• OMX Baltic−0,09%317,93
  • OMX Riga1,42%907,26
  • OMX Tallinn−0,03%2 078,73
  • OMX Vilnius−0,2%1 402,28
  • S&P 5000,00%6 941,47
  • DOW 30−0,13%50 121,4
  • Nasdaq −0,16%23 066,47
  • FTSE 1000,17%10 489,49
  • Nikkei 225−0,02%57 639,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,75
  • OMX Baltic−0,09%317,93
  • OMX Riga1,42%907,26
  • OMX Tallinn−0,03%2 078,73
  • OMX Vilnius−0,2%1 402,28
  • S&P 5000,00%6 941,47
  • DOW 30−0,13%50 121,4
  • Nasdaq −0,16%23 066,47
  • FTSE 1000,17%10 489,49
  • Nikkei 225−0,02%57 639,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,75
  • 02.03.16, 07:45
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Узаконим незаконное?

В парламент внесён законопроект, принятие которого легализует коммерческую деятельность Uber, Taxify и др., занимающихся т.н. договорными пассажирскими перевозками. Недавно полиция после многомесячного изучения деятельности Uber признала её незаконной.
Узаконим незаконное?
Раньше аналогичный вердикт был вынесен по поводу Taxify. Полиция исходила из положений Закона об общественном транспорте, который регулирует таксоизвоз, и пришла к своему выводу на том основании, что договорные перевозки – это тот же таксоизвоз, а значит, и требования к ним надо применять аналогичные. Внесённый на рассмотрение законопроект как раз и представляет собой поправки к этому закону, особо регулирующие не отрегулированные в нём вопросы, связанные с договорными перевозками.
Депутат Рийгикогу из фракции центристов, член экономической комиссии парламента Михаил Корб назвал законопроект попыткой «узаконить незаконную ситуацию путём введения правил договорных перевозок». И он ведь прав. Но для чего вообще принимаются новые законы или поправки к существующим? Разве не для того как раз, чтобы ввести в правовое поле то, что до сих пор из него выпадало? Т.е. «узаконить незаконное». Дело ведь не только в Uber и таксоизвозе. Можно вспомнить такую, например, платформу, как eBay, или такую распространённую во всём мире систему услуги ночлега как Airbnb, или же очень популярную в Эстонии платформу купли-продажи и обмена как Okidoki. Все эти примеры относятся к новому типу экономики – к т.н. экономике совместного потребления. Более того, это не просто новый, неклассический тип экономики, это, в сущности, новая реальность, которую с развитием и распространением интернета всё шире предлагает нам XXI век.
И, по мнению ДВ, очень хорошо, когда законодатель не водит пальцем по статьям существующих законов и говорит: «Нельзя!», а старается поспеть за вызовами времени.Поэтому мы всячески поддерживаем законопроект, который к тому же сулит снижение для клиентов цен из-за роста конкуренции.Его оппоненты предъявляют в основном две группы претензий. Одна из них связана с налогообложением, поскольку водители того же Uber не выдают счетов. Это, однако, всё же техническая проблема, и Uber в сотрудничестве с Налогово-таможенным департаментом уже занимается её решением. Есть ещё и проблема вычета налога, чего водители, присоединившиеся к Uber, делать не могут, будучи частными лицами. Но налоговые проблемы могут быть решены, если Uber сделает всех своих водителей своими же налоговыми агентами и будет уплачивать налоги за них, как это делает любое предприятие. И тогда вопрос перемещается в плоскость уплаты налогов или уклонения от них, что регулируется, причём очень жёстко, совсем другими законами.

Статья продолжается после рекламы

Вторая группа претензий касается проблем безопасности, из-за которых, собственно говоря, таксоизвоз является лицензируемой деятельностью. Но есть ли что-то такое, чего требуют (или должны требовать) от таксиста и что вовсе не требуется от обычного собственника автомобиля, имеющего действующие водительские права? Знание и соблюдение правил дорожного движения, исправность автомобиля, подтверждённого документом о прохождении техосмотра, справка о состоянии здоровья, позволяющем водить автомашину – всё это есть в наличии у всех. Ввес­ти какие-то ограничения, касающиеся нарушений ПДД и, не приведи господь, вождения в нетрезвом состоянии – это пожалуйста: подноготная может и должна изучаться тщательно, и отбор производиться жёстко.
Поэтому, несмотря на то, что мы, как было сказано выше, поддерживаем внесённый законопроект и будем приветствовать его принятие в качестве закона, остаются сомнения, нужно ли вообще особо регулировать этот вид деятельности, и не оставить ли их в покое. Тут оппоненты могут резонно указать на конкурентное неравенство – «настоящие» таксисты ведь остаются под лицензией и необходимостью проходить какое-то дополнительное обучение. Но сомнения вызывает и жизненная необходимость перечисленного. Действительно, зачем при всём том, о чём сказано выше, лицензия? Впрочем, внесённый законопроект рассматривает и послабления для таксистов.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Общение с мошенниками шло через Telegram. «Место спокойное, интересное, немного такое, как древний город», – так описывают город, куда нужно приехать, чтобы начать заниматься обманом своих соотечественников.
Эпицентр
  • 11.02.26, 08:53
На работу телефонным мошенником. За обман предлагают хорошие деньги и красивый офис. Единственное требование – знание языка
Полиция: мошенникам грозит до пяти лет тюрьмы
Здание Coop Pank на улице Маакри в Таллинне.
Новости
  • 11.02.26, 11:50
Финансовая инспекция пришла в Coop Pank
Причина: автомобильный бизнес JMV
18-летнего маклера и предпринимателя из Хаапсалу Йоханнеса Сааревяли вдохновляет мысль о том, что чем раньше он начнет, тем больше опыта у него будет в будущем. Несмотря на юный возраст, за его плечами уже немало начинаний.
Новости
  • 11.02.26, 11:45
18-летний предприниматель и маклер: молодым людям не стоит тратить время впустую
Присяжный аудитор Майре Отсус-Карпентер
Подсказка
  • 11.02.26, 06:00
Новое правило ставит инвесторов перед выбором: платить НСО или менять структуру бизнеса?
Владельцу футбольного клуба Levadia Виктору Леваде из-за старых проблем придется выложить крупную сумму.
Новости
  • 10.02.26, 16:02
Госсуд не принял жалобу. Виктор Левада должен выплатить 400 000 евро
Жить станет проще, жить станет веселее - во всяком случае тем, кто построил или только собирается что-то построить на своем участке.
Подсказка
  • 10.02.26, 06:00
Владельцам нелегальных построек существенно облегчат жизнь
Krunnipea была основана 16 июня 2014 года. Основная деятельность компании – продажа дизайнерских товаров.
Новости
  • 11.02.26, 15:41
Закрылся известный дизайнерский магазин: «Если клиенты не заходят внутрь, нишевые товары очень трудно продавать»
Маарио Оргла – исполнительный директор Auto 100 Premium, официального дилера автомобилей Porsche, Lamborghini и Bentley в Эстонии.
  • KM
Content Marketing
  • 28.01.26, 11:50
По какой цене сейчас можно приобрести этот дизельный Cayenne?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную