• OMX Baltic−0,35%308,95
  • OMX Riga0,00%905,63
  • OMX Tallinn0,09%2 105,1
  • OMX Vilnius0,15%1 471,77
  • S&P 500−0,45%7 503,85
  • DOW 30−0,25%52 925,15
  • Nasdaq −1,16%25 818,69
  • FTSE 1000,13%10 665,88
  • Nikkei 225−1,02%67 563,63
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,29
  • OMX Baltic−0,35%308,95
  • OMX Riga0,00%905,63
  • OMX Tallinn0,09%2 105,1
  • OMX Vilnius0,15%1 471,77
  • S&P 500−0,45%7 503,85
  • DOW 30−0,25%52 925,15
  • Nasdaq −1,16%25 818,69
  • FTSE 1000,13%10 665,88
  • Nikkei 225−1,02%67 563,63
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,29
В парламент внесён законопроект, принятие которого легализует коммерческую деятельность Uber, Taxify и др., занимающихся т.н. договорными пассажирскими перевозками. Недавно полиция после многомесячного изучения деятельности Uber признала её незаконной.
Узаконим незаконное?
Раньше аналогичный вердикт был вынесен по поводу Taxify. Полиция исходила из положений Закона об общественном транспорте, который регулирует таксоизвоз, и пришла к своему выводу на том основании, что договорные перевозки – это тот же таксоизвоз, а значит, и требования к ним надо применять аналогичные. Внесённый на рассмотрение законопроект как раз и представляет собой поправки к этому закону, особо регулирующие не отрегулированные в нём вопросы, связанные с договорными перевозками.
Депутат Рийгикогу из фракции центристов, член экономической комиссии парламента Михаил Корб назвал законопроект попыткой «узаконить незаконную ситуацию путём введения правил договорных перевозок». И он ведь прав. Но для чего вообще принимаются новые законы или поправки к существующим? Разве не для того как раз, чтобы ввести в правовое поле то, что до сих пор из него выпадало? Т.е. «узаконить незаконное». Дело ведь не только в Uber и таксоизвозе. Можно вспомнить такую, например, платформу, как eBay, или такую распространённую во всём мире систему услуги ночлега как Airbnb, или же очень популярную в Эстонии платформу купли-продажи и обмена как Okidoki. Все эти примеры относятся к новому типу экономики – к т.н. экономике совместного потребления. Более того, это не просто новый, неклассический тип экономики, это, в сущности, новая реальность, которую с развитием и распространением интернета всё шире предлагает нам XXI век.
И, по мнению ДВ, очень хорошо, когда законодатель не водит пальцем по статьям существующих законов и говорит: «Нельзя!», а старается поспеть за вызовами времени.Поэтому мы всячески поддерживаем законопроект, который к тому же сулит снижение для клиентов цен из-за роста конкуренции.Его оппоненты предъявляют в основном две группы претензий. Одна из них связана с налогообложением, поскольку водители того же Uber не выдают счетов. Это, однако, всё же техническая проблема, и Uber в сотрудничестве с Налогово-таможенным департаментом уже занимается её решением. Есть ещё и проблема вычета налога, чего водители, присоединившиеся к Uber, делать не могут, будучи частными лицами. Но налоговые проблемы могут быть решены, если Uber сделает всех своих водителей своими же налоговыми агентами и будет уплачивать налоги за них, как это делает любое предприятие. И тогда вопрос перемещается в плоскость уплаты налогов или уклонения от них, что регулируется, причём очень жёстко, совсем другими законами.
Вторая группа претензий касается проблем безопасности, из-за которых, собственно говоря, таксоизвоз является лицензируемой деятельностью. Но есть ли что-то такое, чего требуют (или должны требовать) от таксиста и что вовсе не требуется от обычного собственника автомобиля, имеющего действующие водительские права? Знание и соблюдение правил дорожного движения, исправность автомобиля, подтверждённого документом о прохождении техосмотра, справка о состоянии здоровья, позволяющем водить автомашину – всё это есть в наличии у всех. Ввес­ти какие-то ограничения, касающиеся нарушений ПДД и, не приведи господь, вождения в нетрезвом состоянии – это пожалуйста: подноготная может и должна изучаться тщательно, и отбор производиться жёстко.
Поэтому, несмотря на то, что мы, как было сказано выше, поддерживаем внесённый законопроект и будем приветствовать его принятие в качестве закона, остаются сомнения, нужно ли вообще особо регулировать этот вид деятельности, и не оставить ли их в покое. Тут оппоненты могут резонно указать на конкурентное неравенство – «настоящие» таксисты ведь остаются под лицензией и необходимостью проходить какое-то дополнительное обучение. Но сомнения вызывает и жизненная необходимость перечисленного. Действительно, зачем при всём том, о чём сказано выше, лицензия? Впрочем, внесённый законопроект рассматривает и послабления для таксистов.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Строительство жилого комплекса было завершено за полтора года. Хотя все квартиры заселены, застройщик и строительная компания до сих пор спорят о завершении работ и неоплаченных счетах. Обе стороны признают, что дело может дойти до суда.
Эпицентр
  • 06.07.26, 11:57
Миллионному проекту на Хийумаа грозит суд. «Я так работал, что довел себя до бедности»
Компании, начавшие подготовку к изменениям заблаговременно, получат конкурентное преимущество на рынке труда.
Эпицентр
  • 06.07.26, 06:00
Сначала цифры, потом разговор: работодатели готовы раскрывать зарплаты до собеседований
Главным партнером Narva Metall была финская компания по производству ангаров Trutec Oy. Прекращение сотрудничества нанесло металлургическому бизнесу серьезный удар.
Новости
  • 06.07.26, 11:29
Долги и потеря заказов довели Narva Metall до банкротства
На собрание кредиторов Тартуского кредитно-сберегательного общества пришли более 200 человек. Чтобы их разместить, забронировали самый большой зал здания суда.
Новости
  • 05.07.26, 13:51
Миллионные долги, 85 граммов золота и напряженное собрание в Тарту. «Мы не можем ждать, пока нас пустят под нож!»
Бывший технический директор Pipedrive: важнее финансовой свободы – умение сказать «нет»
Биржа
  • 06.07.26, 13:32
Бывший технический директор Pipedrive: важнее финансовой свободы – умение сказать «нет»
Акции промышленного концерна Harju Elekter Group, которым руководит Тийт Атсо, в этом году заметно выросли.
Биржа
  • 06.07.26, 14:42
Радость и слезы: лучшие и худшие акции Таллиннской биржи в этом году
«Мегасделки по-прежнему заключаются, но на сделки поменьше уже основательно поставлен ручной тормоз под названием “подождем окончания кризиса в Ормузском проливе”», – сказал партнер Ellex Raidla и руководитель направления сделок Ристо Вахиметс.
Новости
  • 06.07.26, 12:50
Эстонский рынок сделок упал на треть, а глобальные сделки бьют рекорды
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную