит снижение для клиентов цен из-за роста конкуренции.Его оппоненты предъявляют в основном две группы претензий. Одна из них связана с налогообложением, поскольку водители того же Uber не выдают счетов. Это, однако, всё же техническая проблема, и Uber в сотрудничестве с Налогово-таможенным департаментом уже занимается её решением. Есть ещё и проблема вычета налога, чего водители, присоединившиеся к Uber, делать не могут, будучи частными лицами. Но налоговые проблемы могут быть решены, если Uber сделает всех своих водителей своими же налоговыми агентами и будет уплачивать налоги за них, как это делает любое предприятие. И тогда вопрос перемещается в плоскость уплаты налогов или уклонения от них, что регулируется, причём очень жёстко, совсем другими законами.

Статья продолжается после рекламы

Вторая группа претензий касается проблем безопасности, из-за которых, собственно говоря, таксоизвоз является лицензируемой деятельностью. Но есть ли что-то такое, чего требуют (или должны требовать) от таксиста и что вовсе не требуется от обычного собственника автомобиля, имеющего действующие водительские права? Знание и соблюдение правил дорожного движения, исправность автомобиля, подтверждённого документом о прохождении техосмотра, справка о состоянии здоровья, позволяющем водить автомашину – всё это есть в наличии у всех. Ввес­ти какие-то ограничения, касающиеся нарушений ПДД и, не приведи господь, вождения в нетрезвом состоянии – это пожалуйста: подноготная может и должна изучаться тщательно, и отбор производиться жёстко.
Поэтому, несмотря на то, что мы, как было сказано выше, поддерживаем внесённый законопроект и будем приветствовать его принятие в качестве закона, остаются сомнения, нужно ли вообще особо регулировать этот вид деятельности, и не оставить ли их в покое. Тут оппоненты могут резонно указать на конкурентное неравенство – «настоящие» таксисты ведь остаются под лицензией и необходимостью проходить какое-то дополнительное обучение. Но сомнения вызывает и жизненная необходимость перечисленного. Действительно, зачем при всём том, о чём сказано выше, лицензия? Впрочем, внесённый законопроект рассматривает и послабления для таксистов.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Меэлис Эйнштейн прошлой весной оставил должность главы цементного завода и сейчас на пенсии.
Новости
  • 30.05.26, 13:54
Глава цементного завода после 17 лет работы оставил должность и строит церковь. «Сейчас точно не скучно»
Основательница Askly Сандра Роосна, чья компания разрабатывает чат-ботов, задается вопросом, как RIA пришел к выводу, что на разработку такого решения стоит выделять миллионы.
Новости
  • 31.05.26, 11:53
Государственный ИИ-тендер на 1,3 млн евро подвергся критике. «Это можно было бы сделать в 100 раз дешевле»
Сооснователь Bolt Мартин Виллиг вспомнил, что компания вышла на рынок Йоханнесбурга в ЮАР, имея меньше 10 000 долларов.
Новости
  • 31.05.26, 14:53
Эстонский бизнес пробивается в Африку: у Bolt на континенте уже миллион водителей
Партнер Investland Bali Кристьян Плоомпуу видит в договоре перспективу.
Новости
  • 30.05.26, 12:21
Эстонцы строят люкс на Бали за 30 млн долларов: южнокорейская гостиничная сеть берет под крыло новый курорт
20% апартаментов уже проданы
Я купил 142 акции IREN Limited.
Инвестор Тоомас
  • 29.05.26, 15:13
Инвестор Тоомас: решено! Купил новые акции на 8000 евро
Директор по продажам DSV Estonia Пеэтер Лухт.
Новости
  • 30.05.26, 11:40
«Перестроить графики перевозок по щелчку пальцев невозможно». Логистический сектор ищет выход из кризиса на линии Палдиски-Капельшер
Неоднократно менявший имя бизнесмен Маркус Миллеборг хотел добиться удаления своих персональных данных из старой статьи, однако суд отклонил иск.
Новости
  • 29.05.26, 17:38
Суд постановил: осужденный за отмывание денег не может удалить свои персональные данные из статьи
Алвиан Хинтс
  • KM
Content Marketing
  • 18.05.26, 10:12
Алвиан Хинтс: программа предприимчивого управления формирует мышление руководителя и дает для этого правильные механизмы действий

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную